Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

"Два государства" подождут

Энтони Блинкен заявил AIPAC, что израильско-саудовские связи являются приоритетом, а создание двух государств "может казаться отдаленным".

07.06.2023
Источник:Лехаим
Выступление Энтони Блинкена на саммите AIPAC в Вашингтоне, июнь 2023 года. Фото: Getty Images / Chip Somodevilla

Администрация Байдена полностью заинтересована в нормализации израильско-саудовских отношений, заявил 5 июня госсекретарь Энтони Блинкен произраильской лоббистской организации AIPAC, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Он также рассказал, что не видит прорыва в израильско-палестинском мирном процессе в ближайшее время. "Соединенные Штаты действительно заинтересованы в развитии нормализации отношений между Израилем и Саудовской Аравией", - заявил Блинкен 5 июня под аплодисменты на политическом саммите Американо-израильского комитета по связям с общественностью. Он заметил, что крайне важно не допустить эскалации израильско-палестинского конфликта, но также дал понять, что администрация Байдена не будет настаивать на возобновлении мирных переговоров в ближайшем будущем.

"Не секрет, что сегодня перспективы решения на основе сосуществования двух государств могут казаться отдаленными", - заявил он. "Но мы стремимся работать с партнерами и сторонами, чтобы, по крайней мере, сохранить надежду на горизонте". Акцент на региональную нормализацию вместо подталкивания Израиля к возобновлению отношений с палестинцами, будет приветствоваться в Иерусалиме, где премьер-министр Биньямин Нетаниягу возглавляет самое правое правительство в истории Израиля и усилил претензии Израиля на спорную территорию. Нетаниягу также заявил, что приоритетом его внешней политики является соглашение с Саудовской Аравией.

Администрация Байдена в прошлом году помогла организовать пролет израильских самолетов над воздушным пространством Саудовской Аравии. Блинкен официально объявил, что администрация Байдена назначит высокопоставленного чиновника, который будет развивать Соглашения Авраама о нормализации отношений между Израилем и четырьмя арабскими странами 2020 года, которые были характерным внешнеполитическим достижением администрации Трампа, и одним из немногих действий Трампа, принятых Байденом. "Вскоре мы создадим новую должность для дальнейшего развития нашей дипломатии и взаимодействия с правительствами и частным сектором, неправительственными организациями, которые работают над созданием более мирного и более связанного региона", - рассказал он. "Мы уже достигли исторического прогресса в углублении и расширении соглашений Авраама, опираясь на работу администрации Трампа".

Байден уже выбрал на эту роль бывшего посла в Израиле Дэна Шапиро, сообщил "Axios" в прошлом месяце. Шапиро уже возглавляет инициативу по расширению соглашений Авраама во влиятельном аналитическом центре "Atlantic Council". Среди целей 500 активистов AIPAC, когда они посещают большинство офисов в Конгрессе во вторник, лоббирование принятия законопроектов, которые будут развивать Соглашения Авраама, посредством дипломатии и совместных проектов. Блинкен подчеркнул, что администрация Байдена по-прежнему недовольна некоторыми израильскими действиями, которые усилились при нынешнем израильском правительстве, включая снос палестинских домов и расширение поселений. Он также решительно осудил политику Палестинской администрации по субсидированию семей террористов, которые были заключены в тюрьму или убиты в ходе своих действий. "Мы должны продолжать безоговорочно отвергать действия, предпринятые любой стороной, которые подрывают достижения решения о сосуществовании двух государств, в том числе решение, которое включает террористические акты, выплаты террористам в тюрьмах, насилие в отношении гражданских лиц", - заявил он.

Читайте также

Израильские и произраильские чиновники уже давно жалуются, что давление на Израиль с целью не допустить эскалации конфликта не сочетается с аналогичным давлением на палестинцев. Блинкен также сослался на обеспокоенность администрации Байдена по поводу планов правительства Нетаниягу, которые на данный момент приостановлены, по радикальной реформе судебной системы. "Мы продолжим работать с израильским правительством для развития наших общих ценностей, будем продолжать выражать нашу поддержку основным демократическим принципам, включая разделение властей, систему сдержек и противовесов и равное отправление правосудия для всех граждан Израиля", - заявил он.

Противники предлагаемых изменений, еженедельно устраивающие массовые акции протеста в Израиле и небольших демонстрациях по всему миру, говорят, что реформа лишит суды их независимости и уберет оплот, защищающий демократию и уязвимые группы населения, включая женщин, арабов, ЛГБТК-сообщество и неортодоксальных евреев. Судебная реформа - одна из причин, по которой Байден еще не пригласил Нетаниягу в Белый дом.

В повестку дня AIPAC также входят законопроекты, еще больше изолирующие Иран, которого Израиль считает своим самым опасным врагом. В конце своего срока Байден стремится возобновить соглашение с Ираном, который обменял свое согласие свернуть свои ядерные разработки в обмен на ослабление санкций; Трамп вышел из соглашения. Совсем недавно американские чиновники заявили, что действия Ирана, в том числе активная ядерная деятельность и его поддержка России во время СВО, заморозили эти планы. Блинкен заметил, что дипломатия остается предпочтительным способом удержать Иран от получения ядерного оружия, но по его словам, на данный момент предпочтительным методом является давление. Сдерживание, заявил он под аплодисменты, "включает усиление военного потенциала Израиля".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке