Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

"Не может быть посредничества между добром и злом"

Президент Украины Владимир Зеленский выступил перед Кнессетом и снова с критикой за отсутствие санкций против РФ.

Катерина Денисова
20.03.2022
Источник:NV.ua
Фото: Reuters

Президент Владимир Зеленский в воскресенье, 20 марта, выступил перед парламентом Израиля. Он сравнил вторжение РФ в Украину со Второй мировой войной и напомнил о нерешительности страны по ряду вопросов.

По словам Зеленского, день 24 февраля "дважды вошел в историю и оба раза как трагедия — для украинцев, евреев, для Европы, всего мира". Он рассказал, что именно в этот день в 1920 году основали Национал-социалистическую партию Германии, которая "унесла миллионы жизней, уничтожала народы", а ровно через 102 года Россия напала на Украину.

"Я имею право сравнить нашу историю и вашу, нашу войну на выживание и Вторую мировую войну. Послушайте, что говорит Кремль. Просто послушайте! Там звучат даже термины, которые звучали тогда. И это трагедия. Когда нацистская партия шла по Европе и хотели уничтожить все. Уничтожить всех. Хотела покорить народы. И не оставить от нас, от вас ничего. И даже имени и следа. Они называли это "окончательным решением еврейского вопроса"[...]Но услышьте, что звучит сейчас в Москве. Услышьте, как говорят снова эти слова: "Окончательное решение", - заявил он.

Президент Украины напомнил о том, как российские ракеты ударили по Бабьему Яру и Умани, а также об ограничениях на въезд в Израиль — страна просит предварительную регистрацию на разрешение на вылет для украинцев.

"Что это ? Равнодушие? Расчет? Или посредничество - без избрания стороны? Я оставлю вам выбор ответа на этот вопрос. И замечу только одно - безразличие убивает. Расчеты - они часто ошибочны. А посредничество может быть между государствами. Но не между добром и злом", — сказал Зеленский.

Он добавил, что спрашивать о возможности получить оружие от Израиля, введении санкций против России или давлении на российский бизнес можно долго, но ответ "все равно выбирать вам".

От редакции mnenia.zahav.ru: речь Владимира Зеленского вызвала множество откликов среди русскоязычных израильтян - пользователей социальной сети Facebook. Мы приводим некоторые посты в FB, показавшиеся наиболее интересными.


Игорь Торик: "Никто из нас не хотел бы оказаться на месте Зеленского. Более того, никто не смог бы выдержать то, что испытывает он. Ни я, ни ты, ни вы. У него последовательно уничтожают народ, за который он отвечает: сотни детей, тысячи женщин и стариков. А союзнички вместо реальной помощи отделываются подачками и словоблудием. Ему безумно, непредставимо больно. Он не спит толком уже 24 ночи. Он выдерживает такое напряжение, что нам и не снилось. Пожалуйста, не надо его сейчас критиковать. Некрасиво это".

Dmitri Dubov: "С утверждением "он говорил с нами как человек, не как президент" не соглашусь. Он говорил не с нами, а с депутатами Кнессета и министрами правительства. А простой человек с ними априори говорить не может. Довод насчет состояния стресса тоже не доставляет. Саакашвили ел галстук. Если стресс - ну значит давай потом. За 80 лет назад просто промолчим. Я предполагал, что прозвучит критика. Во-первых - по опыту его предыдущих выступлений. Во-вторых - Корнийчук в каске и с претензиями говорит не фром хиз харт, а согласно инструкциям. Но хотя бы перед этой критикой - пару слов о том, что да было сделано, а? А то получается, как у того мужика из мультфильма: "маловато будет…" Когда начнется война, мы будем одни. Совсем. И никто нам не поможет. Ну разве что откроем оружейные склады Пентагона и позаимствуем там немного. Но на большее рассчитывать не придется - и мы это знаем. И это главный урок, который им еще предстоит усвоить - рассчитывать только на себя".

Alex Kostenko: "И заныли, и завыли. Ах, Зеленский в кнессете не то сказал! Нет, он сказал то, но не так! Он обидел евреев! Он посмел сказать, что восемьдесят лет назад украинцы нас спасали! Ну и прочее такое...
Ребята, нас одни украинцы убивали, а другие - спасали. Так нас и русские убивали, и белорусы, и казахи. А другие русские, белорусы и казахи нас спасали. А уж как нас убивали немцы... Вы, когда на Песах летите в Германию, Австрию или Италию - вы помните о том, как они нас убивали? Ах, да! Это совсем другое, да?
А как, дорогие мои евреи, израильтяне, должен был говорить с нами лидер страны, которая воюет сейчас за свое существование? На колени встать? Посыпать голову пеплом? Так он и так начал с благодарности за то, что мы с вами уже сделали для народа Украины. И да, смотреть надо было в оригинале, на украинском. Потому что перевод на иврит получился агрессивным (случайно, да?).
Не знаю, как перевели на русский. Но могу вас заверить - он ничего ТАКОГО не сказал. Вы вспомните выступления Биби на разных международных площадках во времена, когда нам на головы сыпались ракеты. Или это опять другое? Нам можно. А им - нельзя".

Гарри Резниковский: "Говорил со своими детьми-сабрами про выступление Зеленского. Решили, что он сам или с подачи своих спичрайтеров промахнулся. У него был перед глазами галутный еврей, чья идентичность во многом строится на Холокосте. Идентичность израильского еврея - на войне за независимость. И если бы Зеленский сказал "Это наша война за независимость, мы защищаем свою жизнь и свободу, как вы в 1948 году" - его бы приняли. Судьбоносной была и Шестидневная война. Можно было вспомнить про нее. Можно было вспомнить про Сирию, сказать - чем меньше там останется российских самолетов, тем спокойнее будут спать дети в Израиле. Но не про Холокост и уж тем более не про Умань. Ладно, проехали. После победы скажет другую речь, красивую и правильную. Скорей бы!"

Кируля Аскалонская: "К речи президента Украины
А знаете ли вы, что давным-давно я выиграла международный конкурс фотографии, организованный сайтом booknik под эгидой Джойнта? Тема конкурса была "Еврейский мужчина".
99% присланных со всего мира фотографий еврейских мужчин можно было поделить на две равные части. Это был либо бородатый старик с умными и добрыми глазами, либо мальчик, играющий на скрипочке или в шахматы.
Я прислала мощного загорелого спасателя с аскалонского пляжа, который на каноэ объезжает владенья свои. В руках весло, ноги - голое загляденье. В общем, первый приз.
Кроме меня только Guy Gomel прислал подобное фото: у него была пара роскошных носатых израильских полицейских, не менее мощных и плечистых, чем мой спасатель.
Чего я вспомнила старое дело? До сих пор в глазах мира мы - мудрые бородатые старики со скрипочкой и шахматами. А мы - носатые и загорелые спасатели".

Читайте также

Irina Tsaitlen: "Президент Зеленский обращается к народам, напоминая о больных моментах в истории каждого.
Американцам, израильтянам.
Сегодня Зеленский говорил с нами.
Он напоминает о нашей боли,
потому что вся Украина сейчас кровоточит.
Зеленский пытается донести: "Нас уничтожают."
Пока правительства думают, взвешивают,
увеличивается количество убитых, раненых.
Города превращаются в обугленные головешки.
Сколько страданий.
Мне кажется, что с той тяжестью исторического багажа уничтожения нашего народа, с которым мы живем, именно мы должны быть наиболее эмпатичны.
Именно мы.
Эмпатичны".

Daniel Roisman: "Очень жаль, что президент воюющей Украины не посоветовался с опытными людьми, понимающими израильское общество перед тем, как читать речь перед Кнессетом. Вполне возможно, ему бы объяснили, что:
Между нынешней войной России в Украине есть прямая аналогия с массовыми убийствами гражданского населения Россией в Сирии и Чечне, но нет даже слабой связи с "окончательным решением еврейского вопроса" , т.е массовым и тотальным уничтожением еврейского населения Европы национал-социалистическими властями Германии. Этнические украинцы не подвергаются репрессиям на территории России и они не приговорены к смерти только по факту своего украинства, как евреи в Европе 1944-го года по факту своего еврейства. Итог: попытка манипулировать на теме Холокоста у большинства израильских слушателей вызвала лишь раздражение и горькую усмешку.
Современный Израиль состоит не только из светских евреев, выходцев из Европы, но и из евреев религиозных, выходцев из восточных общин, из арабов, друзов и других меньшинств. Некоторым из них тема Холокоста не близка, некоторые о ней забыли, некоторые к Холокосту относятся как к божией воле, а некоторые и не против повторить, только они молчат до поры до времени, потому что они слабы. Может, Зеленский и думал, что в Израиле живет исключительно одесский архетип еврея, но его обманули или он сам обманулся.
Рассказ о том, что евреи и украинцы жили душа в душу, и что 80 лет назад… Давайте даже не будем начинать. Мы все знаем, как обстояли дела на практике, и если сейчас желтая повязка на рукаве солдат ВСУ вызывает симпатию и солидарность, то жовто-блакытная повязка украинского полицая в 1942-м ничего хорошего еврею не сулила.
Попадание ракет в Бабий Яр никого в Израиле не задело. Нисколечко. В Бабьем Яру евреев давно убили, там стоит каменный монумент, и в него попали осколки ракеты, ну и что? Израильтян несравнимо больше задевают кадры варварского геноцида украинского населения Мариуполя, чем снаряд, залетевший в груду мертвых камней.
"В первый же день русские снаряды ударили по городу Умань, посещаемому десятками тысяч евреев ежегодно." - заявил Зеленский. На посещение израильскими евреями Умани тут всем плевать, даже напротив - многие хотели бы, чтобы евреи перестали туда ездить и позориться. Умань не святое место даже для большинства упоротых верующих иудеев, не говорю уже об остальных. Непонятно, почему Зеленскому об этом не рассказали.
Железный Купол неэффективен в современной войне в Украине, с учетом используемых видов вооружений и театра военных действий. Сколько можно на эту тему спекулировать. Никто в Израиле на это не ведется. От того, что Украине не втюхали неэффективное и дорогущее оружие стыдно в Израиле никому не станет.
Мои симпатии целиком на стороне народа Украины. Россия - варварская фашистская страна, ведомая бесноватым лысым хуйлом к погибели. Но Зеленский говорил не перед евреями Одессы и Кишинёва, а перед совсем другим народом. И жаль, что его слова не достигнут цели.
PS:
Читая реакции на пост, я просто должен написать, что бы я посоветовал сказать Зеленскому в спиче перед Кнессетом. Вспомнить обстрелы городов Израиля палестинскими арабами из Газы. Вспомнить ракеты Хезболлы, разрушающие север Израиля. Вспомнить детей Сдерота в бомбоубежищах. Вспомнить Иран, угрожающий Израилю ядерным уничтожением. Это бы произвело впечатление на израильтян. Сравнить Харьков с Ашдодом и Ашкелоном. Кирьят-Шмону с Мариуполем. Он этого не сделал. Почему? Бинго! Политика! На него сразу бы ополчился Иран, некоторые арабские страны и малоприятные террористические организации. Легче притянуть за уши Холокост, который не имеет никакого отношения к нынешней войне в Украине.
Политика? И у вас тоже политика, пан Зеленский. Нема дурных".

Павел Маргулян: "По поводу выступления Зеленского и критики некоторых моментов его речи, в том числе исторических "неточностей" роли украинцев в судьбе евреев во время Второй мировой войны. Хочу напомнить ивритское выражение "לא שופטים בן אדם בשעת צערו".
Так что, все претензии потом, сейчас не до этого".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке