Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

В Кнессет прилетел "черный лебедь". Последствия

Итак, правительство потеряло большинство в Кнессете, но оппозиция его еще не получила. Без "Объединенного списка" у нее 54 голоса.

Эли Раппопорт
07.04.2022
Источник:Детали
Идит Сильман после избрания в Кнессет. Фото: Walla! / Реувен Кастро

"Черный лебедь", если использовать термин Нассима Талеба, прилетел в коалицию, как ему и полагается, внезапно. Глава партии "Ямина", членом которой является Идит Сильман, узнал о ее решении покинуть коалицию из СМИ. И в среду 6 апреля, в течение дня из канцелярии премьер-министра до бывшей главы коалиции дозвониться не могли.

Нельзя сказать, что ничто не предвещало лебединого прилета, напротив, гадали только, что станет причиной распада коалиции - разногласия между ястребами и голубями по вопросам безопасности, споры по распределению бюджета или проблемы, связанные с отношением между религией и государством (гиюр, кашрут, соблюдение субботы).

Итак, правительство потеряло большинство в Кнессете, но оппозиция его еще не получила. Впрочем, обозреватели сходятся на том, что драматический шаг Идит Сильман с высоким уровнем вероятности предвещает начала конца правительства Беннета-Лапида.

Ожидается, что Сильман не уйдет в отставку из Кнессета, но выйдет из фракции, как и депутат Шикли, который уже сделал это в знак протеста против формирования коалиционного правительства с левыми и арабами. Теперь у коалиции всего 60 голосов, а не 61, ей будет трудно мобилизовать большинство и продвигать законодательство, но это еще не конец правительства, ведь и у оппозиции тоже пока нет 61 голоса.

Кнессет сейчас на весенних каникулах, поэтому любое существенное изменение, скорее всего, придется отложить до возвращения с каникул в мае. Но, по сути, отставка Сильман не дает передышки коалиции, которая и без того находилась в неустойчивом состоянии.

Сейчас становится актуальной битва за оставшихся депутатов "Ямины". Премьер-министр Нафтали Беннет встретился с депутатом Ниром Орбахом и министром внутренних дел Айелет Шакед в тель-авивской Кирие, затем - со всеми оставшимися депутатами "Ямины". Если найдется еще один дезертир из этой фракции, то три депутата, представляющие треть "Ямины", смогут образовать новую фракцию в Кнессете.

Как пишет обозреватель сайта Walla Таль Шалев, за роспуск Кнессета и новые выборы выступает большинство в оппозиции, в том числе и члены арабского "Объединенного списка". Но последние не поддержат другой сценарий: создание в нынешнем Кнессете альтернативного правительства во главе с Нетаниягу. Поэтому для такого пируэта оппозиции нужен не один-два перебежчика, а вхождение крупной и значимой фракции вроде "Новой надежды" ("Тиква хадаша") или "Кахоль-лаван", за которыми и так ухаживают все партии в нынешнем Кнессете. Акции Бени Ганца на глазах растут.

Правительство паралича, новое правительство без выборов или выборы: сценарии после ухода Сильман

Паралич: дезертиров больше нет, расклад в Кнессете: у коалиции 60 голосов, у оппозиции 54, у "Объединенного списка" - 6. Пока коалиции удается удержать 60 депутатов, единственный способ свергнуть ее - не утвердить госбюджет на 2023 год. То есть, если правительство не примет бюджет большинством в 61 голос, оно падет автоматически. Но последний срок для принятия бюджета - март 2023 года, так что этот вариант как бы оставляет более года до следующих выборов.

При этом правительство не сможет проводить важные законы, ни экономическую программу Либермана, ни закон о военных пенсиях Ганца. И, вдобавок, его существование возможно, разумеется, при условии, что состав коалиции не будет дальше размываться. Поскольку шансы на удержание 60 депутатов из столь широкого спектра партий невелики, приходит время двух альтернативных сценариев: правительство на другой базе без выборов или выборы.

Чисто теоретически, есть и еще один сценарий: после отставки Сильман коалиция попытается расшириться или получить сеть безопасности от "Объединенного списка" или ультраортодоксов. Однако, каждый из этих потенциальных партнеров вызывает сильное противодействие у некоторых членов нынешней коалиции: "Новая надежда" не захотят "Объединенного списка", Либерман и НДИ уже наложили вето на ультраортодоксов.

Сценарий нового правительства без выборов, скорее всего, вернет на передний план министра обороны Бени Ганца, который поддерживал связи с "Ликудом" и ультраортодоксальными партиями, полгода фактически вел предвыборную кампанию, а две недели назад даже провел успешную конференцию активистов.

Читайте также

Что касается выборов, то председатель фракции "Объединенный список" депутат Сами Абу Шхаде, заявил, что фракция заинтересована в выборах, и что она не будет обеспечивать подстраховку ни Беннету, ни Нетаниягу. Это понятно: "Объединенный список" не заинтересован в дальнейшем существовании правительства, в котором набирает очки соперничающая арабская партия РААМ, а потому вербовка "Ликудом" еще одного депутата-дезертира означает выборы.

Кстати, непосредственным бенефициаром выборов является Яир Лапид, который, согласно коалиционному соглашению, займет кабинет премьер-министра сроком на 3 месяца, пока в следующем Кнессете не будет сформировано новое правительство.

Другими словами, если предположить, что Сильман не вернется, а на это ничто не указывает, то израильское правительство или впадает в паралич, или меняется без выборов, или Израиль идет на выборы под руководством нового премьер-министра Яира Лапида. Какой бы из вариантов не реализовался, на практике это произойдет только через полтора месяца, с возвращением Кнессета с каникул. В политическом плане это очень много, и произойти еще может много разного и неожиданного.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке