Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

На Украине заявили о реальной угрозе российского ядерного удара

Предупреждение прозвучало на фоне распространения Россией информации о подготовке Киевом провокации с применением "грязной бомбы".

24.10.2022
Источник:The Moscow Times
Александр Сырский. Фото: пресс-служба командования сухопутных войск Украины

Запад "должен беспокоиться" из-за возможного ядерного удара России по территории Украины, поскольку угроза со стороны президента Владимира Путина реальна, заявил командующий сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский.

"Мы беспокоимся и должны беспокоиться. Я верю, что такая угроза действительно существует, и мы должны ее учитывать", — заявил Сырский в интервью ABC News. Однако, по словам генерал-полковника, Украина все равно победит.

"Войн такого масштаба в Европе или где-либо еще в мире не было со времен Второй мировой войны. И мы понимаем, что эта война идет за выживание нашего народа и нашего государства, и поэтому у нас нет других вариантов, кроме как победить", — заключил Сырский.

Предупреждение высокопоставленного представителя ВСУ по поводу ядерного удара прозвучало на фоне распространения Россией информации о подготовке Киевом провокации с применением "грязной бомбы". Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу позвонил своим коллегам в Турцию, Францию, Великобританию и США, чтобы сообщить о разработке Киевом такого оружия. В ответ на это страны Запада выступили с консолидированной позицией, назвав заявления Шойгу "ложными инсинуациями".

Читайте также

"Все хорошо понимают, понимают, кто является источником всего грязного, что можно себе представить на этой войне. И в нашей части Европы есть только один человек, который может применить ядерное оружие, и это человек, который приказал товарищу Шойгу куда-то позвонить", — отреагировал на действия Москвы президент Украины Владимир Зеленский.

Однако Минобороны РФ продолжило настаивать на своем. На специальном брифинге 24 октября генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что у России есть сведения о контактах офиса Зеленского с представителями Великобритании по вопросу возможного получения технологии создания ядерного оружия. По его словам, Киев хочет с помощью бомбы запугать местное население и увеличить поток беженцев в Европу, а Россию выставить в качестве ядерного террориста.

Кириллов утверждает, что украинские военные попытаются замаскировать взрыв под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности, в котором используется высокообогащенный уран в качестве заряда. После этого датчики Международной системы мониторинга в Европе зафиксируют наличие радиоактивных изотопов в воздухе. И, как результат, последуют обвинения в том, что Россия применила тактическое ядерное оружие.

Для того, чтобы разоблачить приписываемый Украине план, министр иностранных дел страны Дмитрий Кулеба переговорил с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси и пригласил инспекторов организации для проверки тех предприятий, на которых эта бомба якобы могла изготавливаться. "В отличие от России, Украина всегда была и остается прозрачной. Нам нечего скрывать", — подчеркнул Кулеба.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке