Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Мне обидно за журналистов

Количество постов и особенно комментариев про то, что все наши медиа - продажные шкуры, зашкаливает, причем со всех сторон.

05.04.2022
Источник:Блог Sara Bu
Волонтеры выносят тела погибших жителей Бучи. Фото: Getty Images / Anastasia Vlasova

Я понимаю, что политические баталии последних лет не укрепили веру в журнализм, особенно у некоторых слоев населения, но надо же как-то отделять зерна от плевел.

Врачи тоже разные бывают, от бездарных хапуг до отказывающихся эвакуироваться и гибнущих на поле боя, и от работающих на (большую) зарплату то бескорыстных служителей клятве Гиппократа. И вроде все это понимают. Но с журналистами эта логика почему-то не срабатывает.

Политковская была журналисткой. Это имя вы знаете, как и имена многих других принципиальных российских журналистов, которые таки есть или были. А знаете, сколько журналистов каждый год убивают в Латинской Америке? Они расследуют наркокартели, наркобаронов и коррупцию, их отстреливают пачками, но они продолжают делать свое дело. С мишенью на спине. Сколько журналистов погибло в войнах за последние, скажем, 30 лет, от бывшей Югославии до Ирака? Они могли бы найти работу побезопаснее, правда? Не лезть во все эти уотергейты и грязное белье служителей народа, не копать под сильных мира сего, а писать о том, какое платье надела Кейт Миддлтон на последний прием и фотографировать детишек на утреннике.

Пока половина моих друзей - и я в том числе, чоужтам - говорят, что на эти фото из Бучи даже смотреть не могут, по Буче ходят криминологи и журналисты. Криминологи, потому что Россия созвала чрезвычайный совет ООН по расследованию "украинских фейков". И им надо ответить. ООН не Фейсбук, за российским кораблем не пошлешь. Доказательства подавай.

Читайте также

Как определить фейки? Проще всего по состоянию трупа. Этот труп разлагается уже пять дней, этот три дня, в такие-то дни тут стояли российские войска, в такие-то украинские. Этого убили так, этого эдак - современная криминалистика очень хорошо определяет виды оружия, возраст раны, угол выстрела и так далее. Восстанавливают сцену даже без опросов свидетелей (которых тоже, вестимо, сотни, но сейчас им нужна hard data).

Эксперты все записывают. За ними идут журналисты и тоже все записывают. Они не военные и не врачи - это люди, получившие гуманитарное образование в каком-нибудь западном университете. И вот они ходят и рассматривают вместе с экспертами возраст трупов, угол ран и "изнасиловали ли эту женщину перед там, как убили". И делают это, прости господи, не за деньги - нет таких денег. Можно очень много где получше заработать. Они считают себя свидетелями и верят в то, что мир должен знать правду. Такие вот продажные шкуры, да.

Потом они шлют результаты расследований своим изданиям и своим правительствам. Вы читаете об этом в каком-нибудь "Экономисте". Это читают в ООН. А они едут дальше - туда, где бои и бомбежки. Несколько уже погибли, будут другие.

Журналистика - одна из самых опасных профессий в мире. Мне всегда обидно, когда представителей профессии (тех же католических священников, например) судят по их худшим представителям, а не по лучшим. Где бы мы, как общество, были без журналистов? Посмотрите, что сейчас происходит в России - заезженная фраза democracy dies in the darkness ("демократия умирает во тьме") - обретает форму прямо на глазах. Давайте лучше снимем перед журналистами шляпу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке