Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Бремя наступления. Украина платит жизнями своих солдат за отсутствие F-16

Exit strategy Путина, лучшее, на что он может сейчас рассчитывать - превращение России в большой ХАМАС, вечно ненавидящий соседа.

17.06.2023
F-16 из разных стран, в том числе из Израиля, на учениях Cobra Warrior. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Украинское наступление еще только началось, но уже понятно о нем самое главное, чего, как надеялись многие, не произойдет.

Это наступление XX века.

Война XXI века, как "Буря в пустыне", или война в Ираке в 2003 году, предполагает: разрушение высокоточными ракетами логистических и командных центров противника, полную его дезорганизацию, зачистку самолетами остального, а потом стремительную "прогулку" на танках, которые, по сути, просто зачищают территорию и фиксируют факт капитуляции испуганных, разрозненных, лишенных координации войск противника.

Ничего подобного ВСУ не могут. Не потому что не хотят, а потому что нечем.

Им этого не дали. Им дали танки и бронетехнику для наступления в духе Второй мировой войны. Прорывайте линию обороны, как во время Синявинской операции. Идите танками по минным полям и щупайте, где есть поля, а где нет.

Да, эти танки значительно лучше советских. Да, они часто позволяют выжить экипажу.

Да, у ВСУ есть точная информация о поле боя и есть Storm Shadow, которые позволяют "вынести" часть логистических центров. Но Storm Shadow мало.

Дело не в отдельных подбитых "Леопардах" — войны без потерь не бывает. И не в медленном продвижении вперед — ВСУ пока только "щупают" российскую армию, это, по сути, еще не наступление, а формирование поля боя, в ход не идут резервы. В ход пока идут по большому счету батальоны, которые занимают первую линию российской обороны и смотрят, насколько она хорошо держится.

Но в том-то и дело, что первая линия — не главная. За год без малого, прошедший со времени мобилизации, российские войска выставили первую линию, а по-настоящему окопались во второй. Отступили на пять километров от первой, завезли бетономешалки, построили свою линию Маннергейма.

План Суровикина был совершенно выверенный. Отвести войска от Херсона. Встать в стратегическую оборону. Натренировать мобилизованных. Пока идет рытье окопов и подготовка мобилизованных, бросить "вагнеровцев" на Бахмут, чтобы они разменивали там зэков в обмен на ту технику ВСУ, которая была собрана для Херсонского наступления и (поскольку путинская армия из Херсона ушла) могла быть использована в Запорожье.

За то время, пока работает бахмутская мясорубка и готовится новая ударная группировка ВСУ, — зарыться в землю.

Отсюда и поведение Пригожина.

Ему дали одноразовых зэков и позволили летать на вертолете по тюрьмам, пока армия зарывается в землю, и он решил, что ухватил бога за бороду. Он не понял, что он такой же одноразовый, как и его зэки.

Его хотели вовсе истратить под Бахмутом, он вырвался буквально в последний момент перед украинским наступлением, сквозь зубы пробормотав: "Ну, я взял Бахмут и пошел", и деться ему теперь некуда.

Остаться на территории Украины — его кинут в топку. В России — там его стережет огромное разложившееся государство, которое не любит тех, кто хамит не по чину. Можно было бы податься в Африку, да вот беда: тамошние набобы к переменам в статусе полевых командиров еще чувствительнее, чем российские чиновники. Пока за Пригожиным стоял Путин, он был как единица, за которой выстроились шесть нулей.

А теперь шесть нулей исчезли. А США, наоборот, вмешательства в выборы не забыли, и, как мы знаем из Pentagon Leaks, отслеживают абсолютно всю заграничную активность "Вагнера". "Вагнер" даже в Африке стал слишком токсичным: зачем местным диктаторам нанимать для своей защиты группу, одно появление которой автоматически гарантирует конфликт с США?

Пригожин постарался было устроиться защитником Белгорода от РДК — непыльная работенка, к тому же позволяет создать территориальную базу, но тут инициативу перехватил Кадыров. Это кадыровцы будут защищать Белгород. Ну, примерно как готы: им, после того как они разграбили Рим и всю Италию, император пожаловал земли на юге Галлии, которые они должны были защищать. Некоторые яркие воспоминания тогдашних галльских аристократах о манерах новых "защитников", которым, в частности, за защиту полагалось до трети земель, дошли даже до нас.

Единственное, что сейчас может спасти Пригожина, — это катастрофическое военное поражение России. Вот тогда Россия обрушится в неуправляемый военный хаос, и "Вагнер", как и раньше, станет для Пригожина и верным способом сохранения его статуса, и главным способом его преумножения.

Поэтому Пригожин и расхваливает сейчас ВСУ.

Еще раз: дело не в том, успешным или неуспешным будет наступление ВСУ. Об этом еще рано судить. Дело в том, что оно будет долгим и кровавым. Это больше не прогулка, как Харьковская операция. Если вы наступаете как во Второй мировой, то вы и людей теряете как во Второй мировой.

Путин может себе позволить такие потери, тем более что он в обороне. У Украины людских ресурсов гораздо меньше.

Эту нехватку людского ресурса США могли играючи, одним пальцем, возместить за счет F-16 и сделать это наступление наступлением XXI века, но не стали, а вместо этого запускают издевательские утечки в СМИ: мол, дальнейшая поддержка зависит от успеха наступления. Как в анекдоте: если будете хорошо прыгать, то и воду нальем.

Дали деткам водяные пистолеты и смотрят, как те барахтаются в песочнице. Война может затянуться на десятилетия, стороны взаимно обескровят друг друга, а территория на юге Украины превратится в пустыню, где будут править полевые командиры с обеих сторон. Это называется балканизация конфликта. Превращение этой части Европы в Ближний Восток, с его ненавистью и нищетой.

Зачем это Путину, совершенно понятно. Это его exit strategy, лучшее, на что он может сейчас рассчитывать. Превращение России в большой ХАМАС, вечно ненавидящий соседа.

Читайте также

Зачем это США, я не знаю. Скорее всего, это просто результат отсутствия политического лидера, которого заменяет безликий госаппарат со своей вечной логикой "как бы чего не вышло". Впрочем, может быть, операции вроде убийства Дарьи Дугиной тоже сыграли свою роль.

Так или иначе, напомню: у этой войны нет другого окончания, кроме военного. Попытки США и Европы задушить Путина санкциями смешны. Наоборот, пока они сыграли ему только на руку. Поспешное блокирование всех карточек, банков и прочего спасло рубль от катастрофического падения, а технологии, в которых нуждается Путин, больше не являются монополией Запада.

Экономический мир давно не однополярен. Путин получит все ему нужное от Китая, Индии, Индонезии и т. д., а что подданные при этом станут еще более нищими, ему только на руку. Чем беднее подданные, тем дешевле они стоят.

Путин, напав на Украину, совершил преступление. Все другие стороны войны, — кроме, пожалуй, Валерия Залужного, который воюет, как бог, и делает всегда невероятное в данных условиях, — совершают много ошибок. За ошибки придется расплачиваться сотнями тысяч убитых.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке