Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Израилю угрожает ухудшение отношений с США

Об этом говорится в отчете Израильского исследовательского института нацбезопасности. Среди рекомендаций - увеличение помощи Украине.

26.01.2023
Источник:NEWSru.co.il
Конгресс США. Фото: Public Domain

Израильский исследовательский институт национальной безопасности (INSS) представил президенту страны Ицхаку Герцогу стратегический прогноз на 2023 год, содержащий оценку текущей ситуации, основные угрозы и возможности.

В качестве основных угроз аналитики INSS называют поляризацию общества в Израиле и существенное ухудшение отношений с Вашингтоном из-за поляризации общества, наблюдаемой в США. Лагерь прогрессивных демократов, завладевший умами молодого поколения, отказывает Израилю и сионистскому движению в легитимации, рассматривая их как проявления "колониализма и белого превосходства".

На этом фоне отношения с США могут быть подорваны тем, что в Вашингтоне могут рассматривать как недостаточную поддержку в противостоянии с Китаем и с Россией, а также тем, что будет восприниматься как подрыв демократии и как ухудшение отношений с палестинцами. Чтобы предотвратить это, рекомендуется предпринимать активные шаги, доказывающие принадлежность Израиля к "демократическому лагерю" и готовность к диалогу.

Также предлагается более публично выражать поддержку Украине и рассмотреть поставку Киеву вооружений, продолжать продвижение совместных оборонных и научно-технических проектов с США, странами Запада и умеренными странами Ближнего Востока, с упором на разработку квантовых компьютеров и технологий искусственного интеллекта.

Читайте также

Касательно Ирана в институте считают, что у Исламской республики не осталось технологических препятствий на пути к ядерной бомбе, и все зависит только от принятия ее руководством решения о ее создании.

Авторы отчета рекомендуют правительству Израиля воспользоваться сложившейся геополитической ситуацией и использовать сближение Ирана с Россией для усиления международного давления на Тегеран.

Аналитики рекомендуют обратить особое внимание на Палестинскую автономию, где ситуация может в любой момент обостриться и вне зависимости от израильской политики, в случае главы ПА Махмуда Аббаса и на фоне роста недовольства молодежи. Также упоминается увеличение вероятности перехода к парадигме "одного государства", ставящей под угрозу существование Израиля как еврейского демократического государства.

Правительству Израиля рекомендуется продолжать меры по отделению от автономии, включая завершение строительства стены безопасности, поддержку палестинской администрации и поддержание связей с новым поколением палестинского руководства, укрепление палестинских служб безопасности под эгидой США и продвижение генерального плана для "зоны С", включающее строительство и развитие инфраструктур для палестинского населения.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке