Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Израиль не дает оружие Украине, но поставляет России комплектующие для БПЛА?

Россияне пытались приобрести более совершенный дрон Hermes 450, но минобороны Израиля дало "добро" исключительно на Searcher 2.

10.07.2022
Источник:Детали
Фото: Wikipedia / Letagur

Несколько дней назад на Youtube-канале "Популярная политика" в рубрике "Новости от Ивана Жданова" (Иван Жданов - директор Фонда борьбы с коррупцией, соратник Алексея Навального) прозвучало следующее сообщение: "В Таганроге на жилой дом упал беспилотник. Пишут, что никто не пострадал, но частный дом полностью сгорел. Упавший БПЛА был российским. Сообщают, что всему виной ошибка пилотирования. Речь идет о беспилотнике "Форпост" - это израильский БПЛА Searcher II, который собирается на заводе в Казани из израильских же комплектующих. Каждый такой дрон стоит около 7 млн долларов. Как там, кстати, Израиль с санкциями? Что-то не слышал в последнее время. Тут они напрямую помогают агрессору".

Также 1 июля в СМИ появилась информация под заголовком "ВСУ сбили российский беспилотник, созданный по израильской лицензии". Со ссылкой на официальное заявление генерального штаба ВСУ сообщалось, что зенитчики украинских ВВС в Николаевской области уничтожили российский БПЛА "Форпост". Как отмечалось, беспилотник "Форпост" представляет собой переделанный израильский БПЛА Searcher 2 (производства Израильского авиакосмического концерна).

Еще в 2010 году Россия подписала контракт на 300 млн долларов на сборку Searcher II из израильских комплектующих на Казанском вертолетном заводе. С 2012 года Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) приступил к выпуску российских беспилотников, получивших название "Форпост".

22 марта нынешнего года израильская газета "Калькалист", веб-сайт Ynet и ряд других израильских СМИ рассказали, как украинцы в небе над Житомиром впервые сбили израильский БПЛА, используемый россиянами. Указывалось, что речь идет о "Форпосте", и опять повторялось, что это - российская версия израильского дрона Searcher 2.

Кроме того, утверждалось, что в 2015 году Россия купила у израильтян лицензию и закупила соответствующие комплектующие для производства дронов на сумму 400 миллионов долларов, и в настоящее время разрабатывает усовершенствованную модель БПЛА. Что интересно, называя сумму сделки, израильские СМИ указывали на зарубежные источники - министерство обороны и концерн отказались комментировать публикацию и подтверждать, сколько денег заплатила российская сторона.

В то же время, по словам израильских журналистов, сделка нужна была РФ для того, чтобы срочным образом ликвидировать отставание в сфере беспилотников. В последующем россияне попытались приобрести более совершенный дрон Hermes 450 компании Elbit, но министерство обороны воспрепятствовало сделке, дав "добро" исключительно на Searcher 2.

Это "ветеран израильских БПЛА", чье первое поколение поступило на вооружение ЦАХАЛа еще в начале восьмидесятых годов. Searcher помогал уничтожать сирийские зенитно-ракетные батареи, предоставленные Советским Союзом, еще в Первой ливанской войне.

Согласно некоторым данным, первоначально Россия, приступив к собственному производству БПЛА, использовала частично комплектующие, поставляемые израильтянами, но позже, дескать, полностью отказалось от этих комплектующих, перейдя на собственные, включая даже систему камер. В сети был выложен видеоролик, где демонстрировалось, как переделали российский дрон, переоборудовав его для нанесения бомбовых ударов.

Как указывалось в публикациях, в настоящее время на вооружении у российских военных находится более ста беспилотников "Форпост", в том числе и те, что используются в Сирии.

Кстати, по поводу Сирии, что также немаловажно для понимания ситуации. В 2019 году журналист Патрик Хилсман из The Intercept, американской некоммерческой новостной организации, опубликовал подробное расследование "Как израильские дроны стали "глазами России" в сирийском небе, защищая Асада".

Хилсман также указывает на факт совершения сделки между РФ и Израилем на сумму 400 млн долларов. Израильские СМИ, отмечает журналист, предположили, что открытость и готовность Израиля к сделке стала своего рода вариантом сделки "услуга за услугу" - в обмен на согласие России не передавать зенитные комплексы С-300 Ирану и Сирии.

"Несмотря на возможную озабоченность правительства США в связи с распространением передовых технологий вооружения от израильского союзника к российскому противнику, - подчеркивает Хилсман, - израильские военные продолжили обучать российских офицеров работе с беспилотниками". Он добавляет, что в 2015 году Россия и Израиль заключили еще одну важную сделку после того, как Россия вмешалась в потенциальную продажу израильских беспилотников Украине.

По информации Хилсмана, Израиль планировал тогда продать несколько передовых военных БПЛА Украине, которая находилась в разгаре войны с поддерживаемыми Россией сепаратистами (напомним, что речь идет о ситуации после начала Россией войны на Донбассе в 2014 году, но до полномасштабного вторжения РФ в Украину в 2022 году). Однако израильтяне отказались от сделки после того, как Россия выдвинула свои возражения, и в конечном итоге продали русским еще одну партию беспилотников.

"Россия проявляла большой интерес к беспилотникам в последние годы и десятилетия. В войне с Грузией Россия поняла, что ей нужно наращивать свои мощности", - говорила Ульрике Франке, исследователь беспилотников из Европейского совета по международным отношениям. Она отмечала, что, пытаясь минимизировать технологический разрыв и снизить риск для своих пилотов, Россия нашла в лице Израиля неожиданного партнера.

По словам той же Франке, поскольку Россия использует дроны на нескольких театрах военных действий, российские военные отточили свое умение использовать дроны: "По-прежнему сложно определить, насколько на самом деле развиты возможности России, но русские, безусловно, накопили большой опыт работы с такими системами, как "Форпост", в Украине и в Сирии".

Хилсман отмечает, что из беспилотников в арсенале России "Форпост" - один из наиболее широко используемых и имеет наибольшую дальность полета. В отличие от своих американских аналогов, "Форпост" не выступает как ударный дрон (хотя впоследствии русские переоборудовали его именно в ударный). Его основная роль - разведка, наблюдение и рекогносцировка (ISR).

БПЛА, сбитый в Житомире, скорее всего, использовался для сбора разведывательных данных и наводил на цели российскую артиллерию. И при всем том, как отмечено журналистами, "судя по фрагментам сбитого БПЛА, он нес на себе оригинальную израильскую систему камер производства IAI Innocent Factory".

Однако это был не первый российский беспилотник, сбитый украинцами. 15 мая 2015 года на веб-сайте israeldefense.co.il, который специализируется на оборонной и разведывательной информации, появилась небольшая заметка: "Украинцы сбили российский БПЛА, произведенный по израильской лицензии". Там, в частности, указывалось, что в небе над Донбассом вооруженные силы Украины сбили беспилотник типа Searcher II, который был приобретен Россией около пяти лет назад.

Читайте также

"После проведенного расследования сделанные по итогам выводы были переданы подразделению "Аэроразведка Украина", которое эксплуатирует БПЛА для Украины, и одним из его руководителей числится бывший израильтянин по имени Натан Хазин, - пишет Israeldefense. - БПЛА был оснащен разведывательным оборудованием, и, как утверждает Хазин, это БПЛА, приобретенный РФ, и шансы, что сепаратисты, купили его напрямую у Израиля, равны нулю. По мнению Хазина, это свидетельствует о непосредственном участии российского правительства в боевых действиях".

Примерно через две недели, 27 мая, на российском информационном ресурсе "Урфо-правда" появилась публикация "Уральский завод гражданской авиации" продолжит программу производства беспилотников".

В этой статье утверждается следующее: "ОАО "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА, Екатеринбург, входит в холдинг "Оборонпром" госкорпорации "Ростех"), несмотря на введенные со стороны Израиля ограничения по поставке техники в Россию, продолжит выпуск беспилотных летательных аппаратов "Форпост". Генеральный директор УЗГА Вадим Бадеха рассказал "Правде УРФО" о том, что ограничения со стороны Израиля не повлияли на деятельность предприятия в рамках соглашения с израильской компанией Israel Aerospace Industries".

Напомним, на площадке было организовано сборочное производство израильских беспилотников "Форпост". В Екатеринбург должны были поставить летательные аппараты в разобранном виде общей стоимостью более 400 млн долларов. Соглашение о сотрудничестве было подписано еще в 2010 году. Процесс сборки и испытаний стартовал в 2012-м. В 2014 году появилась информация о том, что военное ведомство Израиля запретило местным промышленникам вести переговоры о заключении новых контрактов на поставку в Россию беспилотных летательных аппаратов. Между тем Вадим Бадеха пояснил, что это никак не повлияло на выпуск "Форпостов" в России. "Выпуск больших беспилотников продолжается. Покупателем продукции выступает министерство обороны", - прокомментировал ситуацию руководитель УЗГА".

Таким образом, вопрос о том, снабжает ли Израиль комплектующими к БПЛА, согласно контракту, тот же УЗГА, остается открытым. Российские и украинские источники, - вне зависимости друг от друга, - утверждают: да, снабжают по-прежнему.

В ответ на запрос, который "Детали" направили в концерн аэрокосмической промышленности, оттуда категорические ответили: реакции никакой не будет, на такие вопросы мы не отвечаем. Из министерства обороны, куда также был отправлен запрос, на момент публикации ответа также не поступило.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке