Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Украинские уроки для Израиля

Если бы лидеры Израиля извлекли уроки из поведения Запада по отношению к Украине, они бы избрали курс, противоположный тому, что проводят сейчас.

27.03.2022
Источник:Еврейский мир
Фото: zahav.ru / Гарри Резниковский

За месяцы и недели, предшествовавшие вторжению России в Украину 24 февраля, западные державы ясно дали понять, что готовы смириться с исчезновением Украины как независимого государства.

Президент США Джо Байден практически открыто пригласил президента России Владимира Путина к вторжению в конце января, сказав, что, мол, "незначительное вторжение" застанет НАТО врасплох. Канцлер Германии Олаф Шольц, как и его предшественница Ангела Меркель, слыли неофициальными лоббистами Кремля в Европе.

Вот только, когда российское вторжение в Украину началось, все планы Запада чуточку пошуметь, а затем отвести взгляд и смириться, пошли наперекосяк.

Украинцы не захотели играть отведенную им роль жертвенного пасхального агнца. Вместо этого они сплотились вокруг своего флага и своего президента Владимира Зеленского.

Со своей стороны, Зеленский буквально очаровал изголодавшийся по героям Запад. Его реплика, в ответ на предложение администрации Байдена эвакуировать его из Украины на второй день войны: "Мне не нужен побег, мне нужны боеприпасы", напомнила американцам о тех славных временах, когда их еще не травили за "трансфобию" или "системный расизм", временах, когда патриотизм был разрешен и даже в чести.

Как только американцы и другие жители Запада ощутили запах украинского национализма, Вашингтон, Брюссель, Берлин, Париж и Лондон оказались в ситуации, когда повернуться спиной к Киеву стало политически невозможным. Поэтому, скорее всего, не собиравшиеся делать этого изначально, Байден и его европейские коллеги без долгих раздумий объявили о ряде беспрецедентных финансовых и экономических санкций в отношении России и о массовых поставках оружия и гуманитарной помощи Украине.

На мгновение можно было бы задаться вопросом, неужто напоминание России о том, что мировые проблемы нельзя свести к исчислению того, сколько углерода сжигает человек в среднем за день, сместило фокус внимания западных элит? Но лишь на мгновение. Разумеется, этого не случилось. Правящие классы в Брюсселе и Вашингтоне ясно дали понять, что война на Украине не собьет их с выбранного курса.

В то время как Польша предоставила убежище уже почти двум третям из 3 миллионов украинцев, покинувших свои дома, а Венгрия приняла 10% из них, парламент ЕС на прошлой неделе принял экономические санкции против обеих этих стран. В чем же состояло их преступление? Все дело в том, что национально ориентированные правительства в Варшаве и Будапеште отказываются следовать линии Брюсселя в отношении мусульманской иммиграции и идеологической индоктринации по поводу ЛГБТК.

Что же касается администрации Байдена, да, с одной стороны, борьба Украины за национальное выживание перед лицом российской агрессии была им признана. Вот только с другой, важнейшим приоритетом осталось умиротворение Ирана. А без России Байдену удовлетворить Иран не удастся.

Таким образом, чтобы удержать Россию на стороне усилий своей администрации по заключению сделки с Ираном, Байден вывел прибыльный бизнес России с Ираном из-под санкций. Россия может рассчитывать на получение 10 миллиардов долларов за разработку иранских ядерных установок и еще на миллиарды за счет продажи оружия.

Последствия этого решения для Украины предельно ясны: США готовы позволить им сражаться с русскими, но не станут помогать украинцам победить Россию, поскольку Байден куда больше заинтересован в усилении Ирана, чем в выживании Украины.

Сделка, которую Байден заключает с Ираном, сама по себе является ошеломляющим свидетельством крайнего радикализма команды Байдена и ее полного отказа позволить реальности влиять на избранный курс.

Сделка предоставит Ирану 90 миллиардов долларов за счет снятия санкций. Эта астрономическая сумма гарантирует массовые денежные вливания в казну иранской доморощенной террористической структуры, растянувшей свои смертоносные щупальца по всему миру — в казну Корпуса стражей исламской революции, который, как сообщается, Байден даже намерен исключить из списка иностранных террористических организаций Госдепартамента, а также в бюджеты иранских террористических армий в Ливане, Йемене, Ираке, Сирии и секторе Газы.

У Ирана появятся средства для расширения своих ракетных и беспилотных возможностей. А благодаря исключительно слабым ограничениям, накладываемым на его ядерные операции, Иран станет пороговым ядерным государством не позже 2025 года.

Хотя прогрессистская повестка Запада значительно ограничивает поддержку, которую тот готов оказать Украине, правящие классы Запада вынуждены как-то успокоить свою публику, восхищенную стойкостью Украины, а потому требующую от своих элит оказать существенную, если не решающую, военную, гуманитарную и политическую помощь Киеву. Учитывая решительную готовность Украины воевать с Россией, даже эта минимальна поддержка может позволить Украине противостоять нападению России достаточно долго и в итоге сохранить свою независимость.

Сегодня широко распространена оценка о том, что украинцы смогут продолжать боевые действия, несмотря на явное военное превосходство России, еще месяц или даже шесть недель. Учитывая высокие потери, на которые украинцы вынуждают русских, и предполагая, что русские начнут ощущать жесткое влияние экономических и финансовых санкций в течение уже ближайших двух-трех недель, не исключено, что к середине апреля украинцы будут в состоянии договориться с Россией об условиях прекращения огня, которые оставят страну независимой и с приемлемыми территориальными потерями.

В этой крайне поучительной истории заключается важнейшая мораль и для современного Израиля.

Украинцы могут надеяться на свое свободное и независимое будущее лишь только потому, что их лидеры отказались склониться как перед Россией, так и перед Западом.

Если бы нынешние лидеры Израиля извлекли уроки из динамики поведения Запада по отношению к Украине, они бы избрали курс, противоположный тому, которую проводят сейчас, как в отношении Украины и России, так и в отношении Запада.

В отличие от Зеленского, который без колебаний обрушился на лидеров США и Германии, за то, что те сидят на заборе, не желая серьезно помочь Украине, правительство Беннета-Лапида-Ганца подчинило всю израильскую политику повестке дня, навязанной им администрацией Байдена.

Если бы премьер-министр Израиля Нафтали Беннет ставил бы интересы своей страны на первое место, как это делает Владимир Зеленский, Беннет бы не пытался стать посредником между Зеленским и Путиным. Вместо этого он удовлетворился бы простым, но четким заявлением: Израиль поддерживает суверенную независимость и территориальную целостность Украины и призывает Россию прекратить наступательные операции.

Израиль не был обязан и не должен был бы выходить за рамки подобного заявления.

Причины этого очевидны. Нынешняя война в Европе — это не война Израиля. А у каждого слова есть последствия. Израиль не может стать посредником в этом конфликте просто потому, что у него нет достаточных рычагов воздействия ни на одну из сторон, чтобы убедить их пойти на компромисс друг с другом.

Что касается значения слов, то для достижения успеха, посредник должен восприниматься обеими сторонами как человек, признающий основную легитимность их позиций. Но для Израиля крайне опасно соглашаться с мнением России о том, что Украина не имеет права на существование как независимое и отдельное национальное государство.

Когда грянет следующий раунд "посредничества" между Израилем и палестинскими арабами, как сможет Израиль требовать того, чтобы потенциальный посредник сразу же отверг позицию палестинских арабов, отказывающих еврейскому государству в самом праве на существование?

Это, в свою очередь, подводит нас ко второму уроку, который нынешним лидерам Израиля следовало бы осознать на фоне российского вторжения в Украину.

Израиль должен был бы направить все свои усилия на скорейшее содействие массовой алии украинских евреев.

Однако, на деле, пока 10 000 украинских евреев ожидают репатриации, министерство иностранных дел, вместо ускоренной обработки их заявлений, назначает им встречи в консульствах и посольствах в Варшаве, Будапеште и Бухаресте на даты через три и шесть месяцев, в то же время, заполняя самолеты неевреями.

Следует отметить, что украинцы-неевреи без проблем переселяются в страны, граничащие с Украиной, и дальше по всей Европе. Тем не менее в то время, как 10 000 украинских евреев вынуждены месяцами ожидать прибытия в Израиль, 10 000 украинцев-неевреев были без проволочек доставлены в Израиль по воздуху.

И вот, все это вместе, наконец, подводит нас к реальным проблемам Израиля — к Ирану, палестинским арабам и администрации Байдена.

Яростная защита Зеленским своей страны и отказ украинского народа отступить перед российским вторжением вынудили администрацию Байдена поддержать Украину даже вопреки угрозе мировой войны, поскольку украинцы отстаивают ценности свободы и независимости. К слову, те самые, которые США должны олицетворять на мировой арене.

Если бы израильский премьер взял пример со своего украинского коллеги, он твердо выступил бы против аморальности капитуляции администрации Байдена перед требованиями Ирана на переговорах по умиротворению, идущих сейчас в Вене. Именно так поступал прежний премьер-министр Израиля Нетаниягу, не боявшийся в интересах своей страны противостоять администрации Обамы.

Молчание Беннета-Лапида-Ганца на фоне отказа Байдена от морального и стратегического лидерства на Ближнем Востоке подрывает усилия сторонников Израиля в Конгрессе и в международном сообществе. Республиканцы, например, раз за разом вынуждены объясняться, почему они в большей степени против капитуляции Байдена перед Ираном, чем даже правительство Израиля.

А еще есть новые арабские партнеры Израиля. Саудовская Аравия и Эмираты куда более откровенны в своем несогласии с политикой Байдена в отношении Ирана, чем Израиль. Арабские лидеры в Персидском заливе с удивлением и недоверием смотрят на молчаливое и бездеятельное израильское правительство. Стратегические последствия этого уже ощутимы. Вместо того чтобы удвоить свое сотрудничество с Иерусалимом, саудовцы и эмираты нацелились на Москву и Пекин.

Ситуация с палестинскими арабами также вызывает тревогу и ясно говорит о деструктивных последствиях решения Беннета играть роль посредника между Россией и Украиной.

На прошлой неделе Конгресс принял сводный законопроект о расходах, который подписал Байден. При поддержке AIPAC в законопроекте прошел и раздел об Израиле, значительно сокративший политическую поддержку США еврейскому государству.

Раздел об Израиле стал исправленной версией закона, первоначально принятого в 2012 году. Закон 2012 года требовал, чтобы США "помогали" и "поддерживали правительство Израиля" в его текущих переговорах с палестинскими арабами. В новом законе удалена часть о поддержке Израиля.

Согласно новому закону, США обязаны "урегулировать израильско-палестинский конфликт путем переговоров, в результате чего два государства будут жить бок о бок в условиях мира, безопасности и взаимного признания".

Другими словами, в соответствии с измененным законом США обязуются поддерживать создание государства для палестинских арабов, независимо от того, готов ли на это Израиль или нет.

Сенатор Тед Круз с июля прошлого года боролся за то, чтобы заблокировать принятие этой поправки, поскольку осознавал колоссальный ущерб, который она способна нанести как американо-израильским отношениям, так и национальной безопасности Израиля. А вот посольство же Израиля, со своей стороны, было обеспокоено куда меньше.

Читайте также

Источники в Сенате рассказывают, что пока Круз боролся с принятием поправки, израильских дипломатов просто нигде не было видно.

Хуже всего в этом измененном законе то, что он не был инициирован обычными антиизраильскими силами из так называемого "Отряда". AIPAC поддержал поправку, как и основные сенаторы-республиканцы, такие как высокопоставленный республиканец в сенатском комитете по иностранным делам Джеймс Риш и сенатор Роб Портман, к слову, еврей.

Последствия ясны. Когда Израиль предпочитает хранить молчание, в то время как его интересы и положение подрываются, он не только укрепляет своих врагов, но и теряет своих друзей.

После того, как Россия вторглась в Украину, многие украинцы сказали израильским журналистам на месте событий, что их вдохновлял Израиль, который всегда был готов драться за свою независимость и свободу даже перед лицом всемирного безразличия и враждебности. Сегодня, увы, все обстоит ровно наоборот.

Нынешнему правительству Израиля следовало бы учиться у украинцев.

Запад не станет бороться за демократию, находящуюся под угрозой. Государства, которые ждут от Запада разрешения, чтобы защитить себя, просто не выживут.

Лишь те государства, которые готовы защитить себя сами, увидят, что на их стороне объединяются достаточные силы, позволяющие им выстоять и выжить.

Израиля под его нынешним руководством среди них сегодня, похоже, нет.

Источник - Исраэль ха-Йом

Перевод - Александр Непомнящий

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке