Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Названы главные "военные фейки", которые распространяет Россия

Утверждения о геноциде и поддержке нацизма киевскими властями - одни из самых распространенных ложных утверждений, наводнивших интернет.

07.03.2022
Источник:Детали
Вооруженные формирования ДНР. Фото: Reuters

NewsGuard, американская организация, занимающаяся мониторингом достоверности новостных и информационных веб-сайтов, составила список из десяти главных мифов о войне России и Украины. По данным исследователей, их распространяют не только российские государственные СМИ, но и менее известные сайты, которые продвигают ложные утверждения через социальные сети.

"Россия использует многоуровневую стратегию для внедрения, усиления и распространения ложных и искаженных нарративов по всему миру - полагаясь на сочетание официальных государственных источников СМИ, анонимных веб-сайтов и аккаунтов, а также других методов для распространения пропаганды, которая продвигает интересы Кремля и подрывает его противников", - говорится в анализе.

Между тем Facebook и Instagram заявили, что блокируют доступ к российским государственным СМИ RT и Sputnik на территории ЕС. TikTok последовал их примеру, в то время как YouTube заблокировал вещателей на своей платформе в Великобритании и Европе, а Twitter сообщил, что будет блокировать RT и Sputnik в ЕС.

Основные платформы социальных сетей заявили, что они находятся в состоянии готовности к дезинформации, связанной с российским вторжением. Владелец Facebook и Instagram, компания Meta, запустила "центр специальных операций" для мониторинга контента, связанного с конфликтом, а Twitter заявил, что приостановил работу более десятка аккаунтов, которые были созданы в России. YouTube и TikTok также заявили, что внимательно следят за контентом, связанным с боевыми действиями.

Вот десять главных мифов о войне России и Украины по версии NewsGuard с комментариями исследователей:

"Русскоязычные жители Донбасса в Украине подвергаются геноциду". Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не нашла этому никаких доказательств.

"Польские диверсанты пытались взорвать завод по производству хлора в Донбассе". Видео "атаки", никаких доказательств которой также не было обнаружено, было записано за несколько дней до того, как она якобы имела место.

"Украинские силы обстреляли детский сад в Луганске 17 февраля 2022 года". Обстрел велся со стороны российско-сепаратистских фронтов.

"Россия не наносила ударов по гражданской инфраструктуре в Украине в начале вторжения". Через день после вторжения Amnesty International задокументировала по меньшей мере три нападения российских военных на гражданские районы в Украине.

"В украинской политике и обществе процветает нацизм, поддерживаемый властями в Киеве". Кандидат от крайне правой националистической партии "Свобода" набрал 1,6% голосов на президентских выборах 2019 года.

"Запад устроил переворот, чтобы свергнуть пророссийское украинское правительство в 2014 году". Нет никаких доказательств, подтверждающих теорию о том, что революция 2014 года в Украине была организована западными странами.

"У США есть сеть лабораторий по производству биооружия в Восточной Европе". Эти утверждения основаны на искажении информации о программе министерства обороны США по снижению биологической угрозы.

Читайте также

"У НАТО есть военная база в Одессе, на юге Украины". Иностранные военные базы не разрешены в Украине.

"Крым присоединился к России на законных основаниях". Генассамблея ООН считает референдум 2014 года, поддержавший присоединение Крыма к России, нелегитимным.

"Современная Украина была полностью создана коммунистической Россией". Общее наследие России и Украины насчитывает более 1000 лет.

Еще несколько фейков, появившихся в российских СМИ в последние дни:

"В Украине проводились работы по созданию ядерного оружия". Об этом сообщили одновременно три ведущих государственных СМИ России со ссылкой на "компетентный источник". Якобы Украина начала свои ядерные разработки сразу после присоединения к Договору о нераспространении ядерного оружия в 1994 году и активизировала эти работы в 2014 году. Однако информагентства не предоставили никаких доказательств этому утверждению.

"Президент Украины Владимир Зеленский покинул страну". Об этом регулярно сообщают российские чиновники, в то время как Зеленский публикует в социальных сетях видео и фото из Киева, в том числе на улице. На днях спикер российского парламента Вячеслав Володин в очередной раз заявил, что украинский президент находится в Польше. Его слова опроверг советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Напомним, что в России недавно утвердили закон, предусматривающий наказание до 15 лет лишения свободы за публикацию "фейков" о российской армии и ситуации в Украине. Закон касается любой информации, противоречащей официальным пресс-релизам российского министерства обороны. На этом основании российские СМИ начали удалять свои материалы, в которых то, что российские власти называют "спецоперацией", называется войной. Некоторые издания приняли решение не писать о ситуации в Украине. Другие прекратили свою работу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке