Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Нетаниягу лидирует на выборах. Что это значит для Украины и России

Нетаниягу говорил о том, что выступает против поставок оружия Украине, поскольку "российская сторона может его захватить и передать Ирану".

03.11.2022
Источник:The Insider
Фото: Walla! / Реувен Кастро

Бывший премьер-министр Израиля, дольше остальных занимавший этот пост, вновь возглавит правительство спустя год в оппозиции, об этом свидетельствуют результаты подсчета большинства голосов. Он получил лидерство благодаря агитировавшим за него правым партиям, которые, судя по данным экзитполов, получили большинство мандатов в парламенте. Среди людей, которые попадут в кнессет, борцы с ЛГБТ и радикальные консерваторы. Войдут ли они в парламентскую коалицию, которую предстоит собрать Нетаниягу - пока неизвестно. Однако в отношениях с Россией и Украиной в израильской политике вряд ли произойдут изменения, несмотря на былые теплые отношения Путина и Нетаниягу, говорят эксперты.

Самый долгоправящий премьер Израиля Биньямин Нетаниягу вновь возглавит правительство спустя год после ухода в оппозицию. Его ультрарелигиозный блок может получить 65 из 120 мест в Кнессете, об этом свидетельствуют предварительные результаты выборов по уже подсчитанным голосам. "Еш Атид" нынешнего премьер-министра Яира Лапида, вероятнее всего, получит 24 места в Кнессете.

Ультраправый, принесший победу

В правый блок Нетаниягу входят его оппозиционная партия "Ликуд", партия "Религиозный сионизм", единый список ультраортодоксальных партий "Яхадут ха-Тора" и ультрарелигиозная ШАС. По предварительным результатам выборов, блок "Религиозный сионизм" становится третьей политической силой в Кнессете и второй - в коалиции Биньямина Нетаниягу. Одним из его лидеров является 46-летний Итамар Бен-Гвир, который еще недавно считался аутсайдером на политической арене страны. В молодости Бен-Гвира более 50 раз привлекали к ответственности по обвинению в подстрекательстве к насилию или разжиганию ненависти. Он был участником и координатором радикальной партии "Ках", которую США позже внесли в список террористических организаций, также она была запрещена правительством Израиля. Теперь же Бен-Гвир претендует на пост министра общественной безопасности, отвечающего за правоохранительные органы страны.

Назначение Бен-Гвира на должность министра может негативно сказаться на отношениях Израиля и США, сообщают СМИ. В частности, израильское издание Walla! сообщило со ссылкой на два источника в Вашингтоне, что администрация Байдена не будет работать с Итамаром Бен-Гвиром. Колумнист The Guardian Ллойд Грин, работавший в министерстве юстиции США, пишет, что Джо Байден может стать последним произраильским президентом-демократом.

Кандидаты в коалицию: борцы с ЛГБТ и женщинами, сторонники Путина

Израильский журналист Павел Вигдорчик в разговоре с The Insider отмечает, что окончательные результаты выборов будут объявлены через несколько дней после подсчета голосов тех, кто голосовал в двойных конвертах - это военнослужащие ЦАХАЛа, израильские представители за границей и те, кто голосовал дома.

"Это даст окончательные результаты, но уже сейчас можно судить о том, что "Ликуд" и его союзники, то есть партии религиозных сионистов, партия ШАС, объединяющая религиозных сефардов, и партия "Единство Торы", объединяющая ультраортодоксов ашкеназов одержали победу на выборах. Основную часть голосов этому списку принес Итамар Бен-Гвир. Он всегда выступал за смертную казнь для террористов, поэтому террор в Израиле привел к росту его поддержки. Бен-Гвир является сторонником распространения израильского суверенитета на всю территорию между Средиземным морем и Иорданом. Однако все это не значит, что именно из этих движений Нетаниягу сформирует правительство. То, что эти партии выступали за него как премьер-министра, вовсе не значит, что он возьмет их в коалицию".

Союзники Нетаниягу выступают за ограничение прав женщин и против ЛГБТ-сообщества, говорит Вигдорчик. В списках ШАСа и "Единства Торы" нет женщин, в "Религиозном сионизме" их единицы. В случае включения представителей этих движений в коалицию, женщинам в Израиле будет сложнее получить развод, разрешение на аборт.

По словам политолога, профессора университета Бар-Илана Зеэва Ханина, крайние правые - единственные союзники Нетаниягу.

"Он приложил очень много усилий для того, чтобы объединить их возможности. Ультраправая партия, которая сейчас в его потенциальной коалиции, по сути, это блок национальной религиозной партии и очень правой политической партии под названием "Еврейская мощь". Также там есть представители микроскопической партии с одним мандатом, во главе которой стоит гомофоб, антифеминист, радикальный консерватор в сфере религии и гражданских вопросов. Других союзников у Нетаниягу нет, и коалицию он будет делать с теми, кто есть. И естественно, [будет] выполнять их требования".

Отношения с Россией и Украиной

Особый интерес вызывает будущая политика старого-нового премьера и его правительства, которое, вероятнее всего, будет формироваться именно из ультраправых, в отношении Украины, России и ее бизнес-партнера Ирана, который поставляет РФ военную технику, но отрицает это. Пока что Израиль дипломатично осуждал вторжение России в Украину, отказывая последней в поставках вооружения. Президент страны Ицхак Герцог заявил, что Украина не получит запрошенное израильское ПВО, поскольку израильские технологии могут попасть в руки врагов.

Сам Нетаниягу тоже говорил о том, что выступает против поставок оружия Украине, поскольку "российская сторона может его захватить и передать Ирану". Поэтому, по его словам, правительство должно сосредоточиться на благоразумной политике приема беженцев и оказании гуманитарной помощи.

В то же время некоторые участники ультраправого блока Нетаниягу высказывались положительно о Владимире Путине в контексте обсуждения российско-украинской войны. Например, борец с ЛГБТ и гей-парадами Альмог Коэн, который может пройти в Кнессет от избирательного списка "Оцма-Иегудит". Коэн служил в полиции 10 лет, теперь борется с проявлениями нетрадиционной сексуальной ориентации. Но и это не главное. После начала войны в Украине он сказал о Путине: "Мы узнали от него, что такое лидерство, - ты принимаешь решение, и мир взрывается".

Читайте также

До вторжения Путина в Украину Нетаниягу гордился своими тесными отношениями с российским лидером. Одну из предвыборных кампаний 2019 года он вел под лозунгом "Нетаниягу из другой лиги", на здании штаб-квартиры его партии "Ликуд" вывесили совместные фото с президентом США Трампом, премьер-министром Индии Моди и президентом России Путиным. Так премьер Израиля демонстрировал, что находится в первом ряду мировых лидеров, в отличие от своих конкурентов, говорит Вигдорчик.

"Однако, я думаю, что, несмотря на [эту] взаимную симпатию, Нетаниягу будет руководствоваться интересами Израиля, как он их видит. Сейчас сложно поддерживать близкую дружбу с Путиным, если она действительно есть или была, а не является маневром для борьбы с Ираном. Я не думаю, что будет какой-то реальный сдвиг в израильской политике. Вероятно, есть какие-то закулисные сделки, которые Израиль не любит афишировать, особенно, если речь идет о поставках оружия. Я не думаю, что израильская позиция по данному вопросу кардинально изменится. Израиль вообще любит поддерживать туманность в важных вопросах своей оборонной стратегии, то есть меньше говорить - больше делать".
"Если говорить о влиянии результатов выборов на отношения с Украиной и Россией, я бы сказал, что от Израиля мало что зависит, точнее - от позиции израильских лидеров, - говорит профессор Зеэв Ханин. - Да, Нетаниягу имел более теплые отношения с российским президентом, а уходящий премьер-министр Лапид изначально стал на сторону Украины, резко осудил российское вторжение и постоянно демонстрировал свою эмпатию украинской стороне и ее борьбе.

Но по большому счету, Израиль не видит себя субъектом непосредственных военных действий, при этом видит себя частью западного блока и поэтому оказывает Украине дипломатическую, моральную, гуманитарную и "дополнительную" помощь, о которой наши политики и специалисты предпочитают не говорить вслух. Тем не менее, в Израиле не считают, что он должен быть частью тех военных действий, которые идут на территории Украины на сегодняшний день. Изменения могут быть, но роль Израиля в них невелика".

Ханин напоминает, что Израиль ведет свою войну - можно сказать, с момента образования государства. Участвовать в сторонних конфликтах ему не надо. Какие-то изменения в отношениях с Россией могут быть из-за сотрудничества последней с Ираном, однако, вне зависимости от исхода этих выборов, фундаментальных изменений в израильском подходе к российско-украинской войне не ожидается, говорит политолог.

"В то же время, если между Ираном и Россией продолжится процесс стратегического сближения, то де-факто Израиль станет противником России, но не на территории Украины, а здесь, на Ближнем Востоке".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке