Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Либерман приходит как хозяин

В связи с оправданием Авигдора Либермана и его возвращением в политику, СМИ приписывают ему самые разнообразные планы на будущее.

12.11.2013
Источник:MIGnews.com
Zahav.ru walla.co.il

Читайте также

В связи с оправданием Авигдора Либермана и его возвращением в политику, СМИ приписывают ему самые разнообразные планы на будущее, вплоть до баллотирования на пост главы правительства.

Нынешнее дело Либермана – единственное дошедшее до суда из многочисленных расследований, которые ведутся с середины 1990 года. Все прочие, содержащие обвинения в коррупции, мошенничестве, уклонении от уплаты налогов, развалились на стадии следствия. Последнее из них было закрыто в декабре 2012 года за недостатком улик. Одновременно Либерману было предъявлено обвинение в мошенничестве и нарушении общественного доверия по делу бывшего посла в Белоруссии Зеэва Бен-Арье. Уже на следующий день, 14 декабря 2012 года, он подал в отставку с постов министра иностранных дел и заместителя премьер-министра. 6 ноября 2013 года суд признал Авигдора Либермана невиновным. 11 ноября он вновь принимает присягу в качестве главы МИД Израиля.

Несмотря на оправдание, положение Либермана сегодня сложнее, чем до суда. Парламентская оппозиция предупреждает, что его возвращение во внешнеполитическое ведомство приведет к ухудшению международного имиджа Израиля и осложнит путь к мирному урегулированию. Обеспокоены и партнеры по коалиции, фракции «Еш атид» и «Еврейский дом». До сих пор Либерман возглавлял комиссию Кнессета по иностранным делам и обороне, а обязанности министра иностранных дел исполнял глава правительства. Теперь Либерман становится министром, и «Еш атид» претендует на дополнительный портфель, в крайнем случае – на руководство комиссией, которую правящий блок Ликуд-Бейтейну не собирается отдавать. Эти претензии противоречат коалиционному соглашению, но соратники Яира Лапида могут рассчитывать на успех в случае развала союза между Ликудом и партией Либермана «Наш дом – Израиль».

Как поведет себя сам Либерман, не может предсказать никто. Почти все политические лидеры стремятся получить должности и оклады «здесь и сейчас», поскольку израильские реалии непредсказуемы. Но Либерман никуда не торопится. Он готов пожертвовать крошками властного пирога сегодня ради крупного куска завтра. Об этом свидетельствуют его поступки в прошлом.

Избирательную кампанию НДИ в 1999 году он начал с атаки на чиновников-олигархов, узурпировавших власть в стране. Этот подход был единственно верным – не имея возможности войти в истеблишмент, Либерман объявил ему войну. Победить политическую элиту ему, разумеется, не удалось, но такая позиция привлекла к НДИ многочисленных сторонников из числа не только «русских» израильтян, но и старожилов.

Впрочем, с критики существующей системы начинали многие партии, но большинство из них продержалось недолго – главным образом, из-за неумеренного аппетита на кресла и портфели.

НДИ на выборах 2006 году имела уже 12 мандатов, заняв 4 место и обогнав Ликуд, однако Либерман остался в оппозиции, поскольку не соглашался с планами одностороннего размежевания. Он не прогадал: в октябре 2006 года премьер Ольмерт сам пригласил его в коалицию, предложив министерство, пост вице-премьера и участие в узком кабинете по вопросам обороны и безопасности. А в январе 2008 года Либерман без колебаний покинул правительство из-за разногласий по ведению переговоров с ПА. Рейтинг его партии стал еще выше после операции «Литой свинец», которую поддерживал Либерман. В Кнессет 18 созыва НДИ пришла с 15-ю мандатами и заняла третье место.

Сегодня говорят, что создание блока Ликуд-Бейтейну было ошибкой Либермана, поскольку присутствие его однопартийцев в Кнессете сократилось. Но вряд ли Ивет не понимал, что часть его электората пересекается с электоратом Ликуда. Видимо, он решил, что пришло время брать Ликуд в свои руки, тем более что шансы секторальной (несмотря на участие «нерусских» израильтян) партии уменьшались по мере сокращения алии и интеграции вчерашних репатриантов. Доказательством этой тенденции стала целая череда провалов либермановских списков на муниципальных выборах. Рассерженные этой неудачей ликудовцы грозят расторгнуть союз с НДИ, но Либерман вряд ли будет против. Ему пора провести реорганизацию партии, сделать кадровые перестановки, заново обозначить ее позиции в отношении внешней политики, религии, управления, гражданского общества. Ожидается, что они станут еще радикальнее.

Нетаниягу искренне приветствовал оправдание Либермана. Независимо от отношений между двумя партиями, НДИ остается стратегическим союзником Ликуда, не заинтересованным в развале коалиции. Но с возвращением Либермана земля начинает гореть под ногами у премьера. Если он пойдет на уступки палестинцам, Либерман на его фоне окажется убежденным борцом за целостность Эрец Исраэль. Если не пойдет – СМИ всего мира напишут, что глава правительства поддался влиянию Либермана.

Либерман, пожалуй, единственный радикально правый политик в Израиле, сумевший сделать такую карьеру. Все правые радикалы до него были идеалистами (взять хотя бы Рехавама Зеэви), Либерман же реалист и практик. Его правые убеждения происходят из трезвого понимания, что сегодня не существует компромиссного решения палестинской проблемы, которое не привело бы к новому кровопролитию. Это очевидно и для многих граждан Израиля, которые проголосуют за Либермана, не будучи ни его сторонниками, ни правыми, ни «русскими» - просто потому, что реалистов в политике больше не осталось.

Станет ли он претендовать на пост премьер-министра? Вероятно, если успех будет гарантирован. Либерман умеет проигрывать, но не любит выигрывать наполовину. Во власть он хочет прийти как хозяин и, подобно Борису Годунову, готов ждать, пока народ придет звать его на царство. На него работает и время, и ситуация в регионе, и поляризация палестинского общества, и неспособность лидеров ПНА договариваться. Поэтому он спокойно наблюдает, как нынешние лидеры заводят Израиль в тупик, из которого он один найдет выход.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке