Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Россия не может совмещать войну и продажу оружия на Ближний Восток

Санкции, скорее всего, будут иметь долгосрочные последствия для способности России предлагать оружие за рубежом, особенно на Ближнем Востоке.

20.08.2022
Источник:Детали
Фото: Reuters

Нападение России на Украину, продолжающееся уже шестой месяц, превратилось в непрекращающуюся войну на истощение. По оценкам Пентагона, российские военные понесли потери до 80 тысяч человек, потеряли сотни самолетов, танков и бронемашин. Чем дольше будет продолжаться война, тем сложнее будет ситуация для российской оборонно-промышленной базы, которая подвергается беспрецедентным западным санкциям и экспортному контролю.

Хотя сейчас это может быть не так очевидно, эти санкции, скорее всего, будут иметь долгосрочные последствия для способности России предлагать оружие за рубежом, особенно на Ближнем Востоке. Москва уже давно конкурирует с США и Европой в качестве основного поставщика современного оружия в арабские страны. Но война в Украине может снизить ее способность поставлять эти товары в течение следующих нескольких лет - а возможно, и дольше.

За последнее десятилетие Россия подтвердила свою роль крупного игрока на Ближнем Востоке. Продажа вооружений и военная помощь способствуют достижению как экономических, так и геополитических целей Москвы. Например, когда режим президента Сирии Башара Асада был близок к краху, Россия предоставила ему оружие и военную поддержку в обмен на права на авиабазы и порты для российских войск и контракты на разведку нефти и газа.


По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, с 2012 года на долю России приходится около 16% всех продаж оружия странам Ближнего Востока и Северной Африки, что делает ее вторым крупнейшим поставщиком, уступающим лишь Соединенным Штатам. За последние пять лет ее крупнейшими региональными клиентами были Алжир (который приобретает 70% импортируемого из России оружия), Египет и Ирак.

Ближневосточных покупателей привлекает российское оружие из-за его низкой стоимости и готовности Москвы продавать его всем, кто может заплатить, без оглядки на права человека и другие скользкие вопросы, которые, по крайней мере формально, интересуют продавцов из США и Западной Европы.

По данным того же Стокгольмского международного института исследования проблем мира, мировой экспорт оружия из России начал снижаться еще до войны и в 2017-2021 годах снизился на 26%.

Но после вторжения в Украину Россия столкнулась с еще более серьезным вызовом своей роли ведущего регионального продавца оружия. По словам высокопоставленных сотрудников администрации Байдена и американской разведки, оборонно-промышленная база страны пострадала как от истощения, так и от санкций. Выступая в сенате США в мае, министр торговли Джина Раймондо отметила, что Россия использует чипы, предназначенные для холодильников и посудомоечных машин, в военном оборудовании из-за нехватки специализированных чипов. А недавний отчет Королевского объединенного института оборонных исследований показывает, что в российском оружии, найденном в Украине, обнаружено более 450 компонентов иностранного производства. Хотя ученые пришли к выводу, что Москва смогла приобрести компоненты у компаний из США, Европы и Азии, несмотря на санкции, введенные после «аннексии» Крыма в 2014 году, ужесточение этих санкций отрежет российскую оборонную промышленность от критически важных технологий.

Любые перебои в поставках современных компонентов и важнейших деталей усугубят существующие ограничения российских производителей оружия, включая устаревшую производственную практику, высокие задолженности и старое оборудование. А поскольку российские войска увязли в Украине, все больше и больше имеющихся у России производственных мощностей придется направить на нужды этой войны.

Эти проблемы не сделают Россию полностью неспособной производить и продавать оружие за рубеж, но они могут помешать ее поставлять и обслуживать определенные системы вооружений - особенно ракеты дальнего радиуса действия, танки и системы ПВО, которые пользуются большим спросом и у российских войск в Украине, и у покупателей оружия на Ближнем Востоке.

Еще одна проблема, с которой Россия сталкивается после начала вторжения, - невпечатляющие результаты на поле боя, которые могут сделать российское оружие менее привлекательным для потенциальных покупателей. По некоторым оценкам, до 60% некоторых видов высокоточных российских ракет отказывают при запуске.

"Большая проблема заключается в том, что война России против Украины стала катастрофой для авторитета российских военных - их достижения стали очень плохой рекламой их оружия", - сказала Рут Дейермонд, старший преподаватель кафедры изучения войн в Королевском колледже Лондона.

Доказательства уменьшения продаж российского оружия, вероятно, станут очевидны только со временем, но уже сейчас есть признаки того, что производители не выполняют заказы. Представители индийских оборонных ведомств заявили прессе, что они ожидают краткосрочных задержек в поставках всего - от ракетных систем до истребителей. Между тем американские чиновники из оборонного ведомства и разведки считают, что России будет трудно вовремя поставить оружие странам Африки, в том числе арабским государствам, таким как Алжир и Египет.

Тем не менее Владимир Путин, выступая на этой неделе на выставке вооружений, настаивал на том, что Россия по-прежнему готова продавать современное оружие союзникам по всему миру и сотрудничать в разработке военных технологий. "Многие из них на годы, а может быть, и на десятилетия опережают зарубежные аналоги, а по тактико-техническим характеристикам значительно превосходят их", - заявил он.

После краха экономических отношений с Западом Россия стала еще более зависимой от торговли оружием, чем раньше, поэтому неудивительно, что он стремится уверить покупателей в своей надежности как поставщика. Но дело не только в доходах. Торговля оружием была для Кремля точкой входа, необходимой для политического влияния в регионе, которое теперь может уменьшиться. Хотя Россия искала другие пути укрепления своего присутствия, такие как взаимодействие с негосударственными субъектами, распространение пропаганды и дезинформации, а также заключение сделок в энергетическом, сельскохозяйственном, инфраструктурном и туристическом секторах, эти усилия меркнут по сравнению с ролью Москвы как поставщика оружия.

Читайте также

Снижение влияния России через продажу оружия может создать вакуум, который заполнит другое государство, претендующее на региональное лидерство. Например, Китай стремится расширить свой экспорт оружия и тем самым свою роль на Ближнем Востоке и, как и Россия, предлагает дешевое оружие без предварительных условий. С другой стороны, региональный поставщик, такой как Турция, может вмешаться и активизировать маркетинг своих собственных систем.

С каждым месяцем войны в Украине затраты российской оборонно-промышленной базы, вероятно, будут расти. Даже изолированная и ослабленная Россия, вероятно, останется игроком на Ближнем Востоке, о чем свидетельствует стремление арабских государств поддерживать отношения с президентом Владимиром Путиным, несмотря на недовольство США. Но любое ослабление некогда выдающегося авторитета Москвы как продавца оружия может иметь непредвиденные последствия в регионе, подверженном конфликтам, который перенасыщен оружием и жаждет его еще больше.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке