Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Как Шойгу и его окружение украли 80% денег на армию

"Коррупция в России настолько распространена, что фактически ничего не работает. Не работает все, что связано с государством".

Инна Левицкая
19.08.2022
Источник:9tv.co.il
Фото: Reuters

Бывшему владельцу оружейного концерна "Калашников" и нынешнему заместителю министра обороны России Алексею Криворучко команда "Навальный LIVE" посвятила новое расследование под названием "Американская тайна зама Шойгу".

"Целых два с половиной года Криворучко совмещал высокий пост в Минобороны и владение "Калашниковым", то есть закупал сам у себя стрелковое оружие, авиационные ракеты, средства противовоздушной обороны и армейскую спецтехнику. Он кровно, своим кошельком заинтересован в нагнетании милитаристской истерии. Россия готовилась к войне, из бюджета выделялись колоссальные средства на армию в ущерб медицине и образованию. Вместо дорог и пенсий деньги шли на вооружение. Курировал все это Криворучко, и он же на этом обогащался", — говорится в расследовании "Навальный LIVE".

По данным журналистов, две дочери Алексея Криворучко родились в Майями. Одна из них уже получила паспорт США, вторая претендует на американское гражданство.

По данным расследователей, за шесть лет до своего назначения в Минобороны Криворучко побывал в США 26 раз, чаще всего - в Майами. Там в 2011 году он открыл собственную фирму. И на нее записал квартиру площадью 255 квадратных метров, стоимостью в несколько миллионов долларов. Позже Криворучко переписал ее на сотрудника своей компании Михаила Тиратуряна. Как сообщало агентство "Блумберг" в 2018 году, Тиратурян должен был наладить в США продажу продукции российского концерна "Калашников", который возглавлял Криворучко.

В России у Криворучко также есть несколько объектов элитной недвижимости, утверждают соратники Навального. В 2019 году он приобрел дом площадью 1492 квадратных метра и земельный участок в 35 соток на Рублевке стоимостью более 500 миллионов рублей. Еще 116 незадекларированных соток находятся в долгосрочном пользовании у его фирмы.

По мнению международного финансиста Билла Браудера, такие чиновники из Минобороны России, как Шойгу и Криворучко, стали основной причиной коррупции в российской армии.

"Коррупция в России настолько распространена, что фактически ничего не работает. Не работает все, что связано с государством. Они не в состоянии вести военные действия. 80% денег, которые должны были пойти на войну, были украдены, и это хорошо", — сказал Браудер в интервью американской деловой газете "Уолл-стрит джорнэл".

С тем, что коррупция повлияла на боеспособность российских войск, согласен и адвокат Николай Полозов. Благодаря таким чиновникам, как Шойгу и Криворучко, российские танки остаются без динамической защиты и становятся достаточно легкой целью ВСУ, уверен он.

"Коррумпированная сущность путинского режима и его чиновников как раз проявляется в том, что на протяжении длительного времени, более 20 лет, основной идеей было как можно больше наворовать на тех должностях, при тех возможностях, которые были у этих чиновников. И этим наворованным обеспечить будущее для своих детей", - заявляет Полозов.

Руслан Шаведдинов, сотрудник "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК), заявил, что Минобороны РФ - одно из самых коррумпированных ведомств: Шойгу сам стал сказочно богат и "озолотил" свое близкое окружение. Шаведдинов подчеркнул, что никто не занимался ни реформированием армии, ни какой-то подготовкой квалифицированных военных.

"Они [чиновники Минобороны РФ] не были готовы к этой войне, они жили, занимаясь просто обогащением и растаскиванием бюджета по карманам", - отметил сотрудник ФБК.

На вопрос расследователей, почему Путин не спросит Шойгу - куда же девались выделенные на армию деньги, Шаведдинов заверил: подобные вопросы в Кремле не поднимаются.

"Не задает он такой вопрос. Шойгу знает: чтобы таких вопросов не было, необходимо регулярно публично линчевать какого-нибудь мелкого чиновника Минобороны РФ. Его сажают, и тогда "всплывают" те огромные суммы, которые якобы им наворованы", - объяснил сотрудник ФБК.

Кроме того, у Путина нет вопросов по поводу денег, выделенных на армию, еще и по той причине, что взамен на наворованное, в Минобороне готовы выполнить любой, самый "грязный", приказ президента РФ, заверили расследователи.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке