Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Давайте жить в Израиле

Едут из страны, которая подверглась жестокой агрессии, и из страны-агрессора, которая все очевиднее становится мировым изгоем, символом вселенского зла.

21.06.2022
Источник:MIGnews.com
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

Споры об отношениях России и Украины впервые начались во время Майдана, достигли пика в 2014 году, потом постепенно стихли, породив вопрос "где вы были восемь лет", и с новой силой вспыхнули четыре месяца назад, с первых же часов войны. Процесс примерно одинаков во всех странах мира, где есть российская и украинская диаспора (то есть, практически везде), но в Израиле эта полемика обретает особую остроту. Во-первых, нас здесь много, и тех и других, по крайней мере, в процентном отношении к остальному населению. А во-вторых, именно в Израиле среди бывших украинцев и россиян особенно велико количество недовольных своей нынешней жизнью и решением репатриироваться. Их претензии порой буквально повторяют ностальгические жалобы евреев, выведенных Моше из Египта, - о том, как сытно и благополучно жили они при фараоне.

Сегодня мы в ужасе наблюдаем, как рушится на глазах наш Египет, как бегут оттуда тысячи и миллионы людей, и новая волна алии захлестывает Израиль. Едут из страны, которая подверглась жестокой агрессии, и из страны-агрессора, которая все очевиднее становится мировым изгоем, символом вселенского зла и вот-вот будет официально объявлена угрозой миру и стабильности. Едут те, кто обзавелся израильским "дарконом" про запас, на черный день, не веря по-настоящему, что этот день наступит - и вот он наступил. Едут без денег, без статуса нового репатрианта, не дождавшись собеседования в консульстве. Едут те, кто пережил не одного фараона и научился приспосабливаться к чему угодно - но не к тому, что происходит сейчас. Эти люди никуда не собирались и ничего не планировали, они не знают языка и понятия не имеют, чем будут заниматься на новом месте и как сложится их жизнь. Пусть не по массовости, но по отчаянию и спешке, эта волна напоминает алию начала 90-х, когда земля точно так же уходила из-под ног у бывших советских евреев. И может быть, впервые, у хронически недовольных появилась причина признать, что в свое время они поступили правильно, решившись на переезд, что уже миновал первый стресс и все трудности первичной абсорбции позади.

Но даже сейчас споры и склоки по поводу доисторических родин не прекращаются. Понятно, что государству Израиль волей-неволей приходится лавировать в нынешних сложных дипломатических течениях и выражать свое отношение к происходящему, но поразительно, насколько активно и страстно участвуют в этом бывшие граждане России и Украины. Сколько копий сломано по поводу даты празднования Дня Победы и использования на нем флагов России и Украины, хотя только власти Израиля могут решать, когда проводить то или иное мероприятие и что на нем разрешено. Да, каждый имеет право на собственное мнение и у нас свобода слова, но всему есть предел.

К примеру, некоторые русскоязычные издания решили добавить к войне флагов и языков орфографическую войну и писать названия российских городов и самого государства с маленькой буквы, выражая таким образом свой протест против политики этой страны. Те же издания - подчеркиваем, выходящие в Израиле! - продолжают использовать большие буквы в названиях "Иран", "Хизбалла", "Исламское государство" и т.д. Означает ли это написание уважение и поддержку врагов Израиля - наших врагов? Все это было бы смешно, если б не было так грустно. Пора уже остановиться и перестать переносить чужую войну на нашу землю. Здесь хватает своих проблем.

Читайте также

Да, там остались наши знакомые, родственники и друзья, эти страны никогда не будут нам чужими, да и чувство справедливости не позволяет молчать, когда творятся беззаконие и агрессия. Но наша полемика ничего не изменит ни для России, ни для Украины. Вместо того чтобы тратить время и силы на идейные споры, лучше задуматься о благодарности той единственной стране, куда евреи и их родные всегда могут приехать, когда им грозит опасность там, где совсем недавно было сытно и спокойно. Да, есть разные варианты эмиграции и более благополучные страны, но там мы всегда будем чужими, гостями, принятыми из милости или по расчету. И когда в этих прекрасных странах вдруг станет плохо, опасно, голодно - куда поедут евреи?

Вспомним Германию 30-х, СССР времен распада, Югославию в период гражданской войны, Францию нулевых, Украину и Россию 2022-го… Ответ очевиден.

Так не стоит ли перестать оглядываться назад и потратить свой запал на то, чтобы обосноваться в своей стране? Да, у нее много недостатков, но это единственное место, где нас никто никогда не выгонит из дома.

Израиль создавался не просто как убежище, где можно переждать опасность, но прежде всего как Национальный Дом для жизни.

Алие-90 пришлось очень не просто в первые годы, но она постаралась сделать все возможное, чтобы облегчить абсорбцию следующим поколениям приезжающих. Благодаря им сегодня практически везде можно получить информацию и консультацию на русском языке, у нас есть русские школы, библиотеки, театры, газеты, русское телевидение и даже сериалы о "русских" в Израиле. Русскоязычная диаспора стала влиятельной силой в израильской политике и признанным авторитетом израильского хайтека. Мы сумели добиться уважения к нашим специалистам и нашей культуре, разрушив оскорбительный имидж "русских с купленными дипломами", "русских проституток и мафиози". И если мы действительно хотим что-то сделать для людей, прибывающих сейчас из Украины, то давайте помогать им, например, организуя информацию и культурную жизнь на украинском языке, вместо того чтобы обсуждать запрет на русский язык в украинских школах. Как бы мы к этому ни относились, происходящее в Украина и России от нашего отношения не зависит. А вот в Израиле от нас зависит очень многое.

Что касается ностальгии по сытной похлебке в Египте - пора уже о ней забыть. Дороги назад не будет, по крайней мере, в ближайшие годы. Так что давайте жить в Израиле и делать его как можно лучше - ради тех, кто приехал сейчас и кто приедет в будущем.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке