Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Нетаниягу готов на "встречные предложения" по судебной реформе

В интервью CNN он заявил, что Израилю нужна "независимая судебная система", но это "не означает необузданную судебную систему".

01.02.2023
Источник:Лехаим
Фото: GPO / Kobi Gideon

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что готов "выслушать встречные предложения" в отношении спорного плана, инициированного министром юстиции его правительства, по радикальному пересмотру независимости судебной системы Израиля, но все же выступил 31 января в защиту предложенной реформы, чтобы противостоять тому, что он назвал "крайним судебным активизмом", сообщает "The Times of Israel".

Премьер-министр заявил в интервью CNN, которое транслировалось более часа, что Израилю нужна "сильная независимая судебная система, но независимая судебная система не означает необузданную судебную систему". В интервью также освещались ядерные амбиции Ирана и усилия Израиля по их пресечению, новая правящая коалиция с ультраправыми министрами, израильско-палестинский конфликт и перспективы мира, события на Украине, недавнее насилие в Иерусалиме и на Западном берегу. Демократия нуждается в "балансе между тремя ветвями власти; в Израиле этот баланс был нарушен", — утверждал Нетаниягу, который еще раз настаивал на том, что предлагаемые изменения сделают демократию Израиля "сильнее". Предложения коалиции Нетаниягу, представленные министром юстиции Яривом Левиным, серьезно ограничивают возможности Верховного суда по отмене законов и правительственных решений, а "оговорка об отмене" позволяет Кнессету повторно принимать отмененные законы с минимальным большинством в 61 голос; предоставить правительству полный контроль над подбором судей; запретить суду использовать критерий "разумности" для оценки законодательства и решений правительства; и разрешить министрам назначать своих собственных юрисконсультов вместо того, чтобы получать консультации от советников, работающих под эгидой Министерства юстиции.

Эти предложения подверглись резкой критике по всем направлениям в Израиле, причем ведущие финансовые и юридические эксперты предупредили, что реформы нанесут ущерб демократии и израильской экономике. Вспыхнули массовые протесты, и различные чиновники, специалисты, видные экономисты, представители бизнеса, ученые, хваленый израильский технологический сектор и другие составили публичные петиции. В своем интервью Нетаниягу утверждал, что в предложениях Левина есть положения о "безопасности", но критики "не хотят об этом слышать". Некоторые опасения критиков вызваны "непониманием, недостатком информации", но некоторая критика является просто "распространением лозунгов … откровенно политическими оппонентами, которые проиграли выборы".

Премьер-министр указал на другие парламентские демократии, такие как Канада и Новая Зеландия, где, по его словам, суды "не имеют возможности" отменять законы, принятые парламентом. Нетаниягу отрицал, что предлагаемая судебная реформа была вызвана желанием ослабить судебную власть, чтобы спасти себя от тюрьмы, возможно, на фоне продолжающихся судебных процессов по делу о коррупции, которые, по его словам, "разваливаются". Премьер-министр находится под следствием по трем делам о коррупции, ему предъявлены обвинения в мошенничестве, злоупотреблении доверием и взяточничестве. Нетаниягу отрицает правонарушения и утверждает, что обвинения были сфабрикованы в результате попытки политического переворота, организованной полицией, прокуратурой, СМИ и его левыми соперниками. "Ни одна из реформ, о которых мы говорим… не имеет ничего общего с моим судебным процессом", — заявил Нетаниягу CNN. Утверждая, что продолжающийся судебный процесс не был проблемой на ноябрьских выборах, на которых его ультраправый религиозный блок получил 64 места в Кнессете Израиля. Премьер заявил, что он "при всем уважении" не согласен с критиками планов, такими как Алан Дершовиц, который ранее в этом месяце заметил, что реформа усложнит защиту Израиля на мировой арене, и считал, что радикальные изменения приведут Израиль "в соответствие с большинство демократий мира". "Израиль сейчас находится внизу, в Израиле есть самый экстремальный судебный активизм, который сошел с рельсов, и мы пытаемся вернуть его туда, где находятся почти все демократии, как в выборе судей, так и в балансе между различными ветвями власти", — заявил Нетаниягу.

"Исправление или восстановление израильской демократии сделает демократию сильнее, судебная власть останется независимой, верховенство закона останется независимым. Права собственности, которые я считаю неприкосновенными, независимое исполнение контрактов, все это там будет", — продолжил он. Говоря о своей коалиции — самой ультраправой и религиозной в истории Израиля — Нетаниягу язвительно заметил, что министр финансов Бецалель Смотрич из Религиозной сионистской партии и министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир из "Оцма-Йегудит" "получили больше мест, чем предыдущий премьер-министр", чья ныне не существующая партия "Новые правые" получила всего семь мест на выборах 2021 года и впоследствии сформировала недолговечную, но широкую коалицию с "Еш Атид" Яира Лапида, арабской партией РААМ и другими.

Повторяя предыдущие замечания о своих новых министрах, Нетаниягу заметил: "Они присоединились ко мне, а я не присоединился к ним. И я руковожу политикой, и я думаю, что мои достижения как в области мира, так и в области демократии, в области экономики и во всем остальном были очень, очень успешные. И израильтяне думают, что они успешные; вот почему они снова и снова голосовали за меня". "Я контролирую правительство и несу ответственность за его политику, и эта политика разумна и ответственна, и она остается таковой", — добавил Нетаниягу.

Цели на шестой срок

Премьер-министр, который в конце декабря начал свой шестой срок пребывания в должности, заявил, что у него есть "три важнейшие цели" в течение своего пребывания в должности: "во-первых — помешать ядерным амбициям Ирана; во-вторых, резкое расширение мира, чтобы положить конец арабо-израильскому конфликту, что приведет к прекращению израильско-палестинского конфликта, а в-третьих, дальнейшее развитие невероятной экономики Израиля". Нетаниягу в очередной раз пообещал сделать все, что "в моей власти как премьер-министра Израиля, чтобы не допустить, чтобы Иран получил ядерный арсенал, который явно направлен на наше уничтожение". "И они также говорят не только "смерть Израилю", но и "смерть Америке"", — добавил он.

На вопрос, стоит ли Израиль за атакой беспилотников на оборонный объект в иранском городе Исфахан в минувшие выходные, Нетаниягу заметил, что он "никогда не говорит о конкретных операциях" за некоторыми исключениями, такими как рейд 2018 года на секретный ядерный архив Ирана. "Каждый раз, когда на Ближнем Востоке происходит какой-то взрыв, Израиль обвиняют или возлагают на него ответственность… Иногда мы стоим за ударами, иногда нет, но я скажу, что есть главная миссия" - помешать ядерным амбициям Ирана. "Единственный способ помешать государству-изгою получить ядерное оружие — это сочетание парализующих экономических санкций" и "самое главное — реальной военной угрозы", — продолжил он. "И, если это сдерживание не сработает, у вас не будет другого выбора, кроме как принять меры", — предупредил он. Нетаниягу рассказал, что Израиль и Соединенные Штаты "сближаются" в иранском вопросе примерно через восемь лет после того, как две страны разошлись во мнениях по поводу заключенного при посредничестве США соглашения 2015 года между Ираном и шестью мировыми державами, направленного на сдерживание Ирана в продвижении в ядерной сфере в обмен на ослабление санкций.

Нетаниягу, как известно, спорил с тогдашним президентом Бараком Обамой и его администрацией именно по этому вопросу и громко заявил о своем несогласии с соглашением, к которому президент США Джо Байден стремился присоединиться после того, как его предшественник Дональд Трамп вывел США из соглашения в 2018 году. "Мир приближается к пониманию того, что представляет собой этот Иран", — заметил он. "Люди понимают, они осознают, насколько опасным был бы этот режим с ядерным оружием, и я думаю, что есть два аспекта предотвращения такого исхода; одно — признание, а другое — действие". "На карту поставлен мир во всем мире, поскольку я думаю, что, если Иран получит ядерное оружие, это дестабилизирует весь мир", — заметил он. Что касается Украины, Нетаниягу заявил, что он "изучает возможность" предоставления стране "других видов помощи", помимо гуманитарной помощи, на фоне опасений по поводу "сложных отношений" с Россией и "свободы действий" Израиля на его границах с Сирией, чтобы "сохранить Иран под контролем".

Израиль пока отказывается предоставить военную помощь Киеву из-за явной обеспокоенности реакцией России. Одной из основных причин нерешительности Израиля, по-видимому, является его стратегическая потребность в сохранении свободы операций в Сирии, где российские военные в значительной степени контролируют воздушное пространство. "Всего в нескольких милях отсюда, на нашей северной границе в Сирии, израильские и российские самолеты летят на расстоянии вытянутой руки друг от друга", — заметил он, добавив, что у Израиля нет желания вступать в "военную конфронтацию" с Россией. "Иран пытается закрепиться в Сирии прямо у нашей северной границы, как они это сделали в Ливане с "Хезболлой". В течение последних 7-8 лет я придерживался политики нанесения военных ударов по военным объектам Ирана. Они хотели создать здесь армию из 100000 шиитских ополченцев под командованием иранских генералов, а мы систематически обрушивали их планы", — пояснил он. "Израилю нужна свобода действий в воздухе… Я был очень откровенен с президентом России Владимиром Путиным по этому поводу. Мы можем столкнуться, или мы можем убедиться, что мы координируем свои действия таким образом, чтобы наши воздушные силы не столкнулись", продолжал он. В то же время, сказал Нетаниягу, Израиль "действует способами, которые я не буду здесь перечислять, против производства иранского оружия, которое используется против Украины". Израиль не только пытается помешать ядерной программе Ирана, но "также принимает меры против определенных разработок оружия, которые есть у Ирана, и которые Иран экспортирует".

Читайте также

В некоторых сообщениях говорится, что предполагаемый израильский удар был нацелен на иранскую программу беспилотников-самоубийц. На вопрос, рассмотрит ли он возможность посредничества между Украиной и Россией, учитывая связи Израиля с обеими странами, премьер-министр сказал, что его уже спрашивали раньше. И он "сделает это сейчас, если меня попросят обе стороны и, честно говоря, если меня попросят Соединенные Штаты". Как сообщает "Reuters", он добавил, что это должно быть "правильное время и правильные обстоятельства". Он также отметил, что США недавно забрали 250 000 боеприпасов, которые хранились в Израиле, и передали их Украине. "Это решение США, все в порядке, у меня нет с этим проблем", — заявил он.

Премьер-министр Израиля также заметил, что люди могут "зацикливаться" на мирных переговорах с палестинцами. "Когда арабо-израильский конфликт (придет) к концу, я думаю, мы вернемся к палестинцам и добьемся реального мира с палестинцами", — сказал Нетаниягу. На вопрос об опасениях администрации Байдена по поводу того, что поселения на Западном берегу могут усугубить напряженность, Нетаниягу указал на успех Соглашений Авраама времен Трампа, которые нормализовали отношения между Израилем и несколькими арабскими странами. "Ну, я, конечно, хочу, чтобы палестинцы имели все полномочия, необходимые им для управления собой, но не те полномочия, которые могут нам угрожать", — заметил он. "И это означает, что Израиль должен нести главную ответственность за безопасность, потому что каждый раз, когда мы выходили, скажем, из Ливана, в основном приходил Иран со своим сателлитом — "Хезболлой". Мы ушли из Газы, к власти пришла другая радикальная исламистская группа ХАМАС. И если мы просто уйдем, как предлагают люди, тогда ХАМАС и Иран переместятся на холмы вокруг Иерусалима с видом на Тель-Авив".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке