Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Ни "Железного купола", ни ракет "Спайк"

Почему Израиль заблокировал поставки "Железного купола" и ракет в Украину? Нити ведут на Ближний Восток.

17.02.2022
Источник:Caliber.Az
Фото: Getty Images / Ilia Yefimovich

Согласно последним сообщениям, Израиль помешал американцам передать Украине систему ПРО "Железный купол". Она была разработана Израилем при поддержке военного ведомства США. В соответствии с соглашением между двумя странами, эта система не может быть продана стороннему государству без согласия обоих государств, то есть США и Израиля.

Издание "Едиот Ахронот", выходящее в Израиле, указывает на то, что экспорт в Украину такой системы в условиях острой напряженности между РФ и Украиной оказалось неприемлемо для израильской стороны, которая не пожелала портить отношения с Москвой. Израильская журналистка Мазаль Муалем на страницах издания "Аль-Монитор" указывает, что украинцы обратились напрямую к правительству Беннета-Лапида, но получили отказ.

Ранее появлялись сообщения о том, что Израиль запретил некоторым странам Балтии передавать Украине противотанковые ракеты "Спайк". В договоре с Израилем было указано, что государство, получившее "Спайки", не имеет права передавать их другой стране без согласия Израиля.

Оба вида оружия имеют исключительный боевой потенциал и могли бы существенно повлиять на военные действия в случае их начала. Именно ракеты "Спайк" сыграли не последнюю роль в ходе 44-дневной войны в Карабахе, помогая Азербайджану разгромить силы противника. Что касается системы "Железный купол", то летом 2021 года в ходе войны между Израилем и движением ХАМАС, контролирующим Сектор Газа, она смогла уничтожить (по разным оценкам) 80-90 процентов ракет, запущенных по Израилю из Газы. Но почему Израиль отказался поставлять Украине эти виды оружия?

Чтобы ответить на данный вопрос, нужно представлять себе суровую обстановку на Ближнем Востоке. Политические режимы и общественные движения в этом регионе действуют очень жестко: если вашу территорию бомбит другое государство, вы переносите войну на его территорию (если можете), атакуя его коммуникации, инфраструктуру и т.д. Ваша задача состоит в том, чтобы заставить противника платить максимальную цену. Поэтому ракетные системы, боевые дроны и, с другой стороны, системы ПРО имеют здесь исключительное значение. Страны этого региона и местные вооруженные группировки делают ставку на развитие или приобретение таких видов оружия. Когда Саудовская Аравия и ОАЭ атакуют объекты партизан-хуситов на территории Йемена, эти шиитские повстанцы, в свою очередь, обстреливают столицы, нефтеперерабатывающие заводы и аэропорты врага крылатыми ракетами и дронами иранского производства.

В свою очередь, Израиль в ответ на угрозы со стороны проиранских партизан (хуситов в Йемене и "Хизбаллы" в Ливане) предупредил, что в случае обстрела его территории будет "не отсекать щупальца спрута, а бить ему в голову", имея в виду прямую атаку на Тегеран (или, по крайней мере, на территорию Ирана). Об этом заявил премьер-министр Израиля Нафтали Беннет. Именно в таких условиях Израиль создал систему "Железный купол": защита от ракетных атак исключительно важна для него.

Так почему Израиль не хочет помогать Украине? Ведь он входит в число союзников США и Британии, а эти страны однозначно заняли сторону Киева и поставляют ему современное оружие.

Все дело именно в том противостоянии на Ближнем Востоке, о котором речь шла выше. Израиль и его союзники - Саудовская Аравия и ОАЭ - противостоят Ирану и его союзникам (хуситы в Йемене, ливанская "Хезбалла", проиранские ополченцы в Ираке, режим Асада в Сирии). При этом Сирия служит важным элементом иранской сферы влияния - т.н. шиитского полумесяца, протянувшегося от Тегерана до Бейрута. Иранские военные и проиранская милиция стараются закрепиться в Сирии, воюя на стороне Асада в гражданской войне. Со своей стороны, Израиль регулярно наносит удары силами своих ВВС по территории Сирии, чтобы ослабить там Иран и его сторонников. Примерно раз в неделю израильские самолеты атакуют иранские объекты в Сирии - эта кампания получила название "Война между войнами".

Читайте также

Проблемой Израиля является то, что на стороне Асада сражаются не только иранские, но и российские военные. На вооружении последних имеются мощные системы ПВО/ПРО С-400. Но Россия ни разу не применила их против израильских самолетов. Между Москвой и Тель-Авивом существует соглашение о сотрудничестве в этом вопросе, заключенное еще во время правления в Израиле премьер-министра Биньямина Нетаниягу. Россия не мешает Израилю бомбить иранцев в Сирии, а Израиль блокирует поставки критически важного оружия Украине.

Эта ситуация дает представление о том, как устроен современный мир, и как сложные политические связи порой мешают или, наоборот, помогают государствам получать военное преимущество. Война - это продолжение государственной политики другими средствами. В свою очередь, оружие - не единственный фактор, позволяющий государствам развивать свои возможности - его дополняет ловкая дипломатия. И здесь одно невозможно без другого.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке