Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

США переоценят Нетаниягу и Израиль

Обозреватель New York Times" заявил, что правительство Нетаниягу делает "неизбежным" переосмысление американо-израильских отношений.

12.07.2023
Источник:Лехаим
Фото: GPO / Kobi Gideon

Обозреватель New York Times Томас Фридман 11 июля написал колонку, в которой предупредил, что администрация Байдена пересматривает свои связи с правительством премьер-министра Биньямина Нетаниягу на фоне растущей тревоги американцев по поводу действий израильской ультраправой коалиции, сообщает "The Times of Israel".

Фридман рассказал, что президент США Джо Байден считает, что правительство использует свои усилия по пересмотру судебной системы в качестве дымовой завесы, чтобы участвовать в "беспрецедентно радикальных действиях… которые подрывают наши общие интересы с Израилем, наши общие ценности и жизненно важное общее мнение о статусе Западного берега, которое едва поддерживает надежды на мир там".

Статья под заголовком "Переоценка правительства Нетаниягу в США началась" является последней из нескольких, опубликованных им после победы правого блока Нетаниягу на ноябрьских выборах. Подчеркнув тревогу администрации, Фридман отметил ряд публичных комментариев против израильского правительства, сделанных недавно высокопоставленными американскими чиновниками, в том числе то, что Байден назвал его "одним из самых экстремистских", которые он когда-либо видел, и замечание посла Тома Нидеса о том, что США стремятся предотвратить, чтобы Израиль "сошел с рельсов". "Сегодня американские дипломаты, имевшие дело с Нетаниягу, премьер-министром Израиля дольше всех и человеком значительного ума и политического таланта, испытали чувство шока", — продолжил Фридман, отвергая аргумент премьера о том, что он контролирует ультраправых союзников, таких как министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир. Они просто с трудом верят, что Биби (Нетаниягу) позволит водить себя за нос таким людям, как Бен-Гвир, и будет готов рискнуть отношениями Израиля с Америкой и с глобальными инвесторами. И будет готов к риску гражданской войны в Израиле только для того, чтобы остаться у власти с группой кипоносцев и ультранационалистов".

Фридман, чьи колонки, как известно, внимательно читает Байден, объяснил "нарушение общих ценностей" между США и Израилем попытками правительства провести далеко идущие изменения, чтобы ослабить судебную систему, "единственную независимую проверку политической власти" в однопалатной парламентской системе Израиля без конституции. В настоящее время коалиция приняла в первом чтении законопроект, который запрещает судам осуществлять судебный контроль над "разумностью" решений избранных должностных лиц в рамках судебной реформы. "Такие огромные изменения в широко уважаемой судебной системе Израиля, которые привели к появлению замечательной экономики стартапов, должны быть сделаны только после изучения беспристрастными экспертами и при широком национальном консенсусе", — написал Фридман. "Так поступают настоящие демократии, но в случае Нетаниягу ничего подобного не было. Это подчеркивает, что весь этот фарс не имеет ничего общего с судебной "реформой", а имеет отношение к неприкрытому захвату власти каждым сегментом коалиции Нетаниягу".

Фридман также процитировал опубликованную 10 июля статью редактора "The Times of Israel" Дэвида Горовица, который написал о так называемом законопроекте о разумности: "Только правительство, склонное к неразумным поступкам, предприняло бы шаги для обеспечения того, чтобы судьи — единственный тормоз власти большинства в стране без конституции и без закрепленной, нерушимой защиты свободы вероисповедания, свободы слова и других основных прав — не могли пересмотреть разумность его политики". Помимо внутренних последствий для Израиля, Фридман предупредил, что реформа ставит под угрозу "общие интересы" Израиля и США, приведя в качестве примера "общее мнение о том, что израильская оккупация Западного берега носит временный характер и однажды может быть достигнуто решение о сосуществовании двух государств". "Это израильское правительство сейчас делает все возможное, чтобы разрушить это мнение, позволяющее выиграть время", — писал он, указывая на то, как быстро утверждается строительство поселений, и на принятие закона, направленного на восстановление нескольких поселений на севере Западного берега, которые были эвакуированы вместе с выводом войск из Газы в 2005 году.

Далее Фридман заявил, что неуклонное разрушение Нетаниягу этого общего мнения теперь создает реальную проблему для других общих интересов США и Израиля, таких как стабильность соседней Иордании и усилия по заключению соглашения о нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией. "Если правительство Нетаниягу собирается вести себя так, как будто Западный берег — это Израиль, то США должны будут настаивать на двух вещах", — заявил Фридман, призывая к возможному соглашению об отказе от виз для палестинцев Западного берега и задаваясь вопросом, почему США должны защищать Израиль на международных форумах, таких как Организация Объединенных Наций и Международный уголовный суд.

В заключение обозреватель NYT заметил, что визит президента Ицхака Герцога в Вашингтон на следующей неделе задуман Байденом как сигнал, "что его проблема не в израильском народе, а в экстремистском кабинете Биби". "Я не сомневаюсь, что президент США передаст президенту Израиля послание — от скорби, а не от гнева, — что, когда интересы и ценности правительства США и правительства Израиля настолько сильно расходятся, переоценка отношений неизбежна", — заявил он. "Я не говорю о переоценке нашего военного и разведывательного сотрудничества с Израилем, которое остается прочным и жизненно важным. Я говорю о нашем основном дипломатическом подходе к Израилю, который беззастенчиво придерживается решения с одним государством: только еврейского государства. Такая переоценка, основанная на интересах и ценностях США, была бы жесткой любовью к Израилю, но реальной необходимостью, прежде чем он действительно сойдет с рельсов. Тот факт, что Байден готов дать отпор Нетаниягу перед американскими выборами 2024 года, говорит о том, что наш президент считает, что в этом его поддерживает не только большинство американцев, но и большинство американских евреев и даже большинство израильских евреев", — добавил Фридман.

Читайте также

Колонка появилась в тот же день, когда администрация США призвала израильские власти "защищать и уважать право на мирные собрания" во время массовых демонстраций, при этом заявление, опубликованное Советом национальной безопасности Белого дома, похоже на некоторые заявления США относительно подавление протестов авторитарными режимами по всему миру. Судебная реформа вызвала месяцы массовых протестов, и критики предупреждали, что она эффективно уничтожит демократическую систему сдержек и противовесов Израиля, сосредоточив власть в руках правительства. Несмотря на конфликты с администрацией Байдена по ряду вопросов, Нетаниягу показал себя чувствительным к критике США, и решение его правительства изменить предложенный закон и принять его по частям, возможно, было направлено на то, чтобы избавиться от потенциальных нападок Белого дома. Прежде чем Нетаниягу согласился приостановить реформу в конце марта, чтобы позволить провести переговоры с оппозицией, администрация Байдена постепенно возвышала свой голос против плана, отмечая, что общая приверженность стран сильным демократическим институтам помогла укрепить двусторонние отношения на протяжении стольких десятилетий

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке