Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Послы стран ЕС: "Обязуемся продолжать поддерживать Украину"

"Мы, послы Европейского Союза и государств-членов Евросоюза в Израиле приветствуем ту помощь, которую Израиль оказывает Украине".

25.02.2023
Источник:mnenia.zahav.ru
Послы стран Европейского Союза в Израиле. Фото: пресс-служба Представительства ЕС в Израиле

"24 февраля 2022 года, ровно год назад, Россия начала свою жестокую войну против Украины. В этот момент Юрий (имя изменено), 73-летний пенсионер из Херсона, еще не ощущал необходимости покидать свой дом. Его дети, живущие в Германии и Израиле, были очень обеспокоены судьбой отца: армия захватчиков приближалась и, в конце концов, захватила город. Но Юрий уверял детей, что он в порядке.

Юрий оставался в городе еще несколько месяцев, несмотря на жестокость российской оккупации и мольбы детей об отъезде. В ноябре, когда война вплотную подошла к его дому, он стал беженцем. Юрий пересек Днепр и отправился в Грузию, откуда потом улетел в Израиль. Сейчас он живет с дочерью и ее семьей в пригороде Тель-Авива.

Юрий благодарен Государству Израиль за предоставление убежища. Но когда эта чудовищная война закончится, он мечтает вернуться назад в Херсон. Потому что Херсон - это Украина, мирная, суверенная, свободная Украина.

Мы, послы Европейского Союза и государств-членов Евросоюза в Израиле приветствуем ту помощь, которую Израиль оказывает Украине, включая защитное снаряжение и гуманитарную помощь, также, как и осуждение на международных форумах преступлений, совершенных Россией.

"Мы всегда будем помнить смелость, мужество украинцев, которые сражались, преодолевая боль и страдания. Они вдохновили мир." - сказала в своем обращении к Верховной Раде Президент Европейского Парламента Роберта Метсола.

Европейский Союз и государства члены блока стоят вместе с Украиной с самого первого дня российского вторжения, с того момента, когда Путин спустил гончих войны на нашем континенте. Мы немедленно ввели жесткие санкции, сократили покупки российской нефти и газа. Мы обеспечили политическую, финансовую и гуманитарную помощь в течение нескольких часов с момента вторжения. Скорость принятия решений, количество и качество поддержки, которую мы обеспечили Украине, так же как единство членов Союза и международнародных партнеров, которых удалось мобилизовать, удивили многих.

Евросоюз принял миллионы украинских беженцев, что стало испытанием для наших сообществ, испытанием, которое мы с гордостью выдержали.

Европейский Союз за прошедший год сломал вето, существовавшее десятилетиями, впервые обеспечив военную помощь стране, находящейся под ударом агрессора [не входящей в блок], показав единое желание идти вперед, чтобы обеспечить безопасность нашего континента.

Военная поддержка Украине Евросоюзом и государствами-членами блока достигла 12 миллиардов евро. Вместе с финансовой, экономической и гуманитарной помощью мы инвестировали почти 50 миллиардов евро в нашу поддержку Украине. Мы действуем единой командой: Европа-институты Европейского Союза и государств-членов блока, и у этих действия самый высокий рейтинг в мире.

Послы стран Европейского Союза в Израиле. Фото: пресс-служба Представительства ЕС в Израиле

Читайте также

Мы поддерживаем право Украины на самозащиту. Мы поддерживаем решимость Украины бороться за свое выживание как нации. Мы противостоим путинскому видению мира, где история, особенно история Холокоста, может быть опровергнута, подвергнута манипуляциям, искажениям, чтобы обслуживать фантазии гегемона. Эти манипуляции достигли самой низкой точки в прошлом месяце, когда российский министр иностранных дел сравнил международную помощь Украине с гитлеровским "окончательным решением".

Российский режим ведет войну не только против Украины, но против международного порядка, основанного на праве закона. Президент Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен сказала: "Это сражение между миропорядком, основанным на законах, и миром откровенной агрессии. То, как мы ответим сегодня на то, что делает Россия, определит будущее международного сообщества.

ЕС и члены блока требуют, чтобы Россия прекратила военную агрессию и вывела войска и военную технику со всей территории Украины, немедленно и без всяких условий. Мы требуем соблюдения территориальной целостности Украины, ее суверенитета и независимости внутри международно признанных границ.

Мы продолжим режим санкций и изоляции России, обвиняя ее в военных преступлениях, вопиющих нарушениях международного гуманитарного права и отвратительных сравнениях с нацистами. Виновные в зверствах и военных преступлениях в Украине должны быть привлечены к ответственности.

Мы усилим нашу поддержку украинцам, мы призываем наших партнеров и друзей во всем мире, в том числе и в Израиле, сделать то же самое. Все члены семьи демократических наций должны приложить максимальные усилия, чтобы противостоять российской агрессии, которой нет оправданий. Российская агрессия против Украины беспокоит всех нас, европейцев и израильтян, тем более, на фоне двустороннего сотрудничества с Ираном, особенно в военной области и в попытках обойти санкции.

Жозеп Боррель, Верховный Представитель ЕС по иностранной политике и политике безопасности, подчеркнул: "Украина должна выиграть войну и мы наилучшим образом поддержим ее в этом."

В этот памятный день мы скорбим о погибших в этой несправедливой войне. Мы приветствуем смелых украинцев, таких, как президент Владимир Зеленский и других, таких как Юрий из Херсона, которые не отказываются от своей мечты жить в мирной и суверенной стране, свободной от тирании. И мы обязуемся продолжать поддерживать Украину, эту нацию европейских героев, пока она не победит. Слава Украине!"

Статья была написана послами Европейского Союза 26 стран-членов блока, аккредитованных в Израиле.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке