Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Начать надо было не с суда, а с полиции и прокуратуры

Как и ожидалось, оправдание Романа Задорова разбудило агентов хаоса и теорий заговора и подстегнуло их к новым нападкам на "систему".

04.04.2023
Источник:Детали
Фото: GPO / Kobi Gideon

На этот раз кодовое название "Прокуратура".

Что ж, факты таковы: оправдательный приговор Задорову не имеет никакого отношения, ни прямого, ни косвенного, ни явного, ни скрытого, к перевороту, который пытаются устроить здесь Левин и Ротман. Возможно, даже наоборот: оправдательный приговор Задорову не был бы достигнут без независимого и настойчивого Высшего суда справедливости, позволившего вновь открыть закрытое дело и провести новый суд (спасибо, судья Ханан Мельцер) иммигранта с периферии, то есть для обездоленного из "третьего Израиля".

А теперь представьте, что судьи БАГАЦа будут назначенцами правительства. В конце концов, у каждого правительства есть базовый инстинкт защищать свои системы. В том числе и прокуратуру. Будут ли судьи, которые подчиняются политикам, свободно принимать подобное решение? Будут ли такие судьи решать так, как в свое время решили судьи БАГАЦа, заставившие правительство защищать населенные пункты у границы с сектором Газа, например?

Оправдательный приговор Задорову в очередной раз свидетельствует о запущенности в рядах полиции и прокуратуры. О хронической нехватке сил и средств. О том, что они не выдерживают бремени. О стремлении обойти острые углы, сократить процедуры и о халтуре, которая иногда берет верх над профессионализмом.

Это несправедливое обвинение по отношению к большинству служащих в этих двух учреждениях, которые являются трудолюбивыми и мотивированными людьми с чувством миссии, которые работают день и ночь за мизерную зарплату, и, тем не менее, система нуждается во встряске, и в срочной порции "свежей крови".

Разумное правительство начало бы проводить реформы в этих областях, которые действительно важны для общества: в срочном порядке добавить ставки прокуроров, следователей и судей. Ужесточить правила работы, установить сроки расследования и суда. Но все это не интересует Ротмана, Левина или Нетаниягу. Они заинтересованы только в том, чтобы захватить систему и как можно быстрее стать ближневосточной версией Польши.

В последние дни меня тысячи раз спрашивали, что я думаю о намерениях Нетаниягу. Действительно ли он заинтересован в достижении широкого консенсуса, или это (очередной) трюк человека, разрушающего страну, которую он возглавляет. Я отвечал, что не знаю. Я также не думаю, что он сам знает. Причина, по которой никто не знает, чем это закончится, проста: Нетаниягу уже давно не действует рационально.

Его знаменитая система балансов и тормозов была уничтожена и заменена миром кошмаров, видений, миражей и одержимости. Говоря простым языком, у него отказали тормоза и сгорели предохранители. Когда главный актор иррационален, сложно провести анализ сценариев и реакций, который должен привести нас к ответу на указанный выше вопрос.

Что особенно страшно, так это то, что все знают. Близкие к Нетаниягу в "Ликуде" знают о его положении. Да и дальние. Уже невозможно скрывать то, что дрожащие руки на том заседании правительства предали всему миру. В обычные дни, когда премьер — ответственный человек и патриот, одного заявления Джо Байдена должно было хватить, чтобы закрыть лавочку "судебной реформы". Когда становится ясно, что стратегический союз с США висит на волоске, споры заканчиваются.

Будь то вопрос войны или мира, настойчивость еще можно было понять. Мы суверенная страна. Бегин аннексировал Голаны "через голову" американцев. Ольмерт уничтожил сирийский реактор без разрешения американцев. Но в чем заключается большая актуальность так называемой "реформы"? Вопрос жизни и смерти? Суверенитета? Ведь сам Нетаниягу выступал против и блокировал 15 лет любые мысли в этом направлении. Что вдруг изменилось?

Истина известна почти всем: это сумасшедший государственный переворот, который вызывает убийственную критику со стороны каждого юриста и экономиста в стране и мире, включая соратников и назначенцев Нетаниягу. Это шаг, который разрывает народ Израиля на части, разделяет народную армию и разрушает экономику.

Если этот движение остановить, на продолжительное время, ради упорядоченного диалога, между всеми частями общества и профессионалами, что плохого случится? Ведь все, что сейчас требуется от коалиции, — это вернуться к здравомыслию, к нормальному ритму действий.

И коснемся Соединенных Штатов Америки. Зависимость Израиля от Америки драматична. У нас нет ВВС без Америки. У нас гораздо меньше разведданных без Америки. Достаточно чиновнику Пентагона немного задержаться с подписанием какого-нибудь сертификата на отгрузку, и эскадрильи ударных вертолетов, самолетов, БПЛА или комплексы "Железного купола" встанут без дела.

Читайте также

В каждую локальную операцию в Газе мы спешим заказать у США авиа- и морской мост для заполнения складов. А про умные бомбы и противобункерные бомбы и прочее мы еще не говорили. Без автоматического вето США в нашу пользу в Совете Безопасности нам бы угрожала Гаага. Без политического зонтика, военной и экономической помощи и осознания того, что Иерусалим — это входной билет в Вашингтон, Израиль выглядел бы совсем иначе. И не было бы "Соглашений Авраама".

Теперь Иран. Он уже на грани того, чтобы стать ядерной державой (спасибо, Биби!). Нетаниягу видит в Иране свою великую миссию. Это его историческая задача. Сейчас он раздувает старую версию об израильском нападении на Иран. Он лучше нас знает, что нападения на Иран без Вашингтона не будет. Нет такой возможности.

Во-первых, нам потребуются специальные боеприпасы и иные специальные средства, которые мы должны получить от американцев. Во-вторых, нам понадобится воздушный зонтик на Ближнем Востоке и все американское влияние для нужд, о которых не следует писать.

Нам понадобится наложение вето, чтобы не быть втянутыми под санкции и в Гаагу. Нам понадобится тесная координация операций на следующий день после нападения, чтобы помочь нам избежать огромной войны на всех фронтах или победить в ней. Нам потребуется массовое пополнение всех наших складов в рамках подготовки к этому обширному конфликту.

Американцы должны дать нам зеленый свет и скоординировать с нами действия против Ирана после нападения. Морская блокада, ужесточение санкций, принятие мер в случае, если Иран решит выйти из договора о нераспространении и открыто стать ядерным государством. И так далее, и так далее. Биньямин Нетаниягу рискует всем этим только для того, чтобы назначить своих судей.

Источник - Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке