Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

России ли сегодня оценивать хороших и плохих евреев?

Весь спектр антисемитских нападок не только повтор мантры, услужливо озвученной Кедми. Это еще окормление собственного антисемитского зверя.

25.06.2023
Источник:Детали
Встреча с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин Александром Бородой.. Фото: пресс-служба Президента России

С начала войны российская внешняя политика стала концентрированной серной кислотой. Питательным раствором для взаимодействия она перестала быть уже давно. Помимо злодеев-англосаксов, враждебной Европы, нацистов Украины, под прицельный поток ненависти неоднократно попадал и Израиль.

Впрочем, Израиль или евреи? Вообще-то, все. Государственный департамент США еще год назад выпустил официальное заявление о том, что Кремль использует историческую память о борьбе СССР с нацистской Германией, чтобы создать предлог для неспровоцированной жестокой войны против Украины.

Итак, по российской версии, цель войны — денацификация. При этом Зеленского они считают плохим евреем. Весь спектр антисемитских нападок от лавровских "еврейских корней у Гитлера" до "позора еврейского народа" не только повтор мантры, услужливо озвученной еще в 2021 году господином Кедми (вот уж кто сегодня хороший еврей для России). Это еще окормление собственного антисемитского зверя.

На заданной самим российским руководством повестке "свои-чужие" оказалось не так просто консолидировать россиян в едином "вставай, страна огромная". Куда проще вытащить из кладовки всегда благодатную тему нехристей, вредящих России.

Это шифрованное обращение к собственному народу - ребята, давайте держаться против них вместе. Это формирование внутреннего врага по давней эффективной схеме. И толерантное заявление Натана Щаранского о том, что Путин не антисемит, прямо донельзя кстати. Его, Щаранского, высиженную во Владимирской тюрьме и пермских лагерях репутацию - использовали для обеления Путина.

Монтажная склейка уровня "Оскара": Щаранского спросили, он честно ответил. А в контексте получилось полезно для российской пропаганды, ведь официальный внешнеполитический орган еврейского государства, со своей стороны, не считал нужным отреагировать на то, что лидер страны-агрессора позволяет себе публично оценивать, хороший или плохой еврей лидер страны-жертвы.

А Путин не антисемит, он, по множеству признаков - "антивсехнит". Он против почти всех - вместе с хорошо известными другими диктаторами типа Лукашенко или Раиси.

Выдающейся пакости российский пропагандист Соловьев недавно обрушился на посла Израиля в Украине Михаэля Бродского. "Хаарец" рассказывает предысторию: посол недавно заявил, что, хотя Израиль открыто осуждал и осуждает реабилитацию пособников Холокоста, "было бы неправильно обуславливать нашу поддержку и помощь Украине" этой темой.

"Чиновник Государства Израиль, этот ублюдок, говорит, что палачей моего народа теперь можно оставить в покое на некоторое время, а сторонникам идеологии палачей моего народа можно помочь, — выкрикивает Соловьев в своем шоу. — Может быть, дать им оружие, танки? [Неважен] тот факт, что позже, если они победят, они уничтожат всех евреев в Украине, и это является частью планов бандеровской идеологии". Соловьев спрашивает, будет ли Бродский также "оправдывать нацистскую Германию: "Ну, с другой стороны, если бы не Гитлер, не было бы государства Израиль".

Теперь по пунктам. Первое. Посол Бродский планомерно воюет с топонимами в честь пособников Холокоста. Второе - видя собственными глазами происходящее, он полагает, что помощь Израиля Украине необходима вне зависимости от событий 80-летней давности.

Есть в Украине антисемитские настроения? Есть. Кстати, с приходом Зеленского уровень их стал ниже. Есть в Украине закон о противодействии антисемитизму? Есть. Такой же как в России.

Выступает ли в Украине с антисемитскими заявлениями эксперт по надутому и явно политическому уголовному делу против девочки с еврейской фамилией? Нет. Называют ли официальные лица в Украине ХАБАД — сектой, как это сделал помощник секретаря Совбеза России? Нет.

И опять же, почему еврейское государство не реагирует на публичное оскорбление своего официального представителя? Не хочет раздражать россиян в контексте тесных российско-сирийских связей? Но история показывает, что толерантность одной стороны не спасает от агрессии другой, а иногда и провоцирует.

Не хочет опускаться до уровня? Между прочим, штатный, простите, метатель дерьма Владимир Соловьев всегда исправно посещал приемы посольства в Москве по случаю дня рождения государства Израиль. Интересно, хотя бы из соображений коллегиальности, его в дальнейшем вычеркнут из этих списков?

В 2014 году, после вторжения в Крым, российский президент рассказал о "разгуле" реакционных, националистических и антисемитских сил в Украине, и в течение следующих нескольких лет российские государственные СМИ постоянно публиковали ложные сообщения об украинских нападениях на местных евреев.

Принятие народом Украины еврея Зеленского опровергает путинские заявления о том, что Украина приняла нацизм. Но речь даже не об этом.

Речь о том, что на фоне довольно спокойной, по оценкам различных мониторинговых групп, бытовой ситуации с антисемитизмом в России, существует антисемитизм сверху — которого представители государства и не скрывают.

Читайте также

Речь о том, что защиту собственной страны украинцами и международную помощь этой защите Россия квалифицирует как пособничество нацизму.

Речь о том, что современная Россия пытается прикрепить медаль победителя нацизма на свой мундир, запачканный кровью детей и женщин Украины. И одновременно не брезгует антисемитской картой, чтобы привлечь симпатии собственного, простите, быдл-класса.

Впрочем, в пятницу днем мы увидели официальное заявление представителя МИД. Лиор Хаят в твиттере пишет: нет никаких изменений в политике Израиля, категорически выступающего против героизации преступников, сотрудничавших с нацистами в убийстве евреев. Никто не будет проповедовать государству Израиль, МИД Израиля и его посланникам о важности сохранения памяти о Холокосте и борьбы с искажением истории".

Твит Хаята, получивший к вечеру 2,5 тысячи просмотров на иврите и 4 тысячи на английском против российского федерального канала - это, конечно, мощно. Но каждую публикацию Соловьева посмотрело минимум, 50 тысяч человек. Важно ли нам, что у них в головах останутся плохие евреи Зеленский и Бродский, который, вдобавок "способствует героизации пособников"? Не столько важно, сколько противно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке