Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Инфляция, цены на жилье и сокращение объемов израильской экономики

Израиль слишком мал и слишком интегрирован в глобальную экономику, чтобы избежать последствий новой фазы глобального экономического кризиса.

20.05.2022
Источник:NEWSru.co.il
Фото: ShutterStock

Последние публикации Центрального статистического бюро испортили праздничное настроение, царившее в министерстве финансов в последние месяцы на фоне превысивших прогнозы налоговых поступлений, быстрого снижения безработицы и сокращения внешнего долга.

И если повышение уровня инфляции до 4% было ожидаемым, а сокращение показателя участия в рынке рабочей силы можно еще списать на последствия "коронокризиса", то увеличение темпа роста цен на жилье до 16,3% за год (а новых квартир - на 20%) свидетельствует о провале попыток правительства на этом фронте. Однако наиболее тревожным сигналом стало сокращение объемов израильской экономики в первом квартале на 1,6% вместо прогнозировавшегося роста на 1,8%.

Разумеется, часть снижения ВВП в первом квартале 2022 года следует списать на так называемый эффект базы. Показатель каждого следующего квартала базируется на данных предыдущего квартала. Поэтому при низком показателе предыдущего квартала легче добиться роста показателя в следующем, а при чрезмерно высоком - сложно повторить его. Напомню, что в четвертом квартале 2021 года экономический рост составил 16,1% в годовом исчислении, а рост за весь 2021 год - 8,1%. Этот показатель, рекордный для XXI века, намного превышал прогнозы и Банка Израиля (6,5%) и министерства финансов (7,1%). Поэтому по сравнению с первым кварталом 2021 года все макроэкономические индикаторы показали хороший рост.

Еще одна техническая причина - сокращение государственных расходов в связи с прекращением "коронавирусных" программ.

Однако, помимо этого, застопорился рост частного потребления, бывший одним из локомотивов экономического роста. В сфере экспорта зафиксировано снижение на 7% по сравнению с четвертым кварталом 2021 года, причем в первую очередь - за счет снижения экспорта услуг, львиная доля которого приходится на хайтек.

Министр финансов Авигдор Либерман не зря заявил, что обеспокоен в первую очередь именно сокращением экспорта услуг. Именно хайтек принес в госказну рекордные налоги в 2021 и первом квартале 2022 года. Теперь ситуация изменилась, и из образовавшегося за два года пузыря стремительно выходит воздух. Я по-прежнему считаю, что большая часть израильского сектора высоких технологий достаточно благополучно переживет этот период, но о сверхналогах от "экзитов" и реализации опционов министерству финансов придется на время забыть.

В ближайшее время мы будем часто слышать о том, что Израиль слишком мал и слишком интегрирован в глобальную экономику, чтобы избежать последствий новой фазы глобального экономического кризиса. И в определенной степени это будет правдой, но далеко не полностью. Инфляция действительно растет по всему миру, однако, по последним данным ЦСБ, в Израиле инфляция лишь на 40% обусловлена внешними факторами. Остальные 60% происходят уже из внутренних факторов.

Курс шекеля будет в ближайшие месяцы колебаться вверх-вниз в зависимости от того, чья очередь повышать учетную ставку - американской ФРС или Банка Израиля, а мощность этих колебаний будет зависеть в основном от готовности центробанков поступиться экономическим ростом, чтобы остановить инфляционные процессы и от происходящего на Уолл-Стрит. Израильские институциональные инвесторы, в 2021 году продававшие доллары, чтобы скорректировать свои позиции на фоне роста котировок, теперь точно так же продают шекели, чтобы скорректировать позиции на фоне их падения. При этом приток валюты в израильский хайтек резко замедлился. Поэтому можно ожидать, что до установления нового равновесия эти колебания будут продолжаться, сопровождаясь в итоге постепенным ослаблением курса шекеля.

На рынке труда уровень безработицы колеблется около 3,2-3,5%, что считается фоновой безработицей. При этом последний отчет ЦСБ свидетельствует о рекордных показателях занятости почти во всех группах трудоспособного населения в возрасте 24-65 лет - общего показателя занятости этой возрастной категории (79,4%), еврейских мужчин не ультраортодоксального сектора (88,5%), женщин (76,5%), еврейских женщин неультраортодоксального сектора (84,5%), еврейских женщин ультраортодоксального сектора (82,8%), арабских женщин (43,4%). Уровень занятости еврейских мужчин ультраортодоксального сектора (50,9%) и арабского сектора (72,7%) вернулся к показателям до начала пандемии, однако далек от рекордных показателей, установленных, соответственно, в 2019 (55,1%) и 2017 (77,6%) годах. Однако в итоге все эти показатели нивелируются снижением уровня занятости молодежи (от 20 до 24 лет), составляющей всего 62,9%. В арабском секторе, молодежь которого не служит в армии и, соответственно, имеет больший потенциал занятости в этом возрасте, уровень участия в рынке труда и вовсе сократился до 53,1%. Это на 12% меньше, чем занятость арабской молодежи всего четыре года назад.

Читайте также

Еще одним важным событием минувшей недели стало подписание нового коллективного трудового соглашения с социальными работниками. Причем важно оно не самим фактом подписания, а тем, что в нем был внедрен новый подход к оплате труда и стимулированию работников государственного сектора.

Социальные работники, учителя и средний медицинский персонал составляют львиную часть израильского общественного сектора, и во всех трех сегментах наблюдается одна и та же картина - низкие начальные зарплаты, рост которых зависит от выслуги лет, сокращение штатов, уход работников в другие отрасли, рост нагрузок.

Новый договор с социальными работниками призван изменить эту картину. Он предусматривает упрощение зарплатной структуры путем введения единой тарификации взамен множества различных пунктов, исторически накладывавшихся друг на друга. Теперь для того, чтобы понять зарплатную ведомость, не будет требоваться степень по аудиту, а переход социального работника из одной структуры в другую будет осуществляться без риска потерять в зарплате. Прибавки к зарплате будут обусловлены прохождением обучения, стажировки, семинаров и т.д., а не только выслугой лет. Зарплаты начинающих работников повышены на 20% и составит 8650 шекелей в месяц брутто. На первом этапе договор распространен на работников в общественном секторе, на втором - на работников в некоммерческих организациях.

Хочется надеяться, что подобный подход будет реализован и в находящихся на повестке дня соглашениях с учителями и медсестрами.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке