Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Прижатый к стене

Нетаниягу недооценил Беннета, называя его "моим бывшим помощником". Лапида он считал неопытным политиком, но относился к нему с опаской.

Мазаль Муалем
18.10.2022
Источник:Детали
Выборы 2015 года: Биньямин и Сара Нетаниягу. Фото: Walla! / Реувен Кастро

В 48 лет Яир Лапид был одной из самых успешных медийных личностей в Израиле. Богатый и знаменитый. Его телешоу считалось одним из самых рейтинговых, помимо этого он был лицом банка "Хапоалим". Но неожиданно именно он стал символом палаточных протестов в 2011 году. Через шесть дней после появления палаток на бульваре Ротшильда Лапид написал в своей колонке "Восстание рабов", обращаясь к участникам протестов: "Мои братья рабы". В ней он очень умело описал пирамиду несправедливости, за которую несут ответственность олигархи и политики - министр финансов и премьер-министр. Социальный манифест также распространялся через страницу Лапида в Facebook, и сотни тысяч израильтян почувствовали, что он точно сформулировал контуры общества, в котором они хотели бы воспитывать своих детей. То, что казалось реакцией публициста на происходящее, на самом деле было изощренным ходом человека, готовившегося выйти на политическую арену. Через несколько дней Лапид присоединился к палаточному протесту.

Нафтали Беннет тоже пришел в палаточный лагерь, и его, миллионера и главу совета поселений, приняли там как своего, хотя Нетаниягу был уверен, что все участники протестов левоцентристы. В джинсах и рубашке с короткими рукавами, с маленькой кипой, которая практически не видна на его голове, 39-летний Беннет легко сошел за своего на тель-авивском бульваре. Народу понравился и его фамильярный стиль. "Ваша борьба справедлива, - говорил он студентам и журналистам. - Это наша общая боль, в Самарии среди поселенцев такое же бедствие". Его визит был блестящим маркетинговым ходом, поскольку ему удалось избавиться от стереотипа, что он правый поселенец, который относится к лагерю Нетаниягу и богачей.

И у Беннета, и у Лапида были высокие политические амбиции - однажды сесть в кресло премьер-министра. Оба сразу заметили электоральный потенциал протестов и жажду перемен. И поспешили этим воспользоваться. Их взгляд уже был прикован к выборам в Кнессет, которые должны были состояться в октябре 2013 года. Но они двигались параллельными путями.

В январе 2012 года Яир Лапид ушел со 2-го канала, а в апреле объявил о создании центристской партии "Еш атид". Так он же обнародовал первую главу программы своей партии: равное бремя налогов и служба в армии для ультраортодоксов.

Беннет же пытался интегрироваться в существующую партию. Сначала он пробивался в "Ликуде", но быстро понял, что Нетаниягу запер дверь перед его носом. Тогда он стал готовить почву для участия в выборах во главе собственной партии, захватив для этого партию "Еврейский дом", которая, согласно опросам, должна была исчезнуть с поля.

Нетаниягу недооценил Беннета, называя его "моим бывшим помощником", "восторженным подростком", а потом остановился на "Бенито". Лапида он считал неопытным политиком, но относился к нему с опаской, подозревая, что за Лапидом стоит издатель "Едиот ахронот" Нони Мозес.

Серьезным конкурентом он считал Эхуда Ольмерта, с которого в июле 2012 года суд снял все обвинения. Поэтому осенью 2012 года Нетаниягу принял два важных решения. Первое было ожидаем - немедленный роспуск Кнессета и перенос выборов на начало 2013 года. Второе решение удивило политический истеблишмент: объединение с Авигдором Либерманом в общий список под названием "Ликуд Бейтену". Немалую роль в этом сыграл американский политтехнолог Артур Финкельштейн. Новый альянс гарантировал Нетаниягу третий срок на посту премьер-министра, так что он был готов заплатить за это высокую цену. Либерман занял второе место в списке, а его представители заняли высокие места в списке "Ликуда".

В начале ноября Нетаниягу еще раз вздохнул с облегчением, когда прокуратура подала апелляцию на оправдательный приговор Ольмерту, убрав тем самым основного конкурента. Казалось, что победа в кармане, однако список "Ликуда" был серым и старым по сравнению с Беннетом и Лапидом. Да и сам Нетаниягу воспринимался как пожилой и несовременный лидер.

В "Ликуд Бейтену" не было принципа представительства. Например, ни одна женщина не вошла в первую десятку. Предвыборная кампания также не соответствовала духу времени. Лозунг "Руководящая сила" с портретами Нетаниягу и Либермана на билбордах, а также абсолютная сосредоточенность на иранской угрозе создавали имидж поджигателей войны. А общество интересовали совсем другие вопросы - социальная справедливость, равенство граждан перед законом и перемены. "Мы пришли для перемен" - главный лозунг Лапида. "Начинается что-то новое" - девиз Беннета.

В день выборов за несколько часов до закрытия избирательных участков Нетаниягу сообщили о низкой явке в городах с ядерным электоратом "Ликуда". Он сам пошел в бой, но подсчет голосов показал, что предсказания Финкельштейна были неверны. "Ликуд Бейтену" потерял четверть мандатов (от того, что две партии имели до выборов), получив лишь 31 мандат. С другой стороны, протестные партии выстрелили. "Еш атид" стала второй по величине с 19 мандатами, а "Еврейский дом" установил свой исторический рекорд - 12 мандатов. Нетаниягу также ослаб в более широком аспекте: правый блок сократился до 61 мандата. Не было сомнений, что он и дальше будет занимать пост премьер-министра, но поскольку он не хотел иметь слабую и узкую коалицию, то оказался в зависимости от реальных победителей этих выборов - Лапида и Беннета.

Капитуляция перед "Союзом братьев"

Нетаниягу продолжал видеть в Беннете ненадежного человека, шарлатана, бунтовщика и мальчишку. Хотя "Еврейский дом" был естественным партнером в правой коалиции, Биби всячески избегал звонить Беннету. Да и Сара испытывала фанатичный антагонизм к Беннету и Шакед. Это была иррациональная ненависть, но эмоции жены не были для Нетаниягу решающим фактором. С другой стороны, он поспешил поздравить Лапида, предложив ему вступить в коалицию. Он знал, что в предвыборный период Лапид и Беннет сблизились, и он очень хотел вбить между ними клин. Но было слишком поздно. Лапид и Беннет сформировали "Союз братьев" против Нетаниягу. Политические новобранцы, набравшие в общей сложности 31 мандат, заявили, что пойдут вдвоем - либо в коалицию, либо в оппозицию.

Нетаниягу не сдавался. Он был готов был поступиться принципами и пригласил в коалицию партию "Авода" во главе с Шели Яхимович, имевшую 15 мандатов. Ей предложили пост министра финансов и свободу действий в продвижении социальных реформ, а также переговоры с палестинцами. Яхимович отказалась.

Нетаниягу пошел к Ципи Ливни, партия которой получила шесть мандатов. Он сделал Ливни предложение ее мечты - возглавить мирный процесс и занять пост министра юстиции, а также членство в кабинете по внешней политике и безопасности. Лед тронулся, и улыбающиеся Ливни с Нетаниягу появились перед камерами.

Но "Союз братьев" продолжал оставаться главным препятствием. Со дня выборов прошло почти три недели, пока Нетаниягу позвонил Беннету. Он все еще хотел разрушить союз, но в результате это разрушило его союз с ультраортодоксами.

18 марта 2013 года Нетаниягу привел к присяге свое третье правительство. Либерман был назначен министром иностранных дел. Лапид получил министерство финансов, Беннет - министерство экономики, и оба были членами кабинета внешнеполитического кабинета. Ливни поступила в министерство юстиции. Мало того что ультраортодоксы были исключены из правительства, так еще и в коалиционном соглашении Нетаниягу обязался ввести в действие "закон о равенстве бремени", что означает призыв в армию учеников ешив.

Топливо для Нетаниягу

Из провала кампании 2013 года Нетаниягу извлек два урока. Во-первых, управлять делами нужно из стерильного пространства, свободного от политиков и олигархов. Он был архитектором избирательной кампании и единолично принимал все решения. Во-вторых, он впервые создал пропагандистскую систему в интернете и полностью доминировал в социальных сетях. Впервые у него появилось средство, позволившее ему обойти официальные СМИ, которые он всегда считал левыми и враждебными.

Кампания Нетаниягу опиралась на старую стратегическую линию: премьер-министр - лидер сильных правых, он справится с иранской угрозой и заблокирует уход с территорий, к которому стремится левый лагерь. Эта линия позволила образоваться новой силе в центристском лагере.

Также Нетаниягу беспокоила правоцентристская социальная партия "Кулану", основанная Моше Кахлоном. Высокопоставленные "ликудники" докладывали Нетаниягу о ситуации в городах ядерного электората, где сторонники "Ликуда" массово уходят к Кахлону. Даже старые активисты были равнодушны к иранской угрозе и голосовали за Кахлона. В правом лагере его беспокоил Беннет, который отошел от союза с Лапидом, заявив, что его естественное место в правом лагере во главе с "Ликудом", тем самым подмигнув электорату Нетаниягу.

Примерно за месяц до следующих выборов, 17 февраля 2015 года, был опубликован отчет государственного контролера, в котором говорилось о нецелевом использовании Сарой Нетаниягу государственных средств, что получило название "дела резиденции главы правительства". Нетаниягу начал гасить публикации об этом в СМИ. Он беззастенчиво звонил министрам и депутатам от "Ликуда" с просьбой защитить Сару "в студиях" и заявить, что причинение ей вреда было направлено на свержение правительства "Ликуда". Но почти все его проигнорировали. Нетаниягу применил новую тактику, пригласив десятки правых, ультраортодоксальных и русскоязычных лидеров мнений в социальных сетях в свою резиденцию на Бальфур, чтобы заманить их в лагерь своей поддержки. Он встречал их не один. Сара и Яир ходили среди гостей и вели с ними оживленные беседы.

Читайте также

Но все равно история с Сарой нанесла Нетаниягу колоссальный вред. Как он ни старался, за две недели до выборов все оппозиционные силы объединились на массовом митинге на площади Рабина. Главным спикером на митинге был Меир Даган, бывший глава "Моссада". Рак уже тогда давал свои плоды, Даган выглядел болезненным и слабым. Но он презрительным голосом предупредил: "У нас есть вождь, который ведет только одну войну - за собственное политическое выживание. Во имя этой войны он приведет нас к двунациональному государству, что будет означать конец сионистской мечты". Многие на митинге стояли со слезами на глазах.

"Биби получит 17 мандатов", - уверенно предсказывал Гидеон Саар за неделю до выборов. В тот же день Нетаниягу получил почти такие же удручающие данные от своего американского консультанта по опросам общественного мнения Джона Маклоклина. Впервые за всю предвыборную кампанию "Ликуд" опустился ниже красной черты в 20 мест. Он получил только 19, в то время как "Cионистский лагерь" вышел на первое место с 24 мандатами.

Нетаниягу заметно поправился. Он заедал стресс сладостями и фастфудом, отменяя при этом спортивные тренировки. После объявления экзитполов Сара громогласно заявила: "Мы пойдем в оппозицию, но скоро вернемся". Но Нетаниягу решил не сдаваться. Проблемы и политическое соперничество зарядили его топливом для победы. "По умолчанию Биби всегда борется с врагами, - вспоминает один из его бывших советников. - Он не может капитулировать. Как зверь, загнанный в угол. Все его чувства и инстинкты обостряются". И в "Ганей-Тааруха" (тель-авивский комплекс, где в день выборов собрались штаб "Ликуда" и активисты партии. - Прим. ред.) он объявил свою победу.

Источник - Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке