Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Принцип крайней неприемлемости

Речь ведь не идет об одном единственном законе, а о целом ряде шагов и законопроектов, вызывающих откровенный ужас.

Авигдор Либерман
23.07.2023
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: пресс-служба

Переворот, происходящий в эти дни в Израиле, это не вопрос правых или левых, светских или религиозных, это целый ряд абсолютно недопустимых шагов, которые предпринимает правительство, толкающее нас к братоубийственной войне.

Когда я слышу о пустых переговорах по поводу того или иного компромисса в связи законом о принципе неприемлимости, мне очевидно, что речь идет о пустых взаимных обвинениях, то, что называется Blame game, а иными словами - каждая сторона выстраивает себе алиби.

Речь ведь не идет об одном единственном законе, а о целом ряде шагов и законопроектов, вызывающих откровенный ужас. Эти законопроекты призваны обеспечить должности для приближенных и нанести урон правам женщин, они приближают нас к государству Галахи и откровенно ведут к ужасающему разрыву в израильском обществе.

Со дня создания этого правительства и этой коалиции, был предпринят целый ряд явно неприемлемых шагов, среди них: развал министерства обороны и передача функций гражданской администрации Смотричу, а также неприемлемое требование министра национальной безопасности напрямую командовать пограничными войсками в Иудее и Самарии.

Кроме того, правительство инициировало абсолютно абсурдную ситуацию, создав три новых министерства и два параллельных государственных управления, потратив на это миллиарды шекелей: министерство национальных задач для министра Орит Строк, министерство по делам Иерусалима и традиций для Меира Поруша, министерство еврейского наследия для Амихая Элиягу, а также управление по продвижению религиозного сектора для замминистра Ури Маклева и особое управление по вопросам укрепления еврейской самоидентификации для депутата Кнессета Ави Маоза.

Но мало того - это правительство вливает миллиарды шекелей в систему религиозного образования, которое не позволяет израильским детям изучать общеобразовательные предметы и обрекает их тем самым на нищее существование и полную зависимость.

Это правительство создало более тысячи новых ставок для раввинов. Раввин для каждого муниципального совета, раввин для каждого поселения, раввин для каждого района, а в городах с населением свыше 50 тысяч человек можно назначать теперь двух главных раввинов. 1400 новых должностей за счет налогоплательщиков. И одновременно с этим раввинатские суды получили право решать вопросы об алиментах, а управление по продвижению прав женщин было упразднено.

Среди абсолютно неприемлемых решений этого правительства можно найти и решение за номером 862 от 25 июня, которое указывает министру обороны на необходимость освободить от воинской службы целый сектор и на деле официально узаконивает статус 170.000 "отказников" проходить военную или гражданскую службу в ЦАХАЛе. Тех, кто отказываются работать и живут за наш счет.

И в это же время члены правительства оскорбляют и унижают наших лучших сыновей и дочерей. Среди них министр Караи, который назвал их "наглыми отказниками от военной службы", заявив, что израильский народ обойдется и без них. Это Галит Дисталь, написавшая: "Летчики, выдвигающие условия, - не патриоты. Не соль земли нашей. Не сионисты. Не лучшие из наших сыновей. Не с народом Израиля… Они мусор и слабаки". Это Альмог Коэн, который назвал из низкими и презренными.

Так эти люди выражаются в адрес тех, кто жертвуют лучшими годами своей жизни на благо Израиля, ходят на военные сборы, платят налоги и тянут на своем горбу тех, кто служить не намерены.

На этом фоне отличилась наша министр транспорта, член правительственного кабинета и бывший пресс-секретарь ЦАХАЛа Мири Регев, которая пыталась натравить солдат сухопутных войска на служащих ВВС. Результатом этого стал возмутительный видеоролик, в котором летчики, якобы, бросают на произвол судьбы на поле боя солдат-пехотинцев.

Мало того, мы являемся свидетелями постоянных нападок министров и членов коалиции в адрес нашего большого друга и союзника - США. Наши "великие политики" в лице депутата Кнессета Нисима Ватури позволяют себе высказывания, типа "мы не бросим граждан Израиля на произвол судьбы из-за позиции американского руководства, ведомого оппозицией и израильскими СМИ". А министр по делам Диаспоры Амихай Шикли и вовсе заявил, что "американское руководство приближено к Лапиду. Каждый раз, когда хотят разжечь пламя беспорядков, приходит заявление со стороны Байдена. Это заказано и организовано Лапидом, Бараком и их людьми".

Эти министры и депутаты не отдают себе отчета в том, что без американского вето в Совете Безопасности, без тесного сотрудничества в области разведки и без поставок оборудования, запчастей и вооружения, мы можем оказаться совсем в другой ситуации.

Ко всему этому следует добавить расформирование коллегии израильских адвокатов - только потому, что на пост председателя не был избран ставленник коалиции, и, конечно же, реформа Шломо Караи, цель которой - полный захват средств массовой информации в стране. Не стоит забывать и об обязательстве Гафни и Левина провести закон о настоящих "отказниках", а иными словами - отмене мобилизации для целого сектора в рамках основных законов, закон "дураков" - освобождение от изучения общеобразовательных предметов, под кодовым названием "основной закон изучения Торы", закон об изменении состава Комиссии по назначению судей и еще массу решений и законов, каждый из которых позорнее и хуже предыдущего.

И не случайно, разжигающие межобщинную рознь слова Дуду Амсалема с трибуны Кнессета нашли живейший отклик у члена центра "Ликуда" Ицика Зарки, который произнес ужасающие слова в поддержку сожжения 6 миллионов евреев в Холокосте.

Мне важно напомнить вам, что немногим более полугода тому назад, до этого правительства, мы жили в иной действительности. Израиль поддерживал стабильные и дружеские отношения с США, а израильская экономика считалась одной из самых сильных и стабильных в мире. Известный еженедельник "Экономист" дал Израилю в 2022 году высочайшую оценку - четвертое место в мире за достижения в экономической сфере. В стране было создано правительство, которое работало на благо общества, правительство, которое продвигало далеко идущие реформы, приватизацию, открытие внутреннего рынка для конкуренции, капиталовложения в систему здравоохранения, боролось с насилием в семье и решало проблемы насилия в арабском секторе. Это правительство в первую очередь отстаивало интересы тех, кто служит в армии, ходит на военные сборы, работает и платит налоги. И даже если в правительстве бывали разногласия, никто не говорил о братоубийственной войне.

Читайте также

В последние месяцы Израиль катится под откос по всем направлениям - безопасность, экономика и общество. Своими безответственными действиями нынешнее правительство наносит смертельный удар по единству народа и нашей национальной стойкости.

Именно поэтому так важно сегодня лишить легитимации это мессианское, ультрарелигиозное правительство, и продолжать борьбу с ним.

Мы должны бороться в Кнессете, в СМИ, на демонстрациях. Каждые новые переговоры в канцелярии президента Израиля, о том или ином пункте реформы, делают легитимным деятельность этого правительства, которое, на самом деле, четко доказывает нам, что такое крайний принцип неприемлемости.

Ответственность за эту неприемлемую ситуацию, в которой мы оказались, несет глава правительства Биньямин Нетаниягу.

Поэтому я призывают моих друзей в оппозиции встать в один строй и бороться вместе. Я призываю их бойкотировать второе и третье голосование по вопросу принципа неприемлемости в Кнессете и начать действовать, как настоящая оппозиция.

Мы подошли к точке невозврата. Государство Израиль обязано обдумать новый путь, мы должны предоставить народу альтернативу и бороться за создание сионистской и либеральной коалиции, которая учредит Конституцию и приведет к полному отделению религии от государства.

Источник: Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке