Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Путин теряет контроль: "партия войны" диктует ему, что делать

Шквал ракет, направленных на украинские города, едва ли имел большой военный смысл, говорят военные эксперты.

13.10.2022
Источник:Детали
Последствия российских ракетных ударов по Запорожью. Фото: Reuters

Обстрелы украинских городов, повредившие ключевую гражданскую инфраструктуру и ставшие причиной ранений и смертей десятков мирных жителей, вызвали шквал одобрительных комментариев на российском телевидении и в провоенных Telegram-каналах.

Государственное телевидение показало клубы дыма и панику в центре Киева, а также пустые полки магазинов и долгосрочный прогноз, обещающий морозы в течение нескольких месяцев.

"Теперь, похоже, началось", - сказала одна из ведущих ток-шоу на государственном телевидении Ольга Скабеева, намекая на давние замечания Владимира Путина о том, что Россия в Украине еще "ничего не начинала всерьез".

Однако шквал ракет, направленных на украинские города, едва ли имел большой военный смысл, говорят военные эксперты. Украина не намерена сдаваться, тем более что ВСУ при контрнаступлении на юге и востоке страны с успехом освобождают все новые населенные пункты. Мировое сообщество в очередной раз сплотилось в своей поддержке Украины. Президент США Джо Байден пообещал Киеву новые поставки ПВО, а страны "Большой семерки" обсудят новый пакет военной помощи на внеочередном совещании 11 октября. Более того, по словам главы британской разведки сэра Джереми Флемминга, у Москвы заканчиваются боеприпасы.

"Силы России истощены. Использование заключенных для усиления, а теперь и мобилизация десятков тысяч неопытных призывников, говорит об отчаянном положении, - цитируют СМИ его выступление на ежегодной лекции по безопасности Королевского института объединенных служб. - И население России тоже начало это понимать. Они видят, насколько плохо Путин оценил ситуацию".

В последние недели давление на Путина и критика военного руководства в связи с неудачными действиями России в Украине усилились до такой степени, что близкие к Кремлю фигуры, такие как глава Чечни Рамзан Кадыров и создатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, начали публично обвинять министерство обороны и отдельных военачальников в провалах на поле боя. Эти обвинения косвенно затрагивали и самого Путина, чей образ жесткого и всесильного лидера в последнее время поблек.

Разрушительной эскалацией военных действий Путин, похоже, отчасти намеревался ответить этим критикам, на мгновение утихомирив крики сторонников жесткой линии, разъяренных унизительными неудачами российских военных на поле боя.

"Это важно прежде всего с внутриполитической точки зрения, - сказал Аббас Галлямов, российский политолог и бывший спичрайтер Путина, газете The New York Times. - Важно было продемонстрировать правящему классу, что Путин все еще способен, что армия все еще на что-то годится".

"Ответные меры должны были продемонстрировать силу, но на самом деле они показали бессилие, - сказал Галлямов. - Армия больше ничего не может сделать".

С этим согласна и Татьяна Становая, основательница независимого аналитического центра R.Politik, которую цитирует Associated Press.

"Инициатива Путина ослабевает, и он становится все более зависимым от обстоятельств и тех, кто выковывает для него "победу" (в Украине)", - написала она.

После ударов некоторые из самых жестких российских "ястребов" заявили, что военные наконец-то сделали свою работу. Рамзан Кадыров, который еще недавно осуждал "некомпетентное" руководство армии, в своем сообщении в Telegram заявил, что теперь он "на 100 процентов доволен" военными действиями.

Посаженный в свое кресло Москвой губернатор Крыма Сергей Аксенов назвал удары "хорошей новостью".

Путин назвал удары ответом на украинские "террористические акты", в первую очередь взрыв на Крымском мосту, дав понять, что это была одноразовая акция для сдерживания будущих украинских атак на российскую территорию. В начале заседания Совета безопасности Путин выступал по национальному телевидению и подчеркнул, что удары были нанесены по инициативе военных, что было явной попыткой отвести утверждения о том, что он планирует военные действия в одиночку.

"Сегодня утром по предложению министерства обороны и в соответствии с планом российского Генерального штаба нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного, морского и наземного базирования по украинским объектам энергетики, военного командования и связи, - сказал Путин. - Если попытки совершения терактов на нашей территории будут продолжаться, меры, принимаемые Россией, будут жесткими. Ни у кого не должно быть в этом сомнений".

В своей речи Путин сделал одно примечательное упущение: он не упомянул Запад в качестве конечного виновника субботнего взрыва на Крымском мосту или других предполагаемых украинских атак. Это был отход от типичной риторики Кремля, который изображает Вашингтон и Лондон кукловодами, стоящими за сопротивлением Украины.

Это изменение стало возможным сигналом того, что российский лидер заинтересован в контроле эскалации войны и не намерен провоцировать прямой конфликт с НАТО, считает The New York Times.

Однако аналитики говорят, что президент России становится заложником взглядов своих союзников на то, как должна разворачиваться кампания в Украине, а те, в свою очередь, требуют все больше разрушений и крови.

"Страх поражения настолько силен, особенно для тех, кто сейчас полностью погружен в эту военную авантюру, что нерешительность Путина с его логикой "мы еще ничего не начали" и "сдержанная тактика принесла свои плоды" стала проблемой", - говорит Становая.

Действительно, Аксенов в своем заявлении подчеркнул, что "если бы такие действия по уничтожению инфраструктуры противника предпринимались каждый день, то в мае мы бы все закончили, и киевский режим был бы разгромлен".

"Надеюсь, что теперь темпы операции не снизятся", - написал он.

Читайте также

"Если удары по критической инфраструктуре станут регулярными, если удары по железным дорогам, мостам и электростанциям станут частью нашей тактики, тогда да, это изменит (ситуацию). Но пока, судя по (официальным) заявлениям, решение о ввержении Украины в средневековье не принято", - написал журналист государственного телевидения Андрей Медведев.

Ведущий RT Антон Красовский, опубликовав видео, на котором он танцует на балконе в кепке с буквой Z, в другом сообщении в Telegram написал по поводу повреждений линий электропередачи в Украине: "Ну мало этого! Мало!"

Владимир Пастухов, российский политолог и юрист и почетный старший научный сотрудник Университетского колледжа Лондона, отметил, что эскалация "противоречит собственной интуиции" Путина и серьезно ограничивает возможности его политики, загоняя его в угол.

"Все сегодняшние действия Путина направлены на то, чтобы выбраться из этого угла, из которого единственный выход - это ядерная кнопка", - сказал Пастухов.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке