Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

США - Израиль: переоценка отменяется

Американские и израильские чиновники опровергли заявление обозревателя "New York Times" о переоценке отношений США и Израиля.

15.07.2023
Источник:Лехаим
Фото: GPO / Kobi Gideon

На следующий день после того, как обозреватель "New York Times" Томас Фридман предупредил в своей колонке, что администрация Байдена пересматривает свои связи с правительством премьер-министра Биньямина Нетаниягу. 12 июля, высокопоставленный израильский чиновник ответил, что нам неизвестно о каком-либо решении о "переоценке" со стороны Правительства США, пишут журналисты "The Times of Israel" Лазар Берман и Джейкоб Магид.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома также опроверг эту информацию, заявив, что о какой-то официальной переоценке речи не идет. Однако анонимный чиновник сообщил "Channel 12", что Вашингтон определенно "обеспокоен Нетаниягу. Мы не понимаем, куда он направляется и почему он позволяет экстремистам в правительстве задавать тон, принимая судебное законодательство в одностороннем порядке, несмотря на его четкое обещание президенту Джо Байдену". Выступая ранее, израильский чиновник заявил, что даже если бы Байден провел переоценку отношений, это не было бы чем-то новым в истории двусторонних отношений, указав на якобы схожие решения Джеральда Форда, Рональда Рейгана, Джорджа Буша-старшего и Джорджа Буша-младшего. "Не секрет, что у нас есть разногласия с правительством США по поводу создания палестинского государства, возврата к опасному ядерному соглашению с Ираном и позиции премьер-министра Нетаниягу против политики "без сюрпризов" в отношении действий Израиля против Ирана", — продолжил чиновник в заявление.

Чиновник подчеркнул, что "связи между Израилем и США стали более тесными в течение десятилетий, а сотрудничество в области безопасности достигло рекордно высокого уровня под руководством премьер-министра Нетаниягу. Премьер-министр Нетаниягу позаботится о том, чтобы эта тенденция продолжалась". Чиновник не назвал в заявлении президента США Джо Байдена по имени. Фридман написал, что Байден считает, что правительство Израиля использует свои усилия по пересмотру судебной системы в качестве дымовой завесы для "беспрецедентно радикального поведения… которое подрывает наши общие интересы с Израилем, наши общие ценности и жизненно важное общее мнение о статусе Западного берега, которое едва поддерживает там надежды на мир".

Помимо внутренних последствий для Израиля, Фридман предупредил, что реформа ставит под угрозу "общие интересы" между Израилем и США, приведя в качестве примера "общее мнение о том, что израильская оккупация Западного берега носит временный характер и однажды может быть достигнуто решение о сосуществовании двух государств". Предполагается, что Байден внимательно читает колонки Фридмана.

Несмотря на визиты в Израиль высших чиновников министерства обороны США, политические отношения между Вашингтоном и Иерусалимом, несомненно, находятся под напряжением. Байден не пригласил Нетаниягу в Белый дом, а высокопоставленные американские чиновники критикуют правительство Израиля за поселения и судебную реформу. На этой неделе Байден назвал правительство Израиля "одним из самых экстремистских", которые он когда-либо видел, а уходящий посол Том Нидес заметил, что США стремятся помешать Израилю "сойти с рельсов". Бывший министр обороны и глава оппозиционной партии "Национальное единство" Бени Ганц обвинил Нетаниягу в проведении "стратегической террористической атаки на отношения с США". "Это игра с огнем за счет граждан Израиля", — заявил он новостному агентству "Ynet".

В коалицию Нетаниягу входят ультраправые Бецалель Смотрич, занимающий пост министра финансов, и Итамар Бен-Гвир, министр национальной безопасности. Оба они пообещали выступить против ряда мер, направленных на поддержку ПА, и резко выступили против перспективы палестинского государства, настаивая на расширении поселений и усилении израильского контроля на Западном берегу. Некоторые союзники Нетаниягу обвиняют представителей оппозиции в намеренном обострении отношений с США, чтобы навредить премьер-министру.

Читайте также

Министр культуры и спорта Мики Зоар заявил 12 июля, что, по его мнению, оппозиция скармливает Белому дому "ложь" о политике правительства. "Они действуют в коридорах правительства США, — заметил он в радиоинтервью для "Kan News". И рассказывают им ложь и вздор о Государстве Израиль и его поведении. И американское правительство встревожено, потому что они слышат эту ложную информацию". "Если Яир Лапид несет ответственность за Государство Израиль, как глава оппозиции, а Бени Ганц - как лидер партии внутри оппозиции, имеющей по опросам большой потенциал, у них есть ответственность перед государством - они должны вставать утром и делать все, чтобы отношения Израиля с Соединенные Штаты были крепче", — продолжил он.

11 июля министр по делам диаспоры и социальному равенству Амихай Шикли заявил, что недавняя критика Байдена была согласована с лидером оппозиции Яиром Лапидом и бывшим премьер-министром Эхудом Бараком. "Каждый раз, когда они (противники реформы) хотят раздуть пламя, внезапно появляется комментарий со стороны президента США", — отметил Шикли в интервью радиостанции "Коль Барама". Бывший глава Антидиффамационной лиги Абрахам Фоксман призвал Нетаниягу заменить Шикли. Несмотря на конфликты с администрацией Байдена, Нетаниягу показал себя чувствительным к критике США, и решение его правительства изменить предложенный закон о реформе судебной системы и принять его по частям, возможно, было частично направлено на то, чтобы избавиться от потенциальных нападок Белого дома. Прежде чем Нетаниягу согласился приостановить реформу в конце марта, чтобы позволить провести переговоры с оппозицией, администрация Байдена постепенно возвышала свой голос против плана, отмечая, что общая приверженность стран сильным демократическим институтам помогла укрепить их двусторонние отношения. Некоторые части законодательства сейчас снова пытаются принять.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке