Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Мнения

А
А

Ошибки, которые привели к трагедии на границе с Египтом

Главная заключается в том, что двое бойцов были поставлены охранять слишком большой участок границы длиной в 2 километра.

05.06.2023
Источник:Детали
Фото: из личных альбомов

Начальник Генштаба ЦАХАЛа Герци Халеви дал поручение командующему Южным округом генерал-майору Элиэзеру Толедано и командиру 80-й дивизии бригадному генералу Ицику Коэну представить итоги расследования инцидента в семидневный срок. Источники Walla! указали на системные и оперативные ошибки, из-за которых погибли трое срочников.

Герци Халеви побывал в приграничном районе на юге, где в ночь на 3 июня террорист из Египта проник на израильскую территорию и убил троих военнослужащих. Начальник Генштаба приказал создать комиссию под командованием генерала Нимрода Алони для ревизии концепции охраны границы с Египтом.

Между тем источники указали на ряд ошибок, которые привели к трагедии. Они отмечают, что главная ошибка заключается в том, что двое бойцов были поставлены охранять слишком большой участок границы длиной в 2 километра. Кроме того, при существующей длительности дежурства — 12 часов — высока вероятность, что солдаты могут потерять бдительность. Что, по всей видимости, и произошло: по словам источника, часовые не открыли огонь по террористу. Во время нападения военнослужащая (Лия Бен-Нун) была на позиции, а солдат (Ицхак Илуз) вне ее, отметил собеседник Walla!. Он также сказал, что нельзя было выставлять в дозор парня и девушку.

Кроме того, отмечается близость постов к пограничным заграждениям и мертвая зона, которая мешает обозревать местность. От забора до позиции солдат можно дойти шагом меньше, чем за минуту. По словам источников, египетская армия и контрабандисты в курсе этой особенности.

По словам одного из офицеров, служившего на этом участке границы до недавнего времени, в расположении подразделений царит расслабленная мирная атмосфера. Командный пункт, по его словам, по нескольку часов не проверяет по связи как обстоят дела на посту. "И это норма. Старшие офицеры приезжают проверить часовых? не будучи вооруженными — так что пусть не рассказывают сказки", — отметил источник.

Он также рассказал о нехватке личного состава и недостаточном уровне его подготовки. Границу охраняют батальоны "Каракаль" и "Барделас", уровень подготовки которых не сравним с той, которую проходят бойцы бригады "Голани" или десантники. Реляции об успешных оперативных действиях по пресечению контрабанды не должны вводить в заблуждение: подобные операции проводят "мистаарвим" из МАГАВа, ЦАХАЛ оказывает содействие. Взаимодействие родов войск безусловно дает эффект, но лидирующая роль в этих акциях отводится МАГАВу.

Один из источников назвал решение приблизиться к террористу (после гибели Лии Бен-Нун и Ицхака Илуза) опрометчивым и поспешным. По его словам, с той дистанции (где находились силы ЦАХАЛа) египтянина невозможно было поразить патронами калибра 5,56. "Почему у подразделения не было пулемета "Негев"? Его нужно было обстреливать из пулемета издалека и ждать, когда прилетит вертолет. Зачем рисковать личным составом?" — недоумевает источник. (СМИ сообщали, что поддержка с воздуха прибыла с опозданием — прим. "Детали".)

В перестрелке с террористом погиб сержант Охад Дахан, еще один военнослужащий был ранен.

В министерстве обороны убеждены, что совершивший нападение террорист, во-первых, подвергся идеологической обработке исламских радикалов, во-вторых, хорошо подготовился к теракту. На такой вывод военных навели найденный у египтянина Коран, а также большое количество боеприпасов (6 обойм) и продукты.

На данный момент известно, что нападение совершил египетский полицейский. Он хорошо знал о дыре в заборе безопасности, которая была "залатана" пластиковыми хомутами.

Читайте также

Как сообщали "Детали", 3 июня около 03:30 ЦАХАЛ и полиция сорвали попытку ввоза в Израиль крупной партии наркотиков на участке границы примерно в 30 километрах от Мицпе-Рамон.

В 06:00 поступило сообщение о стрельбе рядом с наблюдательным постом, на котором дежурили двое военнослужащих смешанного батальона "Барделас" — девушка и молодой человек. Пост представлял собой палатку, установленную рядом с границей и в удалении от основных сил. Около 8 утра сослуживцы попытались связаться с дежурными по рации, но не получили ответа.

В 09:00 командир взвода прибыл на место и обнаружил убитыми двоих бойцов смешанного батальона "Барделас" — Лию Бен-Нун и Ури Ицхака Илуза.

На место прибыли крупные силы ЦАХАЛа и начали прочесывать местность.

Спустя некоторое время нападавший был обнаружен с помощью дрона. Тем не менее, ему удалось застать военных врасплох. Он открыл огонь по израильским солдатам — в результате погиб третий военнослужащий, 20-летний старший сержант Охад Дахан.

Несколько минут спустя отряд, прочесывавший местность, заметил стрелявшего. Израильские солдаты открыли по нему огонь и ликвидировали его. Он оказался египетским полицейским, при себе у него был автомат Калашникова.

Источник: Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке