Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Не виновен!

Сегодня утром городской суд Иерусалима вынес оправдательный приговор по делу лидера партии "Наш дом Израиль" Авигдора Либермана.

06.11.2013
Источник:Jewish.ru
Zahav.ru walla.co.il

Читайте также

Сегодня утром городской суд Иерусалима вынес оправдательный приговор по делу лидера партии «Наш дом Израиль» Авигдора Либермана. Политику предъявлялись обвинения в обмане и подрыве общественного доверия при назначении посла в Латвии.

Решение принималось коллегией из трех судей: Хагит Мак-Калманович (председатель), Ицхак Шимони и Эйтан Корнхаузер. После оглашения вердикта на выходе из зала суда Либерман поблагодарил семью и друзей, которые поддерживали его все те годы, что велось расследование. «Семнадцать лет позади, мы закрыли эту главу, впереди нас ждут более важные задачи», — заявил Либерман.

Обвинение было предъявлено политику в декабре прошлого года. От решения суда зависела политическая карьера Либермана. По мнению аналитиков, после вынесения оправдательного вердикта, его популярность вырастет, он сможет занять зарезервированный для него пост министра иностранных дел и будет рассматриваться в качестве потенциального лидера правого лагеря.

В настоящее время Авигдор Либерман является главой комиссии Кнессета по иностранным делам и безопасности. Теперь он рассчитывает вновь занять пост главы МИДа.

Расследования против Авигдора Либермана по разным эпизодам велись более десяти лет. Однако летом 2013-го «основное дело» против него было окончательно закрыто, собранные следствием доказательства были признаны недостаточными. Осталось только дело Бен-Арье.

Напомним его суть. 13 декабря 2012 года юридический советник правительства Йегуда Вайнштейн обвинил Авигдора Либермана в злоупотреблении и подрыве общественного доверия в рамках дела бывшего посла в Белоруссии Зеэва Бен-Арье, совершившего «должностное преступление», пытаясь помочь своему начальнику.

Согласно обвинительному заключению, в октябре 2008 года израильская полиция передала через посольство адресованную белорусским властям просьбу о содействии в расследовании дела. По мнению следствия, вскоре об этом стало известно Либерману, тогда еще простому депутату Кнессета, с которым встретился Бен-Арье. На этой встрече посол якобы передал Либерману информацию, полученную от израильских правоохранительных органов. Как говорилось в обвинительном заключении, Либерман принял сведения от Бен-Арье, зная, что тот грубо нарушает закон, и позже отблагодарил этого человека, когда, став главой МИДа (в марте 2009 года) оказывал прямое давление на членов комиссии по кадровым вопросам с тем, чтобы обеспечить назначение Бен-Арье на должность посла в Латвии. Сам же Либерман не раз публично заявлял, что ничего подобного не имело места в действительности, и опровергал все обвинения, называя их «безосновательными».

Теперь Авигдор Либерман сможет занять пост министра иностранных дел, но многие эксперты считают, что этим оправдательным приговором его эпопея скорее всего не закончится, поскольку вердикт будет оспорен в судах более высокой инстанции.

Материал подготовила Татьяна Володина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке