Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Приверженность Америки Израилю непоколебима

Байден заявил Герцогу, что важно достичь широкого согласия в судебной системе, а разногласия в Израиле усложняют региональные процессы.

19.07.2023
Источник:Лехаим
Джо Байден и Ицхак Герцог, Вашингтон, 18 июля 2023 гожа. Фото: GPO / Haim Zach

Приверженность США Израилю остается сильной, заявил 18 июля президент США Джо Байден президенту Израиля Ицхаку Герцогу в Овальном кабинете, пишет журналист "The Jerusalem Post" Лахав Харьков.

"Наша дружба с Израилем нерушима… Приверженность Америки Израилю тверда, железна", — заметил Байден, добавив, что он сказал то же самое 17 июля премьер-министру Биньямину Нетаниягу по телефону. Президент США также подчеркнул приверженность Америки обеспечению того, чтобы Иран не получил ядерное оружие. Байден отметил, что его администрация сыграла роль в том, чтобы заставить Саудовскую Аравию открыть свое воздушное пространство для израильских самолетов, и заявил, что в этом направлении "предстоит еще много работы".

Герцог выразил благодарность Байдену от имени израильского народа за его поддержку Израиля на протяжении полувека и за работу по дальнейшей нормализации отношений между Израилем и арабскими государствами. "Есть некоторые наши враги, которые иногда ошибочно принимают тот факт, что у нас есть некоторые различия, влияющие на нашу неразрывную связь", — заявил Герцог. "Я искренне верю, что, если бы они знали, насколько наше сотрудничество выросло за последние годы и достигло новых высот, они бы так не думали". Президент Израиля также коснулся дебатов о судебной реформе в день массовых протестов в Израиле. "Мы переживаем горячие дебаты как общество… это также дань величию израильской демократии", — заявил он. "Израильская демократия здорова, сильна и устойчива… Мы всегда будем стремиться найти мирный консенсус… Я стремлюсь к этому даже в эти самые моменты через мой народ, чтобы найти решения и правильно выйти из этого кризиса".

Байден заявил Герцогу за закрытыми дверями, что важно достичь широкого согласия в судебной системе, а разногласия в Израиле усложняют региональные процессы, рассказал источник, знакомый с ходом встречи. Байден заявил Герцогу за закрытыми дверями, что необходим подход к пакету судебной реформы, основанный на консенсусе, заявил Белый дом. Источник, осведомленный о встрече, рассказал, что Байден заявил, что внутренние разногласия в Израиле затрудняют его интеграцию в регион.

Президенты встречались один на один около 40 минут и еще 20 минут вместе с госсекретарем Энтони Блинкеном и советником по национальной безопасности Джейком Салливаном. Герцог и Байден обсудили "усиленную координацию для предотвращения приобретения Ираном ядерного оружия и растущее оборонное партнерство Ирана с Россией", — говорится в сообщении Белого дома. В свете недавнего всплеска терроризма на Западном берегу Байден также заявил, что Израиль имеет право защищать себя. Он также высказался против случаев израильского насилия в отношении палестинцев, сообщил источник, осведомленный о встрече.

По данным Белого дома, Байден "подтвердил свою приверженность сохранению пути к решению израильско-палестинского конфликта путем переговоров" и "необходимость принятия дополнительных мер для улучшения безопасности и экономической ситуации на Западном берегу". Президенты также обсудили сотрудничество в области технологических решений проблем изменения климата, пандемий и отсутствия продовольственной безопасности, а также Национальную стратегию США по борьбе с антисемитизмом, сообщил Белый дом.

По словам источника, во время встречи Байден продемонстрировал Почетную медаль, врученную ему Герцогом в прошлом году, заявив, что гордится ею. После встречи с Байденом Герцог заявил, что чувствует себя в Вашингтоне как дома, потому что США и Израиль связывают "семейные узы". "В этом причина взаимного беспокойства по поводу того, что происходит в США и Израиле… в отношении иранского террора, а также в отношении того, что происходит внутри Израиля", — заметил Герцог. "Это не просто жалобы. Это вызывает глубокую озабоченность у многих наших друзей, и это еще один вызов для нас как нации".

Небольшая группа демонстрантов собралась на площади Лафайет напротив Белого дома в преддверии визита Герцога, некоторые протестовали против судебной реформы и размахивали израильскими флагами, а другие размахивали палестинскими флагами. Визит Герцога в Белый дом произошел на фоне обострения напряженности в отношениях между Вашингтоном и Иерусалимом. Байден назвал нынешний кабинет "самым экстремистским", который он когда-либо видел в интервью CNN на прошлой неделе, сославшись на то, что его министры поддерживают израильских евреев, живущих в Иудее и Самарии. Его администрация также прокомментировала правительственный план судебной реформы, призвав к принятию любых изменений в судебной системе на основе консенсуса и соблюдению прав протестующих.

Кроме того, стороны расходятся в подходах к иранской ядерной угрозе. После того как Байден дважды публично отказался пригласить премьер-министра Биньямина Нетаниягу в Белый дом в свете состава и политики его правительства, вечером 17 июля они поговорили по телефону. В сообщении канцелярии премьер-министра говорится, что президент пригласил Нетаниягу на встречу "в США", что может означать встречу в кулуарах Генассамблеи ООН в сентябре. В отчете Белого дома не упоминалась будущая встреча. У посла в США Михаэля Герцога, брата президента, тест на Covid-19 не дал результатов, и ему не разрешили войти в Овальный кабинет.

Читайте также

Герцог также собирается выступить с обращением к обеим палатам Конгресса по случаю 75-летия независимости Израиля. Он станет вторым президентом Израиля, сделавшим это после своего отца Хаима Герцога, выступавшего там в 1987 году.

Конгрессмены - демократы Рашида Тлаиб из Мичигана, Александрия Окасио-Кортес из Нью-Йорка, Джамаал Боуман из Нью-Йорка и Ильхан Омар из Миннесоты заявили, что будут бойкотировать выступление Герцога, а несколько других членов Конгресса - прогрессистов еще не решили, будут ли они присутствовать. Прогрессистское лобби по вопросам Израиля, "J Street", призвало всех членов Конгресса присутствовать, назвав Герцога "партнером "J Street" и сторонником Израиля, мира и демократии". Президент Израиля должен был встретиться с госсекретарем США Энтони Блинкеном, а также с членами группы чернокожих в Конгрессе в Национальном музее афроамериканской истории и культуры 18 июля после пресс-конференции и с вице-президентом США Камалой Харрис 19 июля. Затем президент отправится из Вашингтона в Нью-Йорк, чтобы встретиться с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и мэром Нью-Йорка Эриком Адамсом.

Местная еврейская федерация проведет мероприятие, на котором Герцог встретится с молодыми лидерами, что, по его словам, отражает его "действия по наведению мостов между Израилем и еврейством диаспоры". Герцог пригласил Лию Голдин сопровождать его в поездке. Голдин - мать лейтенанта Хадара Голдина, погибшего в бою с ХАМАСом во время операции "Защитный край". Террористическая группировка удерживает тело ее сына в плену с 2014 года.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке