Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Дешевый суррогат Путина

Одним из главных провалов военной кампании России в Украине стала неспособность армии РФ достичь полного превосходства в воздухе.

Гай Альстер
20.10.2022
Источник:Детали
Фото: Reuters

Даже с помощью устаревших и несовершенных средств противовоздушной обороны украинская армия смогла уничтожить значительное количество российских самолетов и вертолетов, и Москве пришлось сделать основной упор на ракеты дальнего радиуса действия. Но с течением времени и их запас начал подходить к концу. России пришлось поспешно искать альтернативу, и она была обнаружена в Иране.

Несмотря на то, что Тегеран продолжал до последнего времени выступать с опровержениями, обломки иранских беспилотников разбросаны по всей Украине. США предостерегали Кремль от заключения этой сделки еще в июле, когда делегация российского министерства обороны отправилась в Иран осматривать дроны-камикадзе Shaded-136 и разведывательные беспилотники Mohajer-6. Месяц спустя иранские специалисты начали обучать своих российских коллег управлять этими аппаратами, а в сентябре они уже появились в небе Украины под новой маркой - "Герань-2".

Иранский дрон-камикадзе Shaded-136, представляющий собой барражирующий боеприпас, стоит 20 тысяч долларов. Он может нести заряд взрывчатки весом до 40 килограммов и преодолевать расстояние до 2500 километров. Запустить его можно с обычного грузовика. Shaded-136 летит на малых высотах, и потому его трудно обнаружить с помощью радаров. Однако его примитивный мотор - практически такой же, как у газонокосилки, - производит сильный шум и выдает присутствие дрона в воздухе.

Иранский барражирующий боеприпас Shahed 136. Фото: Wikipedia

Украина утверждает, что ей удалось сбить большинство беспилотников, использованных против нее в течение последней недели. В связи с поставками этого оружия России Киев понизил уровень дипломатических отношений с Ираном. А украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил 18 октября, что направил президенту Владимиру Зеленскому предложение разорвать дипломатические отношения с Ираном.

По данным британского министерства обороны, иранские беспилотники не отвечают потребностям российской армии, поскольку они "медленные и легкоуязвимые для средств противовоздушной обороны". Однако массированное использование "барражирующих боеприпасов" - дополнительный вызов для украинской ПВО.

"Запускаемые большими группами беспилотники могут преодолевать различные системы противовоздушной обороны, - заявил в интервью журналу Foreign Policy Самуэль Бендет из американского научно-исследовательского института CNA. - Достаточно, чтобы к цели прорвались один-два дрона-камикадзе".

В ряде случаев "Шахедам" действительно удалось увильнуть от украинских радаров и нанести удары по объектам энергетической инфраструктуры в Киеве, по батареям американских гаубиц и по скоплению живой силы на востоке страны. 30% электростанций Украины были разрушены за последнюю неделю, что привело к массовым отключениям по всей стране, заявил 18 октября президент Владимир Зеленский.

Украинские военные изучают обломки БПЛА, который они считают иранским Shahed-136. БПЛА участвовал в атаке на Харьков. Фото: Reuters

"Это вынуждает украинцев уделять больше внимания обороне, - отметил Бендет. - Их логистика, линии снабжения и связи, склады оружия и боеприпасов оказываются под ударом". В Украине также опасаются, что отчаявшаяся Россия с помощью беспилотников развяжет массовый террор против мирного населения.

По словам Зеленского, Россия заказала в Иране еще 2400 дронов-камикадзе, а также ракеты класса "земля-земля" дальностью 300 и 700 километров. В связи с этим Киев расширил список вооружений, о поставке которых он просит западные страны, включая Израиль. В него были включены самые современные системы противовоздушной обороны. США и их союзники по НАТО обещали удовлетворить эти запросы Украины.

В начале войны украинское руководство просило Израиль о поставках "Железного купола" и других систем, доказавших свою эффективность в борьбе с ракетами и беспилотниками. Однако в Иерусалиме все еще не решаются злить Кремль. На данном этапе, как сообщает "Нью-Йорк таймс", Израиль удовлетворяется передачей Украине сведений об иранских дронах, пристально наблюдая за их работой в боевых условиях.

Киев подвергся многочисленным ракетным обстрелам со стороны России, 10 октября 2022 года. Фото: Getty Images / Serhii Mykhalchuk / Global Images Ukraine

"Хизбалла" располагает несколькими видами иранских беспилотников. Некоторые из них были запущены в сторону израильского газового месторождения Кариш в Средиземном море. Вследствие достижения соглашения с Ливаном о проведении морской границы напряженность в этом районе спала, но перед этим Израиль успел сбить несколько не оснащенных взрывчаткой иранских дронов, запущенных "Хизбаллой".

В течение минувших лет Иран и сам не раз направлял беспилотники в воздушное пространство Израиля. Все они были сбиты на подлете к границам еврейского государства. Но в каждой из таких атак принимали участие один-два дрона, а не целые рои, как это происходит сейчас в Украине.

В минувшем месяце иранские беспилотники атаковали военные объекты курдов на севере Ирака. По меньшей мере девять человек погибли и более 30 были ранены. Размещенные в регионе американские силы практически не обеспечивают противовоздушную оборону Иракского Курдистана.

Израиль тоже активно применяет беспилотные летательные аппараты в военных целях. Летом цензура сняла запрет на публикацию известного всем "секрета" о широком использовании беспилотников для атак в секторе Газа. Кроме того, израильские БПЛА пользуются высоким спросом во всем мире, и их продажа - одна из наиболее прибыльных статей местной оборонной промышленности.

БПЛА Harop. Фото: пресс-служба ЦАХАЛа

Читайте также

Израильский дрон-камикадзе Harop сыграл важную роль в победе Азербайджана в ходе войны в Арменией осенью 2020 года. В прошлом году стало известно, что Марокко, нормализовавшее отношения с Израилем в рамках "соглашений Авраама", собирается закупить беспилотники этого типа на 22 миллиона долларов.

В отличие от израильских БПЛА, иранские дроны не решат исход военного противостояния в Украине. Они не помогут Москве склонить чашу весов на свою сторону. Интенсивное использование иранских беспилотников свидетельствует не об их высоком качестве, а скорее о слабости и крайне затруднительном положении российской армии. Украинская армия сможет справиться и с этой угрозой - с помощью современных систем ПВО, которые ей поставят США и европейские страны. Даже если они не смогут закрыть все воздушное пространство Украины, опасность, которую представляют иранские дроны, будет минимизирована.

Попутно все причастные к войне, да и другие страны будут делать выводы о наиболее развивающейся области боевых действий - беспилотных летательных аппаратах. Израиль также внимательно следит за дронами, которые появятся в любом будущем конфликте с Тегераном или его союзниками.

Источник - Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке