Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Большинство палестинцев поддерживают "вооруженную борьбу" против Израиля

Палестинская поддержка решения о создании двух государств остается низкой. За это выступают всего 28%, против — 70%.

16.06.2023
Источник:Лехаим
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Согласно опросу, опубликованному 15 июня, большинство палестинцев считает, что создание радикальных исламских группировок, таких как ХАМАС и "Палестинский исламский джихад", и их участие в вооруженной борьбе против Израиля было лучшим, что случилось с палестинским народом с 1948 года, пишет журналист "The Jerusalem Post" Халед Абу Тоаме.

Опрос, проведенный Палестинским центром политических и обзорных исследований (PSR) в Рамалле, также показал, что палестинская поддержка решения о создании двух государств остается такой же низкой, как и три месяца назад. За это выступают всего 28%, против — 70%. Три месяца назад поддержка решения о двух государствах составляла 27%. Кроме того, 52% палестинцев считают вооруженную борьбу против Израиля наиболее эффективным средством прекращения израильской "оккупации" и построения палестинского государства. Только 21% заявили, что поддерживают достижение этих целей путем переговоров, а 22% предпочли "народное сопротивление".

Опрос охватил 1270 палестинцев и имеет погрешность в три процента.

На вопрос, что было самым положительным или лучшим, что произошло с палестинским народом после "Накбы" (термин, используемый палестинцами для описания создания Израиля в 1948 году), самый большой процент (24%) ответил, что это было создание исламистских движений, таких как ХАМАС и "Палестинский исламский джихад", и их участие в "вооруженной борьбе" против Израиля.

Две поддерживаемые Ираном группировки были основаны в 1980-х годах. Еще 21% респондентов назвали лучшим событием, которое случилось с палестинским народом две интифады (восстания) в 1987 и 2000 годах. 18% сказали, что лучшим событием было создание ООП в начале 1960-х. Только 14% сказали, что считают самым позитивным событием создание Палестинской автономии после подписания соглашений Осло в 1993 году.

Читайте также

Военная и экономическая мощь Израиля

На просьбу описать положение Израиля в день его 75-летия 42% палестинцев ответили, что это одна из самых могущественных стран в мире в экономическом и военном отношении. Напротив, 35% считают Израиль слабым и раздробленным государством, находящимся на грани краха. Согласно результатам опроса, большинство из двух третей (66%) палестинцев считают, что Израиль не будет отмечать свое 100-летие. Подавляющее большинство (71%) палестинской общественности выразили поддержку формированию вооруженных групп, таких как "Львиное логово" и "Дженинский батальон". Более 85% респондентов заявили, что Палестинская администрация не имеет права арестовывать членов вооруженных группировок, чтобы предотвратить их нападения на Израиль.

Результаты опроса также показали, что лидер ХАМАС Исмаил Хания остается более популярным, чем президент ПА Махмуд Аббас. Если бы сегодня состоялись новые президентские выборы, Хания получил бы 56% голосов, а Аббас - 33%. На просьбу назвать предпочтительного кандидата на смену 87-летнему Аббасу 27% выбрали заключенного в тюрьму лидера ФАТХ Марвана Баргути. Лидер ХАМАСа Хания занял второе место, а премьер-министр ПА Мухаммед Штайе третье. Согласно опросу, подавляющее большинство из 80% палестинского населения хотят, чтобы Аббас ушел в отставку. В последнем опросе, проведенном три месяца назад, эта цифра составила 77%.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке