Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Запреты, запреты, запреты

Итак, Израиль, как почти весь мир, и ключевое слово здесь "почти", борется с употреблением наркотиков. Каковы шансы победить?

Юрий Орловский
06.06.2023
Источник:9tv.co.il
Фото: ShutterStock

Безумно жаль ребят погибших на египетской границе.

Смотришь на фотографии: какие красивые, умные лица.

Я так до конца и не понял. Убийца в форме египетского полицейского был террорист, или контрабандист? Вначале медиа сообщали, что это была попытка доставить на территорию Израиля партию наркотиков. Потом про наркотики писать перестали, слово контрабандист сменилось на слово террорист. Идет следствие. Узнаем.

Пока же хочется поговорить о наркотиках. О том, сколько людей должно погибнуть, борясь за запрет употребления веществ, которые человечество употребляет столько времени, сколько существует!

Сразу оговорюсь: наркотики я не употребляю, не курю, пью редко и в малых дозах. Лицо лично не заинтересованное, хотя к последствиям употребления наркотиков свои счеты имею, и среди близких мне людей были жертвы.

Итак, Израиль, как почти весь мир, и ключевое слово здесь "почти", борется с употреблением наркотиков. Каковы шансы победить?

Что-то подсказывает, что нулевые!

Чем сегодняшняя борьба с наркотиками отличается от сухих законов, которые объявлялись в разное время в разных странах? Где-нибудь, с помощью запретов, алкоголь побежден был?

В США, как считают эксперты, мафия окрепла и встала на ноги, исключительно благодаря сухому закону, и, соответственно, контрабанде алкоголя. Если какой-то положительный результат от этой борьбы и был, так это замечательные голливудские фильмы про бутлегеров.

В Российской Империи производство и продажу алкоголя запретили, вступив в первую мировую войну. И чем дело закончилось? Революцией! Конечно, революция не была результатом сухого закона. Больше того, "советы" не спешили с отменой сухого закона, просуществовавшего до 1920 года, но все равно были вынуждены закон отменить.

А в какой фарс, трагифарс превратилась новая попытка бороться алкоголем в эпоху перестройки. Сколько было вырублено виноградников. Сколько производств остановлено. Не скажу, что СССР развалился из-за этой борьбы, как ранее развалилась Российская империя, но… развалился!

Что такое контрабанда алкоголя, самогоноварение и подобные явления… Это, с экономической точки зрения, увод сверхвыгодных производств из экономики государства в тень.

Иными словами, производители и продавцы алкоголя не платят налоги запретившему их государству, а свои сверхприбыли делят с бандитами, которые "защищают" эти структуры, и с коррумпированными чиновниками и спецслужбами, которые "крышуют эти структуры"

Но мало того, что любое государство теряет гигантские деньги недополучая упомянутые налоги, оно еще выделяет деньги на содержание организаций по борьбе с распространением наркотиков… Ой! Я оговорился? Хотел сказать, по борьбе с алкоголем?

Да, нет. Что хотел, то и сказал. Ведь никакой разницы между борьбой с алкоголем и борьбой с наркотиками нет!

Те же заинтересованные лица, столь же нулевой результат.

Другого и быть не может!

Захожу в туалет на пляже. Подхожу к писуару. На уровне глаз, очень удобно, два объявления с предложением приобрести наркотические средства разных сортов. Есть телефончик. Есть адрес в интернете.

Никто особенно не скрывается.

Интересно, как это организованно в женском туалете?

Вместо того, чтобы понять, что запрет на производство и торговлю наркотиков так же бессмыслен, как и сухой закон вместо того, чтобы обложить производство и продажу наркотиков солидным налогом, государства плодят новых чиновников, новые силовые структуры, то есть, бессмысленно переводят деньги. (Что, впрочем, свойственно любым государствам).

А ведь на деньги, собранные от легальной продажи наркотиков, можно было бы объявить наркотикам реальную пропагандистскую войну. Сокрушительную. Какую во многих странах ведут с алкоголем, на деньги, собранные от его продажи.

Читайте также

Естественно, нельзя добиться того, чтобы не осталось на свете наркоманов или алкоголиков, но сделать это не модным у молодежи - можно!

Кстати, скольких жертв передозировки, или некачественного вещества можно было бы избежать, если бы человек мог легально приобрести наркотик в аптеке. Точно зная, сколько миллиграммов и какой очистки вещества он покупает.

Давно пора понять, что запретами бороться нельзя ни с чем.

Да. Сегодня гуляя по Тель-Авивской набережной, я не вижу под ногами "визиток" с предложениями сексуальных услуг.

Означает ли это, что проституция в стране побеждена? Означает ли это, что наши современники, наконец, решили задачу, которую до них не могли решить без малого шесть тысяч лет?

Конечно, нет!

Но если бы проституция действительно была бы побеждена, то скажите, кто от этого бы выиграл?

Мужчины, которые не смогут легально решить свои сексуальные проблемы?

Женщины, которые будут лишены возможности легально заработать, доставив при этом удовольствие мужчинам?

Да, нет. В выигрыше опять государственные чиновники и силовики, ведущие борьбу с явлением, которое существовало всегда и всегда существовать будет. К счастью!

Кстати, когда молодежь возмущается, что в Германии йогурты дешевле, так может это, в том числе, от того, что в Германии проституция разрешена? Женщины платят налоги. В казне больше денег!

Запреты, запреты, запреты… Вот их запрещать и надо!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке