Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Новый глобус Израиля

Политическая карта, сложившаяся после нынешних выборов, мало отличается от привычной - стало меньше субъектов федерации и четче границы между ними.

06.11.2022
Источник:mnenia.zahav.ru
Карикатура художника Бориса Эренбурга

Четверть карты, как обычно, занимает Бибистан, известный также под историческим названием "Ликуд". За последние три десятилетия он расширялся почти до трети карты (38 мандатов из 120), ужимался до десятины (12), но как правило составляет плюс-минус 30 мандатов.

На этот раз - плюс. Нетаниягу вовремя перешел от оптовых закупок партий к рознице. Свое владение ему удалось расширить за счет Идит Сальман (очередная попытка продемонстрировать, что кухарка может управлять чем-то еще, кроме кухни), которую удалось увести прямо из вражеской конюшни, и еще одного депутата… забыл фамилию, что-то шипящее… А, вспомнил - Шикли, правый такой.

Бибистан со всех сторон окружают его бывшие вассалы, отложившиеся от него в смутные времена - Княжество Либермана, Боевой орден Ганца, Принципат Саара. Никаких идеологических основ для объединения, кроме ненависти к бывшему сюзерену, у них нет. Союз нерушимый поддерживается главным образом универсальными лозунгами - благо государства, власть закона, защита отечества и т.п.

Откровеннее всех размахивал этими знаменами Авигдор Либерман, атаман этнической пост-советской партии "Наш дом - Израиль". Понимая, что для неисправимого совка государственное и общественное всегда важнее личного, Либерман демонстративно задвигал интересы своих избирателей на задний план, а на передний выдвигал всенародные.

Лично для себя этому государственнику удалось добиться немало - за 25 лет командования партией он успел повозглавлять министерства инфраструктур, транспорта, обороны, финансов, иностранных дел и др. Надо отдать должное этому способному администратору - на каждом посту ему удалось сделать что-то полезное для страны. Его идейные избиратели не зря затягивали пояса, сжимали зубы и отказывали себе в необходимом. Однако высокие идеи он поменял на ненависть к бывшему патрону. Пренебрегая своим электоратом, ценившим его за приверженность правому делу, Либерман примкнул к лагерю левого толка и вместе с ним громил ненавистного Биби.

Вторую по размеру территорию на новой карте - аж 20% - занимает партия "Еш атид" ("Есть будущее") Яира Лапида. Вовремя сообразив, что Бибистан ему на этот раз не одолеть, Лапид проанализировал название своей партии, после чего развернул левый фланг против своих и отобрал у разваливающихся союзников избирателей для будущих сражений, почти на треть увеличив собственные силы.

В итоге "Авода" скукожилось до размеров музейного экспоната, как, собственно, и выглядит сегодня партия основателей государства, а МЕРЕЦ отправился на историческую свалку вместе с палестинцами и геями, проблемы которых эта партия всегда ставила выше всех остальных проблем всего остального Израиля. Впрочем, партия может (хотя вряд ли захочет) и дальше продолжать борьбу за права этих меньшинств в качестве НКО, размещаясь за пределами политической карты Израиля, где-то рядом с таким же мифологическим, как и она, Палестинским государством.

На новой карте Израиля традиционное место рядом с Бибистаном занимают каганат "Еврейство Торы" и теократия ШАС. Последняя даже немного расширилась. 20 лет назад, предчувствуя наступление смутных времен, эта партия обратились к проверенному лозунгу "Плодитесь и умножайтесь!" и теперь достигшие совершеннолетия плоды этой идеологии принесли ШАСу 2-3 новых мандата.

На самом краю карты разместились арабские анклавы - джамахирия РААМ и коммунистический халифат Хадаш-ТААЛ, готовые к услугам теперь уже не только в левом корпусе еврейского базара, но и в правом.

Ну и наконец, главное событие этого бело-голубого передела - "Религиозный сионизм", армия поселенцев под командованием Итамара Бен-Гвира и Бецалеля Смотрича. Эта Иудейская Сечь, неустанно обживавшая захваченные в Шестидневной войне территории, перешла "зеленую черту", захватила большой кусок титульного Израиля и угрожает навести здесь свой порядок.

Воинственное объединение вгоняет в истерику израильскую общественность, которая вообще не хочет порядка, а тем более такого, какой бен-гвиры, смотричи и их всевозможные политические воплощения последних десятилетий поддерживают у себя на территориях. Но опасения эти неоправданы. Электоральный успех Бен-Гвира в большой степени обусловлен тем, что он беззастенчиво говорил то, что другие застенчиво думали. А от громких слов до реальных дел дистанция еще больше, чем от тихих мыслей до громких слов. Даже с 14 мандатами еврейскому казачеству вряд ли удастся сдвинуть с места горы нерешенных проблем, которые навалили их предшественники.

Читайте также

За последние годы мы уже не раз видели, как непримиримые ястребы, завладев министерским портфелем, свивали себе в нем голубиное гнездо. И Менахем Бегин, подписавший мир с Египтом, и Ицхак Шамир, согласившийся с возвращением Арафата и закрывший глаза на прораставшие из его согласия соглашения Осло, и сам Нетаниягу, сдавший палестинцам Иерихон и Хеврон, и Ариэль Шарон, изгнавший еврейские поселения из Газы, и Нафтали Беннет, втащивший в израильскую политику исламистов. Таких же свершений можно ждать и от новых ястребов после того, как они угнездятся в министерских креслах. Хотя клекота будет немало.

В целом же новая карта Израиля внушает оптимизм, уже хотя бы потому, что ее не придется часто перерисовывать.

Подписаться на "Бесэдер?"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке