Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Смогут ли американские HIMARS изменить расстановку сил в Украине

Украинские командиры говорят, что HIMARS меняет ход войны обратно в их пользу после недавней потери Северодонецка и Лисичанска.

16.07.2022
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Dondi Tawatao

Российские войска продолжают наносить удары по гражданским районам Украины на широком участке линии фронта. Но украинские военные начали наносить ответные удары, поражая базы и склады боеприпасов в глубине оккупированных российской армией территорий с помощью нового, более мощного оружия, предоставленного Западом.

11 июля эффектно взорвался российский склад боеприпасов в Новой Каховке на юге Украины. Спутниковые снимки показали, что весь объект исчез за одну ночь. Считается, что это была последняя жертва высокомобильной артиллерийской ракетной системы (HIMARS), которую США начали поставлять в Украину в конце июня.

Всего на данный момент в Украину доставлено восемь пусковых установок, а 8 июля Вашингтон пообещал отправить еще четыре. Каждая из них несет капсулу с шестью ракетами с GPS-наведением с точностью почти в три раза больше, чем у гаубиц, отправленных ранее.

Объект в Новой Каховке был, вероятно, 19-м подобным складом, который сгорел с 27 июня, согласно подсчетам аналитиков. Удар по командному пункту в Херсонской области 10 июля, как сообщается, привел к гибели командира 20-й мотострелковой дивизии России, нескольких старших офицеров, а также начальника штаба 22-го армейского корпуса.

Судя по всему, удары были нанесены по всей линии фронта, от Луганска на востоке до Херсона на юге. Кирилл Михайлов из Conflict Intelligence Team, исследовательской группы, которая опирается на данные из открытых источников, говорит, что первая батарея из четырех пусковых установок была развернута на левом берегу Днепра и использовалась против целей в Харькове, Запорожье и Донбассе. Совсем недавно другая батарея была развернута на правом берегу и, похоже, готовит почву для контрнаступления в районе Херсонской области.

Украинские командиры говорят, что HIMARS меняет ход войны обратно в их пользу после недавней потери Северодонецка и Лисичанска в Луганской области. Это оружие оказывается эффективным против целого ряда целей, от командных пунктов до казарм, оставаясь практически неуязвимым для ответного огня благодаря своей высокой мобильности. Украина, по-видимому, использует советские ракеты, чтобы запутать и перегрузить российские системы ПВО, а затем запускает новые снаряды с GPS-наведением.

По словам Игоря Гиркина, бывшего командующего сепаратистскими силами на востоке Украины, менее чем за неделю Россия понесла "большие потери как в людях, так и в технике"

"По всей видимости, российские средства ПВО, относительно (весьма относительно) справлявшиеся с атаками с помощью "Точек-У" и "Ураганов" - оказались малоэффективны против массированных ударов ракетами "Хаймерс"", - написал Гиркин, известный также под псевдонимом Стрелков, в Telegram.

Александр Сладков, военный корреспондент государственной телерадиокомпании "Россия 1", подтвердил, что Украина успешно атаковала российские командные центры.

"Украинские ракетчики и артиллерия уже несколько раз нанесли удары по нашим центрам принятия решения. С результатом. Центры небольшие, но важные, - написал Сладков в Telegram. - Я не пишу здесь где, когда, сколько, и кого. Чтоб не выдавать военную тайну. Кто в теме, тот поймет: если уж репортер Сладков и его коллеги знают, значит знают и многие другие".

Нельзя считать HIMARS чудо-оружием, которое в одночасье изменит ход войны. Ракетные установки оказывают важное влияние и будет продолжать оказывать его, но сами по себе они эту войну не выиграют. К тому же эффективность HIMARS может снижаться со временем, если Россия сможет адаптироваться, например, за счет маскировки ключевых целей. Но тот факт, что российская армия не предприняла таких мер предосторожности, хотя за несколько недель знала о поставках, указывает на структурную проблему.

Кроме того, российская армия, которая в значительной степени полагается на поезда для перевозки боеприпасов и человеческие силы для погрузки их на грузовики, вынуждена создавать большие склады вблизи железнодорожных станций - часто путем захвата гражданских промышленных распределительных центров. Это делает их относительно легкой мишенью для HIMARS, а перераспределение этих складов потребовало бы огромного количества нового оборудования и рабочей силы.

"Российская армия не прекратила обстрелы, но, скорее всего, она сохраняет имеющиеся запасы боеприпасов, поскольку эти запасы были подорваны работой наших новых дальнобойных орудий", - сказал Сергей Гайдай, глава администрации Луганской области.

Читайте также

Помимо физического, существует и психологический эффект использования нового оружия. Теперь значительная часть вторгшихся российских сил попадает в радиус, который можно атаковать, и россияне это понимают. Как отметил военный эксперт, генерал-майор вооруженных сил Австралии в отставке Мик Райан, работа подавальщиком боеприпасов на складе материально-технического снабжения, вероятно, сейчас является наименее желанной работой в российской армии. Эти психологические последствия будут сказываться на эффективности армии, моральный дух которой и без того, по сообщениям, достаточно низок.

Американцы опасаются, что Украина может использовать установки для атаки объектов на территории России, что приведет к эскалации. Поэтому они пока придержали армейский тактический ракетный комплекс (ATACMS) с дальностью 300 км. Для сравнения, ракеты, которые украинцы используют сейчас, достигают дальности около 80 км.

Если бы США поставили это оружие Украине, то каждый квадратный метр оккупированной Россией территории оказался бы в зоне досягаемости украинской огневой мощи. Это и Крым, который Россия аннексировала в 2014 году, и Керченский мост, соединяющий его с Россией, и корабли в крымских портах, и многие другие цели.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке