Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Беннет: "Правительство продолжает работать!"

Беннет твердо заверил, что не намерен сотрудничать с Нетаниягу: "Если мы пойдем на выборы, у него не будет правительства".

12.04.2022
Источник:9tv.co.il
Фото: GPO / Haim Zach

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет дал подробное интервью обозревателю 13 канала Хиле Корах, в котором подчеркнул, что, несмотря на отставку председателя его коалиции Идит Сильман, нынешнее правительство может продолжать функционировать.

"Вчера в этом зале сидели все партийные лидеры, и все были согласны с тем, что это правительство не только хорошее, но и превосходное, - утверждает Беннет. - Конечно, поступок Сильман - это травма. Возможно ли работать в подобной ситуации? Однозначно возможно. И правительство продолжает работать".

На вопрос, как технически при отсутствии большинства правительство способно существовать, Беннет ответил: "Это не так уж сложно. Непроблемные законы будут приняты. Сильман тоже не будет голосовать против многих вещей".

Характеризуя демарш Идит Сильман, Беннет отметил: "Я не злюсь на нее. Я ее понимаю. Ее варварски сломали. Она пережила давление, которое мало кто пережил в истории Израиля".

Беннет также прокомментировал слухи, согласно которым Сильман уже получила обещание занять 10-е место в списке "Ликуда" и стать министром здравоохранения.

"Это типичный трюк Биби, - усмехнулся Беннет. - О данном обещании уже стало широко известно. Они подписали соглашение, зная, что обещать будущие должности является уголовным преступлением. В конце концов, она будет вынуждена публично отречься от самого факта договоренности, что дает Биби право и возможность не выполнять обещание".

Комментируя перспективу досрочных выборов, Беннет сказал: "Это зависит от каждого из нас. Все члены фракции и все лидеры партий привержены этому правительству. Моя цель - служить Государству Израиль. Вместе с Бени Ганцем и Яиром Лапидом мы держим удар".

Здесь Беннет начал резко критиковать депутатов Бецалеля Смотрича и Итамара Бен-Гвира, не называя их имен. "Кто на самом деле не прав? Тот, кто не служил в армии и дает указания ЦАХАЛу, что нужно делать?! Тот, кто несмотря на профиль 97, не служил?! Этому нас не нужно учить", - воскликнул премьер.

Также Беннет твердо заверил, что не намерен сотрудничать с Нетаниягу.

"Если мы пойдем на выборы, у него не будет правительства", - уверенно заявил Нафтали Беннет.

Беннет также высказался о нынешней волне терроризма, уже унесшей жизни 14 израильтян.

"Более 100 лет мы боремся с арабским терроризмом, - сказал Беннет. - Я участвовал в противостоянии первой и второй интифадам, в других военных антитеррористических операциях. Мы победим и в этот раз. Они пытаются не только уничтожить, но и сломить наш дух. Для этой волны характерно участие террористов-одиночек. Конечно, трудно предугадать их намерения и действия заранее. Но каждое место в Иудее и Самарии и во всей нашей стране должно иметь управляемую защиту. В отличие от предыдущего правительства, мы не готовы мириться с террором, мы воюем с ним".

"Нужны были теракты, чтобы залатать дыры в заборе? Ведь все знали об их существовании…", - заметила в беседе с премьер-министром Хила Корах.

"Есть много вопросов, которым не уделялось внимание в течение 10-20 лет, - ответил Беннет. - Вам для борьбы с преступностью в арабском обществе нужна была операция "Страж стен"? Все знают, что она оказалась раздута. Сейчас мы преследуем преступников. Мы работаем над очисткой арабского общества. У нас есть партнер в этом - Мансур Аббас, который вместе со своей политической силой хочет очистить арабское общество от оружия".

Прокомментировал Нафтали Беннет и недавний призыв председателя арабского "Общего списка" Аймана Уды к израильским арабам "не служить в оккупационных структурах", а тем, кто там уже числится, "бросить оружие им в лицо".

"То, что он сказал, было гнусным поступком, - уверен премьер-министр. - Он призвал полицейских и солдат из арабского общества предать страну и восстать. Я обращаюсь к каждому солдату и полицейскому из арабского общества и говорю им - я горжусь вами. Поговорите с отцом полицейского Амира Хури, который ввзязался в перестрелку с террористом и пал, спасая жизни жителей Бней-Брака".

"Почему в беседе вы использовали формулировку "Западный берег"?", -спросила журналистка.

Читайте также

"Правильно говорить, конечно, Иудея и Самария, - ответил Беннет. - "Западный берег" - это по-английски. Мне нравятся двойные стандарты. Кто меня в этом упрекнет? "Ликуд"?! Меня нет смысла подвергать испытанию справа. Я выступаю за свободу действия против Ирана. Мы боремся против ядерной сделки".

В интервью зашел разговор о посредничестве Беннета между Зеленским и Путиным.

"Когда вы звоните мне, я прихожу и помогаю, - сказал Беннет. - Естественно, у меня были хорошие отношения с обеими сторонами. Это плохая и ненужная война. Нам нужно положить ей конец".

При этом Беннет подчеркнул, что в отличие от Путина и Зеленского, в Абу-Мазене партнера по переговорам он не видит. "Он подстрекает к терроризму и платит деньги террористам", - жестко констатировал премьер-министр.

Партия "Ликуд" уже откликнулась на свежее интервью Нафтали Беннета и предала критике высказанную позицию премьер-министра.

"Беннет, нарушивший все обещания своим избирателям, и сегодня продолжает лгать без перерыва, - говорится в официальном заявлении партии. - Вряд ли это восстановит мир и безопасность гражданам Израиля".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке