Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Из Нетаниягу не вышло воспитательницы в детском саду

США могут признать палестинское государство в Иудее и Самарии даже с ХАМАСом во главе.

14.07.2023
Источник:Детали
Фото: GPO / Kobi Gideon

С 1967 года и по сей день позиция США основывается на том, что судьба Иудеи и Самарии, оказавшейся под контролем Израиля в результате Шестидневной войны, должна решиться путем переговоров.

Но этого, как известно, до сих пор не произошло и, как полагает обозреватель сайта Israel Defense Ами Рохкес-Домбе, вряд ли произойдет в ближайшие годы. Палестинская автономия, по его мнению, является "живым трупом", которая ждет - не дождется, пока Абу Мазен покинет политическую арену, или этот мир вообще. А израильское общество, тем временем, дает все больший крен вправо.

"ХАМАС на Западном берегу пытается набрать критическую массу за счет увеличения своей военной силы и расширения популярности, - отмечает Рохкес-Домбе. - На следующий день после того, как Абу Мазен оставит бразды правления, исламисты попытаются прийти к власти. Возможно, Израиль попытается поставить во главе Палестинской администрации какого-то марионеточного лидера, но подобный ход будет обречен на провал - так, как это было в свое время в Ливане. Израилю никогда не удавалось утверждать власть своих ставленников в других государствах".

Рохкес-Домбе утверждает, что США пристально следят за происходящим на Ближнем Востоке. "Когда у власти находятся республиканцы - давление на Израиль во всем, что связано с ситуацией на Западном берегу, ослабевает, - пишет он. - Но администрации президентов-демократов давят на Иерусалим сильнее, и более внимательно следят за тем, как применяется военная сила в Иудее и Самарии. В течение многих лет американцы строили свои отношения с Израилем на основе системы "сдержек и противовесов". Так было до сформирования Кнессета нынешнего созыва".

По мнению Рохкеса-Домбе, в нынешнем Кнессете оказались три партии, которые изменили прежние правила игры. Это "Религиозный сионизм" под руководством Бецалеля Смотрича и Симхи Ротмана, "Еврейская мощь" под руководством Итамара Бен-Гвира и "Ноам" под руководством Ави Маоза.

С политической точки зрения "Ноам" играет наименее значительную роль, - считает обозреватель. - Но две другие партии представляют собой фундамент нынешнего Кнессета. Без них правительство Нетаниягу выжить не сможет. "Ликуд" фактически превратился в партию центра. Это крупная и прагматичная политическая сила. А "Религиозный сионизм" и "Еврейская мощь" разыгрывают карту экстремизма по отношению к палестинцам".

"Американцы рассчитывали на то, что Нетаниягу будет играть роль воспитательницы в детском саду и по-прежнему демонстрировать прагматичный подход, - пишет далее Рохкес-Добме. - Но изменения законодательства, которые продавливают две экстремистские партии, сокращают возможность Нетаниягу оставаться прагматиком. Ослабление судебного контроль над правительством несомненно приведет к более радикальным шагам по отношению к палестинцам. Но формальная аннексия Иудеи и Самарии по-прежнему не стоит на повестке дня. Ни Смотрич, ни Бен-Гвир не хотят еще два миллиона арабов, имеющих право голоса. Они предпочитают ползучую аннексию, а не официальную".

Обозреватель считает, что правительство продолжит расширять и укреплять поселенческие форпосты в Иудее и Самарии. "Смотрич понимает, что при подписании любого мирного соглашения крупные поселенческие блоки останутся в пределах Израиля, - разъясняет он. - Поэтому сейчас Смотрич стремится создать как можно больше новых поселений, чтобы максимально увеличить занимаемую ими площадь. Кроме того, путем применения физической силы и репрессий он хочет сделать жизнь палестинцев невыносимой, чтобы вынудить их добровольно покинуть Иудею и Самарию. Куда им ехать? Это не наша проблема. Главное, чтобы они уехали, или, по крайней мере, отправили за границу своих детей".

Рохкес-Домбе отмечает, что часть избирателей "Религиозного сионизма" и "Еврейской мощи" не оставили мечты о единой и неделимой Эрец-Исраэль, включающей и территорию нынешней Иордании. По его мнению, и король Абдалла, и лидеры других арабских стран, подписавших мирные соглашения с Израилем, понимают, куда дует ветер. И потому, даже если они "на дух не переносят палестинцев", как утверждают у нас некоторые, палестинцы все равно остаются для них символом угнетения арабов еврейским государством.

"Ни одно государство Персидского залива, и уж, конечно, не Саудовская Аравия, не согласятся войти в историю как те, кто уступили Палестину, - пишет Рохкес-Домбе. - Поэтому они будут ужесточать свои позиции по отношению к Израилю по мере ужесточения шагов Израиля в отношении к палестинцам. Соединенные Штаты тоже займут более жесткую позицию, если судебная реформа продолжится, и прагматичная политика Израиля в Иудее и Самарии претерпит изменения. Если американцы почувствуют, что Израиль окончательно сбился с пути, они могут поддержать создание палестинского государства на Западном берегу - даже при условии, что править им будет ХАМАС. Американцы считают, что, если израильтяне хотят диктатуру, так тому и быть. Но это не должно происходить за счет палестинцев".

Рохкес-Домбе напоминает, что, хотя официально американцы выступают против террора, они поддерживают немало режимов, совершающих преступления против целых народов и поддерживающих террористические организации. "Когда нужно обеспечить вступление Швеции в НАТО - придают легитимацию Эрдогану, - отмечает он. - А это - поддерживающий террор диктатор, которого права человека интересуют в последнюю очередь. И это только один пример".

Вместе с тем Рохкес-Домбе признает, что США много делают для защиты прав человека и это остается фундаментальной частью политики Белого дома. Однако он подчеркивает, что геополитическая реальность не столь радужна, как заголовки новостных сайтов и американцы, когда им это нужно, умеют "пачкать руки".

Читайте также

"Я хочу сказать, что признание палестинского государства во главе с ХАМАСом на территории Иудеи и Самарии не будет для американцев чем-то экстраординарным, - пишет в заключение обозреватель. - С их точки зрения, переход Израиля на более радикальные позиции, как в религиозной, так и военной сфере, угрожает интересам США на Ближнем Востоке. И не стоит заблуждаться, поддержка американцев зиждется на их собственных интересах, а не на любви к еврейскому народу".

Выводы обозревателя позднее подтвердил ведущий комментатор New York Times Томас Фридман, который написал в своей колонке, что США, главный союзник Израиля, собираются пересмотреть отношения с ним.

"Процесс переоценки американо-израильских отношений уже начался", - написал комментатор. Это произошло через несколько дней после заявления президента США Джо Байдена о том, что нынешнее правительство Израиля - "наиболее радикальное со времен Голды Меир", а также заявления Госдепа США 11 июля о том, что Израиль должен обеспечить демонстрантам право на мирный протест.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке