Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

"Прежде всего, мы бойцы". Военные следопыты против террора

Военный следопыт капитан Юсуф Гадир, чье подразделение действует в Самарии, о своей службе и о терроре в Хаваре.

Майя Буэнос
21.04.2023
Источник:Новости недели
Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

В дни, когда большинство израильтян отмечали за праздничными столами Песах, капитан Юсуф Гадир был особенно озабочен. Всегда готовый ринуться по горячим следам в погоню за террористами, сейчас, на фоне обстрелов наших северных и южных границ, понимая, что наши враги любят сочетать воздушные атаки с наземными, Юсуф в особенно тревожном ожидании. Такая уж у него служба: преследовать террористов, которые пытаются скрыться. И зона его ответственности самая проблематичная - Самария.

К югу от Шхема находится Хавара. Убийство 26 февраля братьев Хилеля и Игаля Янив из ближнего поселения Ар-Браха, а затем новые теракты подняли волну возмущения поселенцев, которые в ходе беспорядков подожгли в Хаваре дома и автомобили палестинцев. А 19 марта террорист, вооруженный пистолет-пулеметом, открыл огонь по израильскому автомобилю, проезжавшему по шоссе № 60. Стреляя в упор, он тяжело ранил водителя, жителя поселения Итамар Дэвида Штерна, который открыл ответный огонь и ранил нападавшего.

- Нынешняя ситуация в Самарии - вызов всем нам, - говорит командир подразделения следопытов Юсуф Гадир. - Когда жертвой теракта стали Дэвид Штерн и его семья, мы сумели быстро найти и обезвредить сбежавшего террориста. По прибытии на место нападения мы обнаружили свежие пятна крови и другие следы, из которых было понятно, что террорист ранен. Следы вели в Хавару, в самый центр взрывоопасного городского района. Здесь было много мирных жителей, и поэтому мы понимали, что надо действовать благоразумно. В какой-то момент мы заметили, что пятна крови ведут к заброшенному двухэтажному дому. Я понял, что именно здесь находится вооруженный террорист, и, быть может, он не один.

- Как вы пришли к такому выводу?

- Я увидел, что много следов крови у входа в дом, и предположил, что перед тем, как войти в дом, он стоял, ожидая, когда ему откроют дверь. Около входа был открытый склад, и, судя по следам, террорист пытался там спрятаться, но, видимо, ему это не удалось. А возле склада справа я заметил ведущую на второй этаж лестницу. Для перестраховки крикнул вверх по-арабски. Однако мне никто не ответил, и я бросил в дом шумовую гранату. Только после этого мы вошли внутрь. Там я обнаружил человека и по его реакции на вопрос, сразу понял, что это не террорист. Тогда я перебежал к другому дому и сразу увидел террориста. Я, правда, еще не был уверен, что это именно тот, кого мы ищем: его руки были в крови, но, вполне возможно, это был раздельщик баранины, который готовится к Рамадану. Стал допрашивать его и услышал в ответ: "Это сделал я!" Мы его арестовали. Так, спустя 40 минут после теракта, террорист попал в наши руки.

В дни непрекращающегося террора следопыты пребывают в постоянной боевой готовности.

- Прежде всего, следопыты - такие же бойцы, как все остальные солдаты боевых частей, - подчеркивает капитан Гадир. - Мы находимся на боевом дежурстве 24 часа в сутки, все семь дней в неделю, и практически без перерыва отслеживаем каждый инцидент в Иудее и Самарии.

- Наше подразделение входит в состав Центрального военного округа и ему в чрезвычайных ситуациях отводится особо ответственная роль в оперативной деятельности, - добавляет командир отряда следопытов полковник Рами Палах, который отвечает также за призыв в отряд бедуинов, имеющих богатый опыт следопыта. - Мои солдаты помогают всем другим подразделениям безопасности. Мы сталкиваемся во время службы с широким спектром угроз и являемся, по сути, основными борцами с терроризмом на вверенной нам территории. Как только становится известно о перестрелке или обстреле, мы приступаем к сбору информации на месте преступления, тщательно изучая следы - пятна крови, брошенное оружие, повреждения ограды... Одновременно передаем собранные сведения другим службам безопасности и начинаем погоню за преступниками.

Между тем, с начала прошлого года количество инцидентов с применением всех видов оружия возросло. Наши службы безопасности связывают это с активизацией палестинской террористической ячейки "Логово льва" из района Шхема, а также с ростом напряженности в северной Самарии. В последнее время бригада "Самария" Центрального военного практически каждую неделю участвует минимум в двух-трех оперативных заданиях, связанных с обстрелами и беспорядками. При этом выполнение каждого такого задания может затянуться на несколько дней.

- Например, в октябре прошлого года, - вспоминает капитан Гадир, - мы преследовали террористов, расстрелявших старшего сержанта Идо Баруха из спецназа "Гивати". Это произошло во время многотысячного праздничного шествия, которое проходило под охраной ЦАХАЛа в районе поселения Шавей-Шомрон. Вооруженные палестинцы подъехали к группе военнослужащих и, открыв по ним с небольшого расстояния огонь из автомата, быстро скрылись. Первоначальные поиски ни к чему тогда не привели, но в конце концов убийцы были найдены. А годом раннее террористы "Логово льва" открыли огонь по автобусу и такси на дороге между населенным пунктом Итамар и базой территориальной бригады Самарии. В 6.50 утра мы получили сообщение о теракте, тотчас прибыли на место происшествия и допросили пострадавших. Я хотел собрать как можно больше сведений, чтобы понять, откуда именно велась стрельба. С помощью таких опросов и других разведывательных действий наши следопыты смогли определить точку, откуда велась стрельба, определить наличие нескольких вещественных доказательств и сделать вывод о том, что террорист был не один. Мы начали погоню, и неожиданно сами наткнулись на огонь террористов. Установить источник обстрела сразу не удалось, мы достигли перекрестка, от которого отходила грунтовая дорога, ведущая к хребту, и еще одна дорога - к палестинской деревне. После теракта преступник ищет самое близкое место, куда можно сбежать и укрыться. Мы поняли, что террористы продолжили движение в сторону деревни. При этом обнаружили по следам, что их было трое. Мы передали в ШАБАК собранные сведения, чтобы они смогли "прочесать" дома камерами и обнаружить террористов. Так мы раскрыли эту ячейку.

Читайте также

Подобно разразившейся в 2015 году "интифаде одиночек", последние волны террора тоже характеризуются спонтанными атаками одиночек. В таких случаях глаза следопыта становятся гораздо острее. "Мы каждый день как бы заново изучаем местность, -- говорит Юсуф Гадир. - И настолько хорошо знаем ее, что сразу замечаем малейшее изменение.

Действительно, каждый лист, камень или колючка могут поведать следопытам ЦАХАЛа целую историю: когда и откуда подозреваемый проник за ограждение, где была заложена бомба, куда террорист направил свои стопы...

27-летний Гадир - представитель третьего поколения следопытов в своей семье. Он живет в бедуинском поселении на севере страны. До 9-го класса посещал обычную школу, затем перешел в технологическую среднюю школу сети "Амаль". Его отец 30 лет прослужил следопытом в Армии обороны Израиля, старший брат также служил в бедуинском армейском подразделении, дед тоже был следопытом. С самого детства Юсуф воспринимал уроки старших.

- Когда отец приходил в отпуск, мы вместе гуляли по пастбищу, где паслись наши коровы. Я спрашивал отца, что он делает в армии, а он отвечал мне уроками: как отличить каблук человека от следа животного, как отличить каблук ребенка от каблука женщины и даже от каблука беременной женщины. Ведь если беременная женщина ходит на каблуках, то пятка уходит в землю глубже. Он научил меня все это видеть и различать. И все эти уроки пригодились в армии.

Гадир поступил на воинскую службу в бедуинское подразделение в 2013 году, продвинулся до должности заместителя командира, а затем вслед за отцом перешел в отряд следопытов на границу с Газой. В апреле прошлого года его перевели в Самарию на должность офицера-следопыта. "Это профессия, которая начинается с детского сада, - рассказывает он на прощание. - Трудно описать удовлетворение, которое ты испытываешь после каждого успешно выполненного задания".

Источник: Маарив

Перевод: Яков Зубарев

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке