Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

"США, несмотря на муки совести, решились на такую поставку"

Вашингтон отправляет в Украину запрещенные в большинстве стран кассетные боеприпасы. В чем их опасность и для чего они так нужны Киеву.

Илья Волжский
11.07.2023
т неразорвавшегося реактивного снаряда от РСЗО "Ураган",, запущенного украинской армией, Новомихайловка, 2014 год. Фото: Human Rights Watch

Трудное решение

На прошлой неделе телеканал CNN сообщил, что президент США одобрил поставку Украине кассетных боеприпасов. "Это было очень трудное решение с моей стороны, — заявил Байден. — И, кстати, я обсуждал это с нашими союзниками, я обсуждал это с нашими друзьями на Холме… У украинцев заканчиваются боеприпасы".

Кассетные боеприпасы, которые Соединенные Штаты отправят в Украину, будут совместимы с уже предоставленными США 155-мм гаубицами.

Байден заявил также, что кассетные боеприпасы отправляются в качестве "переходного периода", пока американцы не наладят выпуск большего числа 155-мм артиллерийских снарядов.

В Белом доме признают, что кассетные боеприпасы создают риск для мирного населения. Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан рассказал, что решение о передаче Украине кассетных боеприпасов было непростым, но в конечном счете его посчитали правильным, — такова была единогласная рекомендация всех советников президента. По словам Салливана, это решение было продиктовано невозможностью полностью обеспечивать потребности Украины в артиллерийских снарядах.

"Мы признаем, что кассетные снаряды создают риск вреда для мирного населения от неразорвавшихся боеприпасов, — именно поэтому мы откладывали решение, сколько могли, — сказал Салливан. — Но есть еще и огромный риск вреда для мирного населения, если российские войска и танки прорвут украинские позиции, захватят больше украинской территории и покорят больше украинских мирных жителей, и все из-за того, что у Украины недостаточно артиллерии. Это для нас нестерпимо".

Кассетные боеприпасы взрываются в воздухе и разбрасывают большое количество мелких разрывных суббоеприпасов. Определенный процент из них не срабатывает сразу и остается на поверхности земли (будучи опасными для людей) даже многие годы спустя, когда боевые действия могут уже закончиться.

Салливан и другие американские чиновники сообщали, что США передадут Украине снаряды, в которых всего лишь 2,5% суббоеприпасов не взрывается, тогда как у российского оружия эта доля может составлять до 30-40%.

Конвенция, запрещающая производство, использование и хранение кассетных боеприпасов, была согласована в 2008 году 123 странами, в том числе большинством членов НАТО, включая Великобританию, Германию и Францию. США, Россия и Украина не присоединились к этому соглашению. При этом в США принят закон, запрещающий производство, использование или передачу кассетных боеприпасов с частотой отказов более одного процента. Подписанный Байденом указ позволит обойти этот законодательный акт.

Издание Washington Post отмечает, что в документах, опубликованных Пентагоном около 20 лет назад, рассказывается, что частота отказа кассетных снарядов составляет около 6%. Как минимум четыре из 72 суббоеприпасов, находящихся в одном снаряде, упадут, не разорвавшись, на территории площадью в 22,500 кв. м, что примерно равно 4½ футбольным полям.

По словам представителя военного ведомства США бригадного генерала Пэта Райдера, эти боеприпасы могут снаряжаться бронебойными зарядами или осколочными суббоеприпасами, предназначенными для уничтожения живой силы противника, и будут полезны "в любых наступательных операциях".

В СМИ появлялись сообщения о том, что Киев уже получал кассетные боеприпасы из Турции. Издание Foreign Policy писало в январе 2023 года, что речь идет о произведенных еще во время Холодной войны кассетных противотанковых снарядах.

Специалисты называют кассетные боеприпасы эффективным, но очень опасным оружием, побочный ущерб от которого хорошо известен.

Хотя производители часто заявляют о частоте отказов в 2-5%, специалисты по разминированию сообщают о том, что эта частота может составлять и 10-30%. Международный комитет Красного Креста (МККК), например, считает, что такие неразорвавшиеся боеприпасы привели к гибели более 10 000 гражданских лиц только в Лаосе.

Принципы использования

Отработанная кассета российского реактивного снаряда 9М544 для РСЗО "Торнадо-С", Николаев, март 2022 года. Фото: ДСНС України

"Новые кассетные снаряды должны помочь Украине уничтожить линии российской обороны, к примеру, на южном направлении, — говорит "Новой-Европа" глава Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко. — Более эффективное применение артиллерии позволит ускорить наступательные действия ВСУ. Поскольку война идет на украинской территории, очевидно, что использовать столь опасный вид вооружений придется крайне осторожно. Для того чтобы минимизировать риски для мирного населения, Киев взял на себя обязательство не использовать кассетные боеприпасы в населенных пунктах. Также по использованию каждого боеприпаса будет вестись отчетность. В дальнейшем на этих территориях будут проведены саперные работы по разминированию опасных территорий".

Министр обороны Украины Алексей Резников в своих соцсетях приветствовал решение США предоставить новое оружие, которое должно значительно помочь деоккупировать захваченные Россией территории, спасая жизни украинских солдат.

Алексей Резников утверждает, что Российская Федерация применяла кассетные боеприпасы без разбора с первого дня крупномасштабной агрессии. "В феврале-марте 2022 года Харьков, второй по величине город Украины с населением более миллиона человек, подвергся безжалостным обстрелам российскими кассетными боеприпасами", — заявил чиновник.

Также Резников обозначил пять ключевых принципов, которых Киев планирует придерживаться относительно использования полученных от США кассетных снарядов (об этих принципах министр обороны письменно проинформировал американских партнеров):

1. Украина будет использовать эти боеприпасы только для деоккупации международно признанных территорий. Эти боеприпасы не будут использоваться на официально признанной территории России.
2. ВСУ не будут использовать кассетные боеприпасы в городской застройке (городах), чтобы избежать рисков для гражданского населения. Кассетные боеприпасы будут применяться только в районах сосредоточения российских военных. Они будут использоваться для прорыва линии обороны противника с минимальным риском для жизни украинских бойцов.
3. Украина будет вести строгий учет применения этого оружия и локальных зон, где оно будет применяться.
4. На основании этих записей после деоккупации территорий и победы Украины эти территории будут приоритетными для целей разминирования. Это позволит исключить опасность неразорвавшихся элементов кассетных боеприпасов.
5. Киев будет сообщать партнерам об использовании этих боеприпасов и об их эффективности для обеспечения надлежащего стандарта прозрачной отчетности и контроля.

Муки совести

"Судя по имеющейся информации, сегодня речь идет о поставке Соединенными Штатами Украине большого количества снарядов М864 калибра 155 мм для ствольной артиллерии, — рассказывает "Новой-Европа" израильский военный эксперт Давид Шарп. — Такие снаряды бьют на дистанцию до 30 км и хорошо поражают живую силу и легко защищенную технику. ВСУ сегодня очень нуждается в артиллерийских боеприпасах, которые тратит с огромной скоростью. В США только наращивается производство снарядов. Если не ошибаюсь, весной их выпускали около 25 тысяч в месяц, что значительно меньше, чем Киеву нужно на поле боя. Приходится опустошать собственные склады и задействовать запасы союзников. А кассетные боеприпасы по эффективности превосходят обычные. Их нужно меньше. В момент наступления этот фактор может играть весьма значимую роль. И Америка, несмотря на муки совести, решилась на такую поставку".

По словам Давида Шарпа, у большинства стран западного мира с применением кассетных боеприпасов связаны моральные проблемы: оно несет серьезные опасности для мирного населения как в сам момент обстрела, так и в течение значительного времени после него.

Кроме конвенции о запрете кассетных вооружений, существуют правила ведения войны, запрещающие использование неизбирательных видов вооружений в густонаселенной местности. Согласно международному праву, применение кассетных боеприпасов в местах проживания людей является военным преступлением.

"Кассетное вооружение — эффективное и весьма разрушительное, — рассказывает российский военный эксперт, попросивший не называть его имени. — США, Россия, Китай, Индия, Израиль, Турция и некоторые другие государства не только не отказались от использования кассетных боеприпасов, но и ведут собственные разработки в этой сфере.

Россия практически с начала конфликта использовала в Украине кассетные снаряды для РСЗО "Смерч", "Ураган" и семейства "Торнадо". Они применялись, к примеру, при обстрелах многих областей страны в первые месяцы вторжения.

Число жертв среди мирного населения при этом составило сотни человек. Также расследование показало, что ракета "Точка-У", которая взорвалась на железнодорожном вокзале в Краматорске 8 апреля 2022 года, имела именно кассетную боевую часть. Это привело тогда к гибели 61 и ранениям более чем 120 человек. Украина, насколько это известно, также использовала кассетные боеприпасы. К примеру, организация Human Rights Watch сообщала, что от таких снарядов, выпущенных украинской стороной предположительно из РСЗО "Ураган" в районе г. Изюм в 2022 году, погибло минимум 8 и получили ранения 15 человек".

Читайте также

Дополнительной угрозой, которую несут кассетные боеприпасы, по словам Давида Шарпа, является немалый процент неразорвавшихся, высвободившихся из кассет и разлетевшихся вокруг суббоеприпасов, которые, упав на землю, фактически превращаются во взведенные противопехотные мины.

"Это крайне опасно для мирного населения, — объясняет израильский эксперт. — Местность, где применялись такие боеприпасы, остается "засоренной" на долгий период. В одном кассетном снаряде для комплекса MLRS калибра 227 мм заключены 644 суббоеприпаса.

Даже если не взорвется небольшой процент из них, это число составит десятки от каждого снаряда. Израиль во время Второй Ливанской войны в 2006 году часто применял кассетные боеприпасы. Известно, что уже после окончания боевых действий от соприкосновения с суббоеприпасами погибли десятки человек".

По данным Давида Шарпа, Россия в ходе украинского конфликта массово использует кассетные боеприпасы для РСЗО, а также для самоходных орудий МСТА. Боеприпасы для систем залпового огня, которые также применяют и ВСУ, дают десятки процентов неразорвавшихся суббоеприпасов.

Обещанные кассетные боеприпасы, считает Давид Шарп, будут взяты в США с мест хранения. В такой ситуации речь может идти о том, что они окажутся на фронте уже в ближайшее время. По словам израильского эксперта, с момента принятия решения о поставке боеприпасов со склада до его реализации обычно проходило не более недели.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке