Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Борьба за украденное наследие иракских евреев

Евреи всего мира мобилизуются на борьбу с намерением архива США и администрации Обамы, передать мусульманскому правительству Ирака тысячи бесценных еврейских артефактов.

22.10.2013
Источник:forumdaily.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Евреи всего мира мобилизуются на борьбу с намерением Государственного архива США и администрации Обамы, передать мусульманскому правительству Ирака тысячи бесценных еврейских артефактов, включая древние свитки Торы, украденные в свое время Саддамом Хусейном у еврейской общины Ирака.

Исторические артефакты, помеченные как Архивы иракских евреев, были обнаружены американскими войсками в 2003 году в отсыревших подвалах штаб-квартиры тайной полиции Саддама Хусейна.

Евреи доказывают, что все эти артефакты, включая книги, школьные записи и редкие издания Талмуда, являются их наследием, так как евреев в Ираке больше не осталось. История двухтысячелетнего пребывания евреев в Вавилоне завершилась. Соединенные Штаты взяли еврейские артефакты на временное хранение, обещая вернуть их позже.

Как сообщает газета «JWeekly», обслуживающая еврейскую общину Северной Каролины с 1896 года, иракское правительство в свое время конфисковало еврейские артефакты потому, что «в течение нескольких десятилетий иранские режимы один за другим систематически уничтожали еврейскую общину страны, насчитывающую 2500-летнюю историю, и экспроприировали ее собственность, буквально до последнего древнего молитвенника или свитка Торы».

Праотец еврейского народа родился в городе Ур (на территории современного Ирака) и оттуда отправился в землю Ханаанскую (Эрец Исраэль), Иона пророчествовал в Ниневии, и царь Навуходоносор, разрушив Первый Храм, привел евреев в вавилонский галут. Считалось, что главы еврейской общины Вавилона являются потомками дома Давида, и соплеменники оказывали им царские почести.

Сейчас евреев в Ираке практически не осталось, а те, что остались, запуганы до смерти. «Они даже не могут собрать миньян. Они боятся даже сообщить, сколько их на самом деле. Сохнут полагает, что их сейчас семь, а один христианский священник насчитал 8 евреев».

Еще год назад институт Gatestone сообщал о конференции религиозных меньшинств в Ираке. Представитель института выразил удивление тем, что «там не было ни единого представителя иракских евреев, чтобы рассказать о б их славной истории, полной великих достижений и вклада в величие Ирака и его конституции».

В отчете, составленном Набилем Аль-Хадайри, написано: «В их отсутствие они не могли рассказать об обрушившемся на них бедствии, когда их лишили гражданства, отобрали их деньги и имущество, лишили их прав, бросали в тюрьмы и убивали в рамках этнических чисток, что и заставило евреев эмигрировать». По его словам, иракские евреи «были подлинными гражданами в течение тысячелетий, даже до мусульман и христиан».

Евреи составляли большую часть населения Багдада, так, в 1920-х годах 40% всего населения города были евреи.

6 мая 2003 года «16 американских солдат вошли в затопленный подвал штаб-квартиры тайной полиции Саддама Хусейна и под 4 футами воды они обнаружили 2700 книг и десятки тысяч документов на иврите, арабском, иудео-арабском и английском языках, касающихся истории еврейской общины Ирака. Эти материалы принадлежали синагогам и еврейским организациям Багдада. Иракский еврейский архив был доставлен в Соединенные штаты для реставрации с последующей экспозицией, но по соглашению с Госдепартаментом США он будет отправлен назад в Ирак после завершения работы выставки».

Соединенные Штаты потратили 3 миллиона долларов на реставрацию избранных документов, включая 1568 книг Торы с комментариями, Вавилонский талмуд от 1793 года, фрагмент свитка Торы из книги «Исход» (одного из 48 фрагментов свитков Торы), и «Зоар» от 1815 года. Выставка еврейских артефактов должна была начаться в Вашингтоне с 11 октября. Однако ее открытие было отложено из-за простоя правительства, но еврейские лидеры обеспокоены тем, что после завершения экспозиции все артефакты будут переданы правительству Ирака, хотя в Ираке не осталось евреев.

В настоящее время в Америке распространяется петиция с требованием передать еврейский архив еврейскому народу. Авторы петиции объясняют:

Архив не принадлежит Ираку, он был похищен из частных домов, школ и синагог в 1970-е годы. Это культурная собственность еврейской общины Ирака. В соответствии с еврейским правом, такие священные предметы как свитки Торы должны быть переданы в другие еврейские общины. Еврейская община Ирака практически уничтожена. Евреи иракского происхождения и их потомки живут за пределами Ирака – в Израиле и на Западе. Когда евреи были в Ираке, современное иракское государство украло у них их наследие. Оно сделало все возможное для уничтожения древней, доисламской еврейский общины. С 140 тысяч община сократилась до пяти человек. Возвращение архивов в Ирак было бы двойным преступлением: возвращение украденной собственности тем, кто украл ее. У Ирака нет ресурсов для консервации и хранения артефактов. 90% иракских евреев и их потомков проживают в Израиле, и они будут лишены доступа к оригинальным документам и истории, если архивы будут возвращены в Ирак. Меморандум, подписанным между Госдепартаментом и временным правительством Ирака в 2003 году, основывался на ложной посылке, что архив является иракским национальным наследием.

JWeekly сообщает, что организации «За справедливость для евреев из арабских стран» и «Евреи автохтонное население Ближнего Востока и Африки» (Justice for Jews from Arab Countries and Jews Indigenous to the Middle East and Africa) ведут кампанию за сохранение контроля над историческими сокровищами.

Джина Вальдман, исполнительный директор JIMENA, сказала еженедельнику: «Мы надеемся, что правительство США запретит возвращение архивов в Ирак и сделает все возможное для достижения справедливого соглашения, чтобы у иракцев появился стимул вернуть архивы их законным еврейским владельцам.

Еженедельник цитирует Стэнли Урмана, исполнительного вице-президента JJAC: «Артефакты были конфискованы у еврейских институтов, школ и общины. Нет никакого оправдания и логики в отправке архивов обратно в Ирак, страну, где практически не осталось ни евреев, ни интереса к еврейскому наследию, ни доступа еврейских ученых к архивам».

Член совета директоров JIMENA Джозеф Дабби считает, что он может быть одним из законных наследников архива. Он родился в Багдаде в 1946 году и полагает, что в архивах могут быть записи его школы.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке