Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

45 дней. Британия снова без премьера

Лиз Трасс подала в отставку с должности премьер-министра Великобритании и уже поставила в известность об этом короля Карла III.

20.10.2022
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
Фото: Getty Images / Leon Neal

По ее словам, теперь Консервативная партия проведет новые выборы лидера, который и возглавит правительство.

"Я вступила в должность в период большой экономической и международной нестабильности. Семьи и компании беспокоились о том, как оплачивать свои счета", - рассказала Лиз Трасс, объявляя об отставке.

"Незаконная война Путина в Украине угрожает безопасности всего нашего континента. И нашу страну слишком долго сдерживал низкий экономический рост", - продолжила премьер-министр.

"Я была избрана Консервативной партией с мандатом это изменить. Мы выступили с предложениями по поводу счетов за электроэнергию и сократили выплаты по национальному страхованию. Мы изложили свою концепцию быстрорастущей экономики с низкими налогами, которая воспользуется преимуществами и свободами, полученными в результате брексита", - сказала Трасс.

"Однако я признаю, что, учитывая ситуацию, я не могу выполнить мандат, данный мне избравшей меня Консервативной партией", - признала она.

Ранее премьер-министр подверглась уничтожающей критике за свои налоговые инициативы, ей пришлось поменять министра финансов и отказаться от заявленных бюджетных планов.

Популярность консерваторов в последние недели упала до рекордно низких значений за всю историю социологических исследований в Британии.

Трасс была избрана лидером Консервативной партии и премьер-министром пять недель назад. Она будет оставаться на своем посту до избрания нового премьер-министра.

Лидер оппозиционной Лейбористской партии Кир Стармер потребовал немедленного проведения всеобщих выборов. К этому требованию присоединились лидеры либерал-демократов и Шотландской национальной партии.

Лиз Трасс заявила, что в течение недели консерваторы проведут выборы своего нового лидера.

45 дней у власти

Лиз Трасс находится у власти всего 45 дней, это самый короткий срок пребывания на посту британского премьер-министра Великобритании до его заявления о своей отставке.

До нее премьер-министром с самым коротким сроком службы был Джордж Каннинг, который прослужил на этом посту 119 дней до своей смерти в 1827 году. Проблемы у Лиз Трасс начались, когда 23 сентября ее канцлером Квази Квартенгом был обнародовал новый мини-бюджет, не на шутку переполошивший финансовые рынки.

С тех пор беспокойство консерваторов переросло в массовый гнев внутри парламентской партии.

Ее сегодняшняя отставка последовала за бурными дебатами в Палате общин в среду вечером. Призывы к отставке новоиспеченного премьер-министра продолжали нарастать в последующие часы.

Сразу после заявления об отставке финансовые рынки прореагировали на эту новость сдержанно: фунт сначала подрос сразу после заявления, а затем вернулся к отметке 1,12 доллара.Незадолго до выступления Лиз Трасс один из финансовых аналитиков, описывая ситуацию, сказал, что ошеломленные рынки "открыв рот, с ужасом наблюдали за происходящим".

Читайте также

Преемнику Трасс нужно будет объединить партию, а это непросто

Комментарий политического редактора Криса Мейсона

Если вы думали, что хаос был вчера, то все только начинается. В ближайшие дни должен появиться новый премьер-министр.

Депутаты-консерваторы надеются, что смогут найти его в своих рядах, чтобы избежать соперничества между членами Консервативной партии. В таком случае на выборы нового премьера ушло бы несколько месяцев.

Этот новый премьер-министр (если они смогут найти кого-то, кто сможет объединить партию, а это большое "если") столкнется с серьезной проблемой легитимности.

Но мы должны помнить, что конституционно мы живем в парламентской демократии, и, если новый премьер-министр сможет получить большинство в Палате общин, он имеет конституционное право работать до тех пор, пока не пройдут следующие всеобщие выборы.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке