Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Раскол между левыми и правыми в Израиле достиг рекордного уровня

Опрос IDI зафиксировал самый высокий раскол между политическими левыми и правыми с тех пор, как он начал собирать данные в 2012 году.

09.02.2023
Источник:Лехаим
Фото: Walla! / Реувен Кастро

Новый опрос, результаты которого были опубликованы 2 февраля, показал, что разрыв между политическими левыми и правыми в Израиле является самым большим из зарегистрированных с момента начала ежемесячного опроса в 2012 году, пишет журналист "The Times of Israel" Аш Обель.

Шокирующие 31% респондентов заявили, что, по их мнению, гражданские беспорядки вероятны. В то же время исследование показало, что большинство израильтян хотят, чтобы правительство достигло компромисса по своим планам судебной реформы. Индекс "Израильский голос", ежемесячно публикуемый аналитическим центром Израильского института демократии (IDI), показал, что 63% респондентов "выступают за диалог между различными политическими лагерями относительно предлагаемых законодательных изменений в попытке достичь компромисса". На вопрос, хороши или плохи планы, представленные министром юстиции Яривом Левиным, 43% респондентов назвали их плохими, а 31% считают планы Левина хорошими. Оставшаяся четверть ответила, что "не знает".

Среди арабов процент тех, кто сказал, что они "не знают", был значительно выше, чем среди респондентов-евреев, что, по оценке IDI, может быть результатом отсутствия политической активности в арабской общине. Предложения, представленные Левиным в декабре, резко ограничили бы возможности Верховного суда аннулировать законы и решения правительства с помощью закона о преодолении вето БАГАЦа, позволяющей Кнессету вновь принимать отмененные законы простым большинством в 61 голос; предоставить правительству полный контроль над подбором судей; запретить суду использовать критерий "разумности" для оценки законодательства и решений правительства; и разрешить министрам назначать своих собственных юрисконсультов вместо того, чтобы получать консультации от советников, работающих под эгидой Министерства юстиции.

Опрос IDI зафиксировал самый высокий раскол между политическими левыми и правыми с тех пор, как он начал собирать данные в 2012 году. Сегодня 42,5% опрошенных указали, что самая сильная напряженность в израильском обществе существует между левыми и правыми. Эта цифра резко увеличилась по сравнению с октябрем 2022 года (34%) и значительно выше, чем средний уровень в 27,7% за последнее десятилетие. IDI спросил респондентов, считают ли они вероятными гражданские беспорядки, включая насилие, на что около 31% ответили, что они допускают это, а 55% считают это маловероятным. Аналогичное число заявило о низкой вероятности ожесточенных столкновений с силами безопасности. 1 февраля старший юрист по коммерческим вопросам заявил на конференции Коллегии адвокатов Израиля, что, если предложения Левина будут реализованы, он может взяться за оружие против того, что, по его словам, будет представлять собой диктатуру.

Опрос показал, что 63% тех, кто голосовал за одну из партий правящей коалиции, положительно отнеслись к предлагаемым изменениям, тогда как 80% тех, кто проголосовал за оппозиционные партии, отнеслись к ним отрицательно. Точно так же существовала сильная корреляция между взглядами на предлагаемую реформу судебной системы и уровнем оптимизма в отношении будущего израильской демократии. 81% тех, кто считает план хорошим, также с оптимизмом смотрят на будущее израильской демократии, в то время как среди тех, кто считает его плохим, 87% настроены пессимистично, показал опрос. На вопрос, какие формы протеста, по их мнению, будут наиболее эффективными, 82% ответили что демонстрации; 51% заявили о забастовках и прекращении коммерческой деятельности; 35% предложили блокировать входы в общественные и правительственные здания; 35% заявили, что перекрытие дорог на несколько часов; 22% говорили об отказе от уплаты налогов; и 18% об отказе явиться на службу как резервисты ЦАХАЛа.

Читайте также

Более пяти недель подряд тысячи людей собирались субботними вечерами для акций протеста против планов судебной реформы, в том числе одна акция протеста собрала более 100000 человек. 31 января основатель и генеральный директор "Verbit" Том Ливне заявил, что ликвидирует свою израильскую компанию по разработке гибридного программного обеспечения на основе искусственного интеллекта и транскрипции и субтитров стоимостью 2 миллиарда долларов в знак протеста против планов правительства, и призвал других руководителей технологических компаний последовать их примеру.

Опрос показал, что вероятность участия в любой форме протеста также сильно зависит от религиозности: о том, что они принимали участие в протесте заявили 0% респондентов-харедим, 4% "национально-религиозных" евреев, 7% "традиционных религиозных" евреев, 10% "традиционных нерелигиозных" евреев и 27% светских респондентов. Чуть более половины респондентов (55%) считают, что протесты могут что-то изменить, и почти четверть (23,5%) считают, что они не окажут никакого влияния. Остальные затруднились с ответом.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке