Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Amnesty International извинилась перед украинцами за свой доклад

Но не стала пересматривать его выводы. Мнение Украины при составлении доклада было полностью проигнорировано.

07.08.2022
Источник:Радио Свобода
Генеральный секретарь Amnesty International Агнес Каламар. Фото: Flickr / UN Geneva

Международная правозащитная организация Amnesty International, которая несколько дней назад опубликовала доклад о нарушениях украинскими военными гуманитарного права и правил ведения войны, извинилась за "страдания и гнев", которые отчет вызвал у украинцев, но не стала пересматривать выводы доклада. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу организации.

"Amnesty International глубоко сожалеет о страданиях и гневе, которые вызвал наш доклад о боевых методах украинских военных", — сказано в сообщении. В организации также заявили, что никакие действия украинских сил, которые они задокументировали, "не оправдывают нарушения со стороны России"

"Это не означает, что Amnesty International возлагает на украинские силы ответственность за нарушения, совершенные российскими войсками, или что украинские военные не принимают адекватных мер предосторожности в других частях страны. Мы должны выразиться предельно ясно: ничто из того, что мы задокументировали, никакие действия украинских сил, никоим образом не оправдывают нарушения со стороны России", - говорится в сообщении.

В организации также подчеркнули, что ее главный приоритет - обеспечение защиты гражданских лиц, и именно это было "нашей единственной целью".

Организация 4 августа опубликовала доклад, в котором рассказала, что украинские военные во время обороны от полномасштабного российского вторжения подвергают опасности мирное население, создавая базы и размещая вооружение в жилых районах, в том числе в школах и больницах.

Украинские власти, в том числе президент Владимир Зеленский, военные, офис омбудсмена и общественность назвали отчет несправедливым и манипулятивным. Зеленский, в частности, обвинил правозащитную организацию в попытке "амнистировать" Россию и "переложить ответственность на жертву".

Директор украинского офиса международной правозащитной организации Amnesty International Оксана Покальчук после выхода доклада заявила, что увольняется.

"Все разбилось о стену бюрократии и глухого языкового барьера. Мы, со стороны украинского офиса, постоянно отмечали, что пресс-релиз, который организация выпустила четвертого августа, должен как минимум исследовать две стороны и учесть позицию Минобороны Украины. Сама того не желая, организация создала материал, прозвучавший как поддержка российских нарративов", - заявила она. Доклад действительно широко цитировали российские пропагандисты: они заявили, что организация подтвердила, что украинские военные используют гражданское население в качестве "живого щита".

Читайте также

Генеральный секретарь Amnesty International Агнес Каламар после критики в адрес организации заявила, что "украинские и российские тролли атакуют расследование", но это "не ослабит нашу беспристрастность и не изменит фактов".

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля, но не достигла желаемого, в частности, захвата Киева, из-за упорного сопротивления украинцев.

22 апреля в России заявили о новых планах во время «второй фазы» «спецоперации» в Украине (так там называют полномасштабное вторжение). Российские военные заявили о намерении установить полный контроль над Донбассом и южной Украиной для обеспечения сухопутного коридора в аннексированный Крым и получения выхода в Приднестровье.

Однако, по данным западных разведок, российские успехи на Донбассе ограничены и достигнуты значительными потерями для российских войск из-за сильного сопротивления Украины.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке