Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Больше всего на свете он не любит две вещи: нацизм и евреев

Почему Владимира Путина так раздражает этническая принадлежность президента Украины Владимира Зеленского.

Софья Каневская
26.06.2023
Фото: Getty Images / Contributor

На Петербургском экономическом форуме американский политолог советского происхождения Дмитрий Саймс спросил Путина, как заявления о необходимости "денацификации" Украины соотносятся с тем, что Зеленский — еврей. Президент России ответил: "У меня много друзей-евреев с детства, они говорят: "Зеленский не еврей, это позор еврейского народа". (После этого в зале раздались аплодисменты.) И это не шутка, не ирония, понимаете? Ведь на пьедестал почета в качестве героев Украины возведены сегодня неонацисты, последыши Гитлера. Холокост — это уничтожение шести миллионов евреев, полтора миллиона были уничтожены на Украине, и прежде всего — руками бандеровцев".

"Новая газета Европа" рассказывает, какую реакцию вызвало высказывание Путина, и разбирается, зачем российская власть и пропаганда так концентрируют внимание на национальности украинского лидера.

В ответ на вопрос Саймса Путин заявил, что подготовился заранее и вечером перед сном "позвонил в Москву", чтобы ему прислали некие "материалы". В этот момент президент достал бумажку, сложенную пополам, и начал рассказывать про убийства украинскими националистами евреев во время Второй мировой войны.

После этих слов Путина посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил израильскому изданию Ynet, что российский президент пытается подорвать отношения между Израилем и Украиной в преддверии визита супруги президента Зеленского Елены в Израиль. "Мы рассчитываем, что власти Израиля решительно осудят высказывание Путина, поскольку невыполнение этого требования может привести к отсрочке или отмене визита супруги президента Зеленского в Израиль", — сказал он, добавив, что слова Путина "являются антисемитскими и оскорбительными для еврейского народа".

Сара Нетаниягу и Елена Зеленская. Фото: GPO / Oz Shechter

Министерство Израиля решило воздержаться от комментариев. Израиль все еще сохраняет какие-то отношения с Россией, учитывая как социальные факторы (наличие еврейской диаспоры в России), так и военные (российское присутствие в Сирии). Впрочем, визит супруги украинского лидера в Израиль все же состоялся.

Кто еще отреагировал на заявление Путина?

Сам Владимир Зеленский в интервью Би-би-си, комментируя слова Путина, сказал: "Как будто он не до конца понимает свои слова. Извините, но он как будто второй король антисемитизма после Гитлера".

Его супруга Елена Зеленская прокомментировала заявление Путина для журналистов израильского издания The Jerusalem Post: "Я не знаю, как в политическом контексте можно вообще обсуждать чью-то национальность".

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак раскритиковал правительство Израиля за отсутствие реакции на высказывание Путина: "К сожалению, мы не услышали осуждения со стороны израильского правительства. Эти оскорбительные слова были сказаны человеком, признанным во всем мире диктатором".

Ермак также отметил, что российская армия регулярно атакует Умань, где находится могила раввина Нахмана и куда десятки тысяч евреев отправляются в паломничество. Кроме того, глава офиса президента Украины заявил, что ему непонятен нейтралитет Израиля по отношению к России. "Как сын еврея, я не могу понять, почему Израиль не реагирует", — сказал он.

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман заявил, что гордится президентом Владимиром Зеленским, "который не покинул свой народ в начале войны, хотя это было опасно для его жизни".

Бывший вице-премьер Израиля, член Наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" Натан Щаранский написал в фейсбуке: "Украинцы могут гордиться своим выбором еврея-президента, который сплачивает и объединяет украинский народ в тяжелой борьбе против варварской агрессии. А мы, евреи, можем гордиться, что представитель нашего народа играет такую уникальную историческую роль в мобилизации не только украинского народа, но и всего свободного мира".

Как сообщил телеграм-канал "Люди в черном", главный раввин Умани Яаков Джан обратился к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху с требованием осудить слова Путина.

Лирон Эдери, глава Ассоциации развития еврейских общин Украины и раввин Кривого Рога, откуда родом Зеленский, прокомментировал для "Новой газеты Европа" заявление российского президента:

— На протяжении всей истории человечества именно жуткие антисемиты "преуспевали" в определении, кто из нашего народа был "больше евреем", а кто меньше. Скромный совет: предоставьте эту работу нам, еврейскому народу.

Мало того что президент Украины Володимир Зеленский является гордым сыном своего народа, он еще и был избран подавляющим большинством граждан Украины и был любим ими за много лет до своего избрания.

Как внук деда, который боролся с нацистскими угнетателями, в то время как братья его погибли в Холокосте, — он как никто другой понимает клятву, которую дал себе наш народ: "Никогда больше".

Величие Торы народа Израиля в том, что она учит всех нас, евреев и неевреев, универсальным ценностям: никому не позволено причинять страшную несправедливость, горе, боль и кровопролитие другому народу, другой стране.

Я предлагаю "еврейским друзьям детства" господина Путина навести порядок у себя дома и действовать без промедления, чтобы остановить ужасную войну и вывести российские войска обратно в свою страну. Как евреи, они исполнят великую мицву (заповедь в иудаизме. — Прим. ред.), если сделают это. Уверен, что жизнь еврейской общины Украины, переживавшая необычайный расцвет в годы, предшествовавшие началу войны, вернется в свое русло, как и жизнь всей страны. Мы делаем всё возможное, чтобы помочь всем, кто нуждается в помощи. А еще мы сами получаем помощь и поддержку, и есть теплое чувство взаимовыручки между всеми гражданами Украины. И мы сумеем уладить здесь сложные моменты нашей истории без помощи со стороны. Как говорится, не было счастья, да несчастье помогло. То, что происходит сегодня в Украине, является сокрушительным ответом любому, кто пытается манипулировать и оживлять сложное прошлое, чтобы разжечь распри и войну. Это не сработает. Дух единства победит. Он уже победил.

Встреча Нафтали Беннета и Владимира Путина в Сочи. Фото: пресс-служба Президента России

Год назад Путину уже пришлось извиняться перед тогдашним премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом за высказывания главы МИД Сергея Лаврова про евреев. В пресс-службе Кремля про извинения, конечно, не говорили, об этом сообщили в канцелярии Беннета: "Премьер-министр принял извинения президента Путина за слова Лаврова и поблагодарил его за разъяснение отношения президента к еврейскому народу и памяти о Холокосте".

В начале мая 2022-го Лавров объяснял в интервью итальянскому телеканалу, что в Украине "есть нацификация" несмотря на то, что Зеленский еврей. "Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. "В семье не без урода", — как у нас говорят", — сказал министр.

На высказывание отреагировал занимавший на тот момент пост главы МИДа Израиля Яир Лапид. "Евреи не убивали себя во время Холокоста. Самый низкий уровень расизма по отношению к евреям — это обвинять самих евреев в антисемитизме", — заявил он.

Председатель Мемориального комплекса истории Холокоста Яд Вашем Дани Даян назвал комментарии Лаврова "опасными и достойными всякого осуждения". Он выступил против того, чтобы называть украинцев нацистами, заявив, что это "искажает термин и наносит ущерб жертвам нацизма".

В августе 2022 года Владимир Соловьев прокомментировал заявление Зеленского о том, что всех россиян нужно отправить в Россию. Телеведущий сказал в эфире своего шоу: "Зеленский — типичный нацист. Он говорит, что виноваты все россияне. То есть родился маленький ребенок ни в чем не повинный, Зеленский считает его во всем виноватым. Старик немощный тоже виноват? Зеленский — нацистская свинья, притворившаяся украинским президентом. И не надо говорить мне, что он еврей. Ни один еврей никогда бы не предложил наказать кого-либо по факту принадлежности к территории, расе или нации. Ни один еврей. Помня о Холокосте, помня, как убивали маленьких детей только потому, что они родились в еврейских семьях. Зеленский абсолютно повторяет то же самое".

Зампредседателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев и вовсе сравнил слова Зеленского с идеями Адольфа Гитлера. "Главный украинский клоун предложил "призвать к ответственности всё население России". Последний раз такие идеи в отношении целого народа пытался реализовать Адольф Гитлер. Есть еще вопросы о природе украинской власти?" — написал он в своем телеграм-канале.

Угроза обрушения идеологической конструкции по "денацификации"

Фото: пресс-служба Президента Украины

По мнению историка, исследователя Холокоста Ксении Кример, факт, что якобы нацистское государство возглавляет демократически избранный президент с еврейскими корнями, чрезвычайно раздражает пропаганду. Это обстоятельство грозит обрушить идеологическую конструкцию по "денацификации" Украины.

— Отсюда раздраженные реплики Лаврова о том, что якобы у Гитлера были еврейские корни и главные антисемиты — это евреи, — считает Кример. — Те, кто производит и обслуживает пропагандистский нарратив о войне против Украины, не слишком заботятся о его стройности (почему, например, объявленная Путиным в феврале 2022 года "декоммунизация" Украины, якобы созданной Лениным, сопровождается восстановлением его памятников?), но в случае с еврейством, "нацизмом" власть настолько "заездила" за последние годы эти темы, используя память о Холокосте как пропагандистскую дубину против стран Восточной Европы, Балтии, Украины, что противоречие очень бросается в глаза.

Ксения Кример объясняет, что еще в 2000-х годах страны бывшего советского блока, которые входили в НАТО и ЕС, начали создавать музеи советской оккупации и террора, противопоставляя российскому нарративу "мы вас освободили" нарратив "вы нас оккупировали, депортировали и уничтожали".

Читайте также

— В ответ на столкновения вокруг советских памятников в Таллинне, Чехии и не только российская сторона начала муссировать тему коллаборационизма, пособничества во время Холокоста, парадов бывших "зеленых братьев" или "эсэсовцев", тем самым стремясь обесценить антисоветские исторические нарративы. Россия стала рисовать украинцев, литовцев, поляков "коллаборационистами", "бандеровцами", "пособниками нацистов", повинных в Холокосте: дескать, у них руки в крови, как они смеют еще какие-то освободившей их России претензии предъявлять! И к слову, этот комплекс представлений очень устойчив, и его можно обнаружить и в ламентациях антивоенных либералов, которые бесконечно припоминают Латвии или Польше Холокост в ответ на ограничение выдачи виз россиянам.

Думаю, что Россия продолжает оперировать исторической концепцией, согласно которой нацизм — абсолютное, тотальное зло, победа над которым обеляет, оправдывает и легитимирует сталинизм.

Одержимость войной и победой блокирует анализ сталинского террора и проработку этого прошлого и создает примитивную картину истории и современности, в которой "нацисты" — это всегда другие, враги, а мы — победители или жертвы.

Отсюда это ощущение соперничества с евреями за роль жертвы и путинская риторика о том, что русофобия — это новая версия антисемитизма. Так что еврейство Зеленского, конечно, чрезвычайно неудобное во всех смыслах обстоятельство для той примитивной дихотомии "они, нацисты", против "нас, безвинных жертв", которой оперирует российский режим.

По мнению Кример, в России ксенофобию хоть и осуждали публично, но на деле на нее закрывали глаза, если это было политически выгодно.

— Совершенно не важно, антисемит ли Путин, — может быть, и нет, но те силы, которые этот режим пестовал и лелеял, взрастил и выпустил в общественное поле, — да, ксенофобные и антисемитские, и власть их больше не контролирует. И после 24 февраля мы видим поток высказываний на разных уровнях, демонизирующих евреев.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке