Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Командовать будет "Сирийский палач"

Родом из СССР. Кто такой генерал Александр Дворников, назначенный Путиным новым командующим российской армией в Украине.

12.04.2022
Источник:Детали
Владимир Путин вручает звезду Героя Российской Федерации Александру Дворникову, 2016 год. Фото: пресс-служба Президента России

Российский генерал, назначенный Владимиром Путиным, по сообщениям западных СМИ, руководить "спецоперацией" в Украине, играл видную роль в сирийской гражданской войне, где войска под его командованием были ответственны за широкомасштабные злоупотребления против гражданского населения и часто обвинялись в совершении преступлений против человечности.

60-летний генерал Александр Дворников считается военным старой школы и убежденным националистом, воспитанным на советских военных доктринах, в которых уничтожение гражданских объектов рассматривается как средство достижения целей на поле боя. По словам Марка Галеотти, почетного профессора Университетского колледжа Лондона, изучающего вооруженные силы России, он претендует на место начальника российского генштаба Валерия Герасимова. Он известен как "один из настоящих "тяжеловесов" своего поколения", - сказал Галеотти The Washington Post.

Будучи кадровым военным, он неуклонно продвигался по служебной лестнице, начав с должности командира взвода в 1982 году. Он воевал во время второй войны в Чечне и занимал несколько высших должностей, прежде чем был назначен командующим российскими войсками в Сирии.

В 2015 году его направили туда со срочной миссией по стабилизации положения сил сирийского режима, которые, по мнению Тегерана и Москвы, находились на грани поражения от оппозиции. Там Дворников быстро создал авиабазу на северо-западном побережье, откуда бомбардировщики уничтожали города и поселки провинции Идлиб. Падение второго города Сирии, Алеппо, произошло в значительной степени благодаря российским авиаударам, которые наносились с базы Хмеймим и регулярно направлялись по больницам, школам, очередям, в которых люди стояли, чтобы купить хлеб. Установленные им зенитные батареи обеспечили российским и сирийским самолетам господство в воздухе над Идлибом, и в течение последних пяти лет разрушительные бомбардировки проводились безнаказанно. Несколько летчиков-истребителей, принимавших участие в сирийской войне, были сбиты над Украиной.

Подполковник Фарес аль-Баюш, перебежчик из сирийской армии, заявил, комментируя назначение Дворникова, что хотя военные кампании в Сирии и Украине сильно отличаются, он ожидает, что генерал прибегнет к аналогичной стратегии "выжженной земли", имея в виду атаки, в ходе которых города и поселки были взяты в длительную осаду и подвергались интенсивным бомбардировкам, и в результате которых погибло много людей и были нанесены значительные разрушения инфраструктуре и жилым районам. "У него очень хороший опыт в этой политике", - сказал аль-Баюш.

"Этот командир - военный преступник", - сказал аль-Баюш в интервью Associated Press.

Путин оценил сирийскую кампанию России как успешную и в 2016 году наградил Дворникова золотой звездой Героя Российской Федерации, одной из высших наград страны. В ходе этого конфликта Россия потеряла очень мало людей и самолетов и смогла сохранить превосходство в воздухе.

По данным недавнего отчета Института изучения войны, отсутствие единого общего командующего "явно затрудняло координацию российских сил" в Украине. Дворников до сих пор отвечал за операции на юге и востоке Украины - в регионе, на котором, вероятно, Москва решила сосредоточить свои усилия после провала попыток взять под контроль Киев. Но, по мнению экспертов, "российским военным будет трудно собрать крупные и боеспособные механизированные силы для действий в Донбассе в течение ближайших нескольких месяцев. Россия, скорее всего, продолжит бросать сильно поврежденные и лишь частично восстановленные части в наступательные операции, которые принесут ограниченные успехи ценой больших затрат".

Перед Дворниковым, который с 2016 года занимает должность командующего Южным военным округом, стоят совсем другие задачи в Украине, где российские ВВС не контролируют небо, а сухопутные войска серьезно поредели из-за регулярных поставок современного вооружения, которое было недоступно сирийским повстанцам.

Читайте также

Американский генерал Дэвид Петреус, бывший командующий силами НАТО в Афганистане, возглавлявший Центральное разведывательное управление при президенте Бараке Обаме, считает, что более упорядоченная структура командования отражает желание России получить что-то, что можно было бы назвать победой к 9 мая - самому идеологически значимому празднику современной России.

Петреус также сказал, что, скорее всего, объектом нападения будет больше гражданских лиц. "Русские были известны в Сирии тем, что, цитирую, проводили "депопуляцию" целых районов. Именно так они поступили с Алеппо. То же самое они сделали и с другими районами. И я думаю, что этого стоит ожидать", - сказал он.

Однако американские чиновники не считают, что назначение нового командования может драматически преломить ход войны.

"Никакое назначение какого-либо генерала не сможет стереть тот факт, что Россия уже столкнулась со стратегическим провалом в Украине", - сказал советник по национальной безопасности США Джейк Салливан в воскресенье в эфире CNN. - Этот генерал просто станет еще одним творцом преступлений и жестокости против украинского гражданского населения. И Соединенные Штаты, как я уже говорил, намерены сделать все возможное, чтобы поддержать украинцев, которые противостоят ему и силам, которыми он командует".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке