Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

ООН начнет расследование военных преступлений на территории Украины

"За" резолюцию Совета по правам человека проголосовали представители 33-х государств. "Против" выступили Китай и Эритрея. 12 стран воздержались.

13.05.2022
Источник:Голос Америки
Волонтеры выносят тела погибших жителей Бучи. Фото: Getty Images / Anastasia Vlasova

В четверг Совет ООН по правам человека принял резолюцию о начале расследования возможных военных преступлений российских войск в районе Киева и в других регионах Украины, что, по словам России, равносильно сведению политических счетов.

Члены Совета подавляющим большинством, как указывает Reuters, приняли резолюцию о поручении Следственной комиссии расследовать события в районах вокруг Киева и других районах, таких как Сумская область, которые временно удерживались российскими войсками.

"За" резолюцию проголосовали представители 33-х государств. "Против" выступили Китай и Эритрея. 12 стран-членов воздержались.

"В районах.., которые находились под российской оккупацией в конце февраля и марте, произошли самые ужасные нарушения прав человека на европейском континенте за последние десятилетия", - заявила Совету первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова.

"Вместо того, чтобы обсуждать истинные причины, приведшие к кризису в этой стране, и искать пути их разрешения, "коллективный Запад" организует очередной политический разгром, чтобы демонизировать Россию", - такое заявление сделал постоянный представитель РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

Читайте также

Отказавшись от своей прежней позиции воздерживаться по ситуации в Украине, Китай проголосовал против этого решения СПЧ ООН вместе с Эритреей.

"Мы отметили, что в последние годы политизация и конфронтация в (Совете)… усилились, что серьезно повлияло на доверие, беспристрастность и солидарность", — сказал представитель КНР в Женеве Чэнь Сюй.

Россия была отстранена от членства в Совете, состоящем из 47 человек, в прошлом месяце из-за обвинений в нарушениях прав человека в Украине, хотя Москва заявляет, что сама вышла из него.

На том же заседании в четверг Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила, что после российского вторжения было много примеров возможных военных преступлений, заявив, что на сегодняшний день в Киевской области обнаружено 1000 тел.

Бачелет сказала, что масштабы казней и расправ в окрестностях Киева "шокируют".

Кремль заявил, что изображения трупов на улицах таких городов, как Буча, были инсценированы, чтобы дискредитировать российскую армию и сорвать мирные переговоры.

В резолюции также содержится просьба к Бачелет представить на июньской сессии Совета обновленную информацию о нарушениях прав человека в захваченном Россией Мариуполе.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке