Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Кто защитит нас от насилия?

Сексуальное насилие на националистической почве необходимо приравнять к теракту, и наказание должно быть соответствующим.

Алекс Рапопорт
10.02.2023
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: пресс-служба полиции

В 2008 году Совет безопасности ООН утвердил резолюцию, которая приравнивает к теракту сексуальное насилие в районе конфликта, совершенное лицом одной национальности по отношению к лицу другой национальности. Просто и понятно. Но, как выясняется, далеко не всем и не везде.

К сожалению, до сих пор израильские суды достаточно снисходительно относились к насильникам, представителям национальных меньшинств, которые глумились над нашими женщинами и девушками, нанося им неизлечимые физические и психологические травмы. Умелые и опытные адвокаты насильников приводили суду для смягчения приговора разнообразные доводы, которые, в итоге, способствовали сокращению срока тюремного заключения.

Депутат кнессета от партии НДИ Юлия Малиновская справедливо считает, что этому надо положить конец. По ее мнению, сексуальное насилие на националистической почве необходимо приравнять к теракту, и наказание должно быть соответствующим. Малиновская уже подала законопроект, теперь осталось посмотреть, поддержит ли ее предложение коалиция.

Читайте также

Юлия пришла к решению подать этот законопроект после ряда ужасающих случаев сексуального насилия со стороны представителей национальных меньшинств. Все помнят кошмарный случай насилия над 10-летней девочкой в одном из населенных пунктов на юге страны. Насильник - несовершеннолетний бедуин, пробравшийся ночью вместе с двумя другими подельниками в дом жертвы. Наказание - всего 5 лет тюремного заключения и компенсация в размере 70 тысяч шекелей! С момента преступления и до решения суда прошло два года. Два долгих года для жертвы и ее семьи, которые наверняка надеялись, что насильник получит суровое наказание. Прокуратура требовала 10 лет тюремного заключения. Но суд решил, как решил, обосновав свой вердикт "смягчающими обстоятельствами". Отец девочки сказал после судебного заседания, что он и не надеялся на справедливость. Как такое может быть? Ведь это вопиющая несправедливость по отношению к пострадавшей девочке, которая никогда не сможет забыть пережитый кошмар. Малиновская, считает это следствием того, что до сих пор не было закона, который приравнял бы подобное насилие к теракту, которым оно, по сути, и является.

На прошлой неделе бедуин изнасиловал в Гедере мать троих детей у них на глазах. Его нашли, задержали, будет суд. Но судить его надо как террориста, а не как сексуального насильника. "Тогда и наказание будет соответствующим" - считает Юлия Малиновская. Она призывает депутатов от коалиции, которые так много говорили перед выборами о необходимости принять срочные меры для укрепления личной безопасности граждан, проявить свою заботу о людях на деле и поддержать ее законопроект во время голосования в Кнессете. Нам остается надеяться, что в данном случае здравый смысл возьмет верх над политическими интересами.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке