Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Как Европа пережила зиму без российского газа

Европейские правительства сделали все, чтобы обычные люди в своих домах не замерзли. Тем, кто не может оплачивать счета, помогали субсидиями.

Валентина Василева
09.04.2023
Источник:Голос Америки
Фото: Getty Images / Sean Gallup

Россиянка Лена показывает своему мужу австрийцу Дитриху сюжеты российских телеканалов. Диктор с экрана пугает: "В Старом свете - резкое похолодание, запасов, чтобы пережить зиму, не хватает". Дитрих улыбается. В Брюсселе они живут больше 5 лет, и ужасов холодной зимы без горячей воды и отопления даже близко не видели.

"Это все, конечно, смешно. Но с другой стороны - печально, что людей так откровенно вводят в заблуждение", - говорит он.

Перед началом прошлого отопительного сезона было много опасений о том, как Европа переживет зиму. Но все прошло даже легче, чем рассчитывали. В Европе к потреблению энергии в целом всегда относились осознанно. Надеть теплый свитер зимой или выключить свет при переходе в другую комнату - привычное дело. Высокие цены на электроэнергию в этом году заставили пересмотреть потребление еще больше, объясняет Дитрих.

"Например, вы знаете, что вы уходите из дома, и вы можете выключить отопление не прямо перед выходом на улицу, а за два часа до. Потому что вы знаете, что оно вам будет не нужно, это просто лишние траты".

Лена добавляет: "Вообще это была довольно теплая зима. Я бы не сказала, что мы постоянно надевали шарфы, шапки, или использовали дополнительные одеяла. Мы делали все, что делали обычно. Ничего экстраординарного".

Счета за электроэнергию, говорит Дитрих, тоже не сильно изменились. Если прошлой зимой в месяц за электричество и отопление в большой двухкомнатной квартире они платили примерно 50 евро в месяц, то этой - около 55.

Европейские правительства постарались сделать все, чтобы обычные люди в своих домах не замерзли. Тем, кто не может оплачивать счета, помогали субсидиями. А вот освещения на улицах и отопления в школах, офисах и общественных учреждениях поубавилось, рассказывают в мэрии Брюсселя.

"Мы опустили температуру в школьных классах до 19 градусов, в офисах - до 18 градусов, в бассейнах вода была 27 градусов, это все менялось в зависимости от помещения. Мы также уменьшили освещение на улицах в ночные часы. Например, знаменитая Гранд-Плас в Брюсселе после 11 часов вечера была полностью без света", - говорит ответственный за энергетику в мэрии Брюсселя Бенуа Хеллинг.

Экономить газ пришлось и европейской промышленности. Правда, тоже не критично. Массовых остановок производства и увольнений не случилось.

"Столкнувшись со счетами, которые были в два, три. четыре раза больше, чем обычно, предприятия просто перешли на другие виды топлива, - объясняет старший сотрудник аналитического центра "Bruegel" Симоне Тальяпьетра. - Они перешли на использование возобновляемых источников энергии или угля в определенных случаях, чтобы снизить расходы на газ. В некоторых ситуациях они просто перестроили производство, чтобы расходовать меньше энергии, при этом уровень производства остался тот же. Это то, что мы видим в различных секторах индустрии. Результат тот же, потребление газа - меньше на 20 процентов".

В целом, как говорит независимый аналитик в области энергетики Терри Десшутенер, Европа справилась на удивление хорошо без прежних поставок российского газа. Сыграл эффект "необходимости". С одной стороны, европейцы научились экономить, с другой - нашли новых поставщиков. Трубопроводный газ в Евросоюз сейчас идет из Норвегии, Алжира и Азербайджана, немного газа все еще поступает из России. Выросли в Европу и поставки СПГ из США. Однако в следующем году ситуация может быть сложнее.

"В прошлом году у Китая был низкий спрос на СПГ из США, поэтому американский сжиженный природный газ пошел в Европу, - говорит Десшутенер. - Так что в каком-то смысле Китай помог Европе. Если все так и останется, Европа будет в порядке, но, если Китай увеличит спрос, Евросоюзу нужно будет искать другие источники газа".

Читайте также

В этом году экономика Китая оправляется после пандемии и наращивает производство, соответственно, и спрос на СПГ у нее может возрасти. Поэтому, говорят в Еврокомиссии, важно продолжать экономить газ.

"В этом году мы предложили всем странам ЕС экономить газ на 15 процентов, и страны пошли даже дальше - они снизили потребление на 19 процентов, - рассказывает представитель Еврокомиссии Тим Макфи. - Мы продолжим делать это и в следующем году. Практически везде вы можете видеть информационные кампании, разъясняющие гражданам, что экономия позволит снизить цены на электроэнергию. Мы также разъясняем политический контекст: экономя газ, мы поддерживаем Украину и снижаем доходы России".

Впрочем, говорят эксперты, уже через пару лет производство СПГ в мире должно вырасти, а значит, поставки и цены в Европу будут более предсказуемыми. К тому же Евросоюз к 2030 году намерен на 45 % перейти на возобновляемые источники энергии.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке