Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Антисемитская риторика нужна Кремлю, чтобы обливать грязью Украину

Путин и его пропагандистский аппарат цинично эксплуатируют историческую память об ужасах Второй мировой и победе СССР над нацистской Германией.

14.07.2022
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Konstantin Zavrazhin

Госдепартамент США заявил, что в основании нарративов, которые Кремль продвигает в СМИ, чтобы оправдать развязанную им войну против Украины, лежит антисемитизм. Приведем выдержки из этого документа.

"Одним из наиболее распространенных кремлевских нарративов является ложь о "денацификации" Украины, правительство которой лично президент России называл "бандой наркоманов и неонацистов". При этом Путин и его пропагандистский аппарат цинично эксплуатируют историческую память об ужасах Второй мировой войны и победе СССР над нацистской Германией. Себя Кремль, разумеется, уподобляет СССР, а Украину - Германии.

Более 140 историков и специалистов в области международных отношений осудили такую параллель, охарактеризовав ее как "изначально ложную и аморальную". Тезис о необходимости "денацификации" Украины они назвали "оскорблением памяти жертв нацизма и тех, кто боролся против него". Подобные сравнения осудили также музей "Яд ва-Шем" в Израиле, Мемориальный музей Холокоста в США и ряд других ведущих учреждений культуры".

"Но самая большая проблема, с которой столкнулось продвижение нарратива о денацификации (особенно за пределами России), - также сказано в документе, - это то, что президент Украины Владимир Зеленский, набравший на выборах 2019 года 73 процента голосов, - еврей. Члены его семьи были убиты нацистами.

Любопытно, как кремлевские властители дум пытаются решить эту проблему, нередко противореча друг другу. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Зеленский "утратил свою еврейскую идентичность". Один из самых часто мелькающих на экране кремлевских пропагандистов Владимир Соловьев объяснил аудитории, что Зеленский вообще не еврей. Тогда как другие прокремлевские СМИ обвиняют Зеленского "в предательстве своей нации и своих предков". А бывший экономический советник президента Путина Сергей Глазьев еще в 2019 году "уличил" Зеленского в планах заменить русскоязычное население востока и юга Украины израильскими евреями. Наконец, министр иностранных дел России Сергей Лавров в одном из интервью заявил, что "у Гитлера тоже была еврейская кровь". И добавил, что "евреи и есть самые большие антисемиты".

МИД Израиля немедленно потребовал извинений. Но пресс-служба МИД, цинично игнорируя существо вопроса, в ответ обвинила Израиль в "антиисторических заявлениях" и в поддержке "неонацистского режима в Киеве". Одновременно в СМИ вброшен тезис о том, что нацизм не обязательно подразумевает антисемитизм, а вполне возможен нацизм на базе русофобии. Путей продвижения кремлевского нарратива не счесть".

Читайте также

"И все же кремлевские власти сами сознают, что нарратив "денацификации" работает плохо.

5 июня Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала оказавшийся в ее распоряжении секретный отчет ФСБ о темах, которые предпочтительно продвигать для улучшения "информационно-пропагандистского обеспечения специальной военной операции против Украины". В этом отчете российские спецслужбы фактически признали, что нарратив "денацификации" не достиг своей цели и следует задвинуть его подальше. Вместо него рекомендуется чаще обвинять украинских националистов в "убийстве детей в ДНР и ЛНР".

ФСБ рекомендует также создавать на местах "сеть пропагандистов" с привлечением российских и украинских ветеранов Второй мировой войны - для распространения кремлевских тезисов. Эти пропагандисты в своих постановочных видеороликах будут призывать "остановить украинский фашизм". Подобные "антифашистские" группы рекомендовано создавать на всем постсоветском пространстве. А на Евросоюз следует транслировать поток материалов о том, как резко ухудшилась жизнь в Европе из-за опрометчивого решения европейских политиков поддержать украинских нацистов".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке