Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

В украинских окопах - в кипе и с тфилином: "Это моя страна, и я должен ее защищать"

Еврей, которого в свое время прозвали из-за огромной бороды "украинским Фиделем Кастро", готовится встать в строй - плечом к плечу с украинцами.

Дарья Гершберг
05.02.2022
Источник:Детали
Фото: Facebook

Ашер Йозеф Черкасский стал уже легендой в Украине. Религиозный иудей родом из Феодосии, бизнесмен, отец троих детей, в 2014 году он отправился на фронт, записавшись в добровольческий батальон (позже - полк) "Днепр-1". Сейчас, в 2022 году, он вернулся на военную службу из-за угрозы российского вторжения.

Еврей, которого в свое время прозвали из-за огромной бороды "украинским Фиделем Кастро", готовится встать в строй - плечом к плечу с украинцами. "Детали" поговорили с ним о причинах такого выбора и о том, легко ли соблюдать заповеди Торы на фронте.

"Это моя страна, и я должен ее защищать"

"Я поступил точно так же, как в 2014 году, когда уехал из Феодосии и пошел воевать. Причина проста: пока являюсь гражданином Украины, согласно конституции, я обязан защищать ее независимость и территориальную целостность", - говорит Ашер.

"Точно так же, когда я вернусь в Израиль (а евреи "возвращаются" в Израиль, даже если они там ни разу не были), буду занимать такую же позицию. Моя страна - я ее должен защищать. Если будет нужно, я в любой момент соберусь, приеду и буду это делать.

Мама меня в этом всегда поддерживала - к сожалению, в 2015 году ее не стало. Она жила в Феодосии, и я даже не смог приехать похоронить ее".

По понятным причинам мой собеседник больше никогда не возвращался в Феодосию после того, как уехал оттуда в марте 2014 года.

Исход из Крыма

"Уже было все понятно - Крым оккупирован. Полуостров наводнили вооруженные "зеленые человечки" без опознавательных знаков. Когда эти события начались, я пристально за этим следил, очень хотел поехать на Майдан, принять участие", - вспоминает Ашер.

Последней каплей для него стал "референдум" о "присоединении Крыма". В дверь к Ашеру и его пожилой матери постучали. Люди с переносной урной для голосования были очень настойчивы, требуя, чтобы жильцы проголосовали на "референдуме".

"Открыв дверь, я увидел на пороге женщину, державшую в руках мобильную урну для голосования и двух с мужчин, один из которых был одет в казачью форму с заткнутой за голенище нагайкой. Самым противным было то, что именно этого "казака" я прекрасно знал. Он учился на год старше в нашей школе.

- Дина Михайловна дома? - посмотрев в листок, спросила женщина.

- Да.

- Она ведь инвалид? Мы пришли, чтобы она смогла проголосовать.

- Мама не будет голосовать.

- Почему? - от удивления собеседница даже сделала шаг назад.

- Она себя плохо чувствует, у нее очень высокое давление.

- Неужели настолько высокое, что она не может расписаться и поставить галочку?

- Представьте себе. 210 на 140. Она приняла лекарства и уснула.

Услышав, как закрылась дверь, мама позвала к себе.

- Сыночек, дорогой, уезжайте! Ради бога, уезжайте как можно скорее. Ничего хорошего тут не будет. Спасай детей.

- Мама, как же ты? Как же ты останешься тут сама? Я не могу.

- Можешь! Должен!

26 марта 2014 года мы последний раз вместе отметили мамин день рождения, а 27-го рано утром, погрузив, что смогли, и сев в машину, уехали в Днепр".

Вскоре Ашер записался в добровольческий батальон "Днепр-1".

- Вы встречали евреев в боевых частях украинской армии?

- Да. Если и не галахических, то с правом на репатриацию. Некоторые из ребят в моем подразделении знали, что они евреи, а некоторые даже и не знали. Доходило до смешного. Один парень сказал: "Я ощущаю свою близость с еврейским народом, но я ведь не еврей - у меня мама еврейка, а папа нет". То есть он даже не понимал, что он стопроцентный галахический еврей. К сожалению, потом он погиб под Иловайском. Его задавили россияне бэтээром.

Об отцах и детях

"Мы были в Песках, нас на позиции было девять человек. От нашей позиции до противника было 200 метров. Обстрелы начинались утром и заканчивались к 12 ночи, то есть на тебя весь день летела стена железа. Я был пулеметчиком, а помогал мне заряжающий, молодой, ему был 21 год. И был среди нас еще один парень такого же возраста. А мне на тот момент было 44 года. То есть по возрасту они годились мне в сыновья. И вот я с ними - в одном окопе.

Так вот: у меня есть четкая позиция, так меня воспитали родители. Отец должен защищать своих детей, свою семью, свой дом, свою страну".

О кашруте в полевых условиях

"Когда человек находится на войне, у него есть послабление в вопросах шаббата, кашрута и так далее. Я питался консервами - рыбой в масле, крупами - фактически это был кашрут. В любых условиях человек может постараться себе это обеспечить", - рассказывает Ашер.

Судный день в окопе

"В 2014 году я как раз на Рош ха-Шана был на передовой и Судный день встретил тоже в окопе. Когда идет бой, о чем может быть речь? Я исполняю свой долг перед страной, защищаю ее. Я не могу сказать: ребята, извините, у меня Йом Кипур, вы тут повоюйте, а я буду молиться в это время. Я не могу сказать врагу, чтобы он не стрелял, потому что я не должен нарушить Субботу.

Нет - я был за пулеметом, провел с оружием и эти дни, и Десять дней раскаяния, и многие шаббаты. Оттого что во время войны я защищаю свою страну и при этом не исполняю какие-то заповеди, моя вера и мои отношения со Всевышним никоим образом не страдают. Я защищаю жизнь. Как полицейские или врачи скорой помощи".

С антисемитизмом, по его словам, Ашер в украинской армии не сталкивался. С ним в одном полку служили и татары-мусульмане, отношения складывались хорошо. "Они здоровались со мной полушутя "Шалом алейхем", я им в ответ - "Ва алейкум ассалям". Сослуживцы понимали, что мне надо молиться, соблюдать кашрут. Из уважения они старались при мне не есть и не готовить свинины. Отдыхали, когда я уезжал", - улыбается он.

"Всевышний уберег"

В 2014 году Ашер Йосеф Черкасский воевал в самых горячих точках: защищал поселок Пески рядом с Донецким аэропортом, участвовал в операции, обеспечивающей отход украинских войск из окружения под Иловайском.

Фото Ашера - с огромной седой бородой и с кистями цицит - облетели многие украинские и израильские медиа. Он был контужен в бою: граната разорвалась у него над головой. Ашер говорит, что в тот момент его уберег от смерти Всевышний - однако позже ему все же пришлось лечь в больницу из-за последствий контузии.

После демобилизации он был избран депутатом городского совета Днепра (бывший Днепропетровск) 7-го созыва. Работает заместителем директора горнодобывающей компании ООО "Велта Холдинг".

Когда его каденция на депутатском посту закончилась, Ашер в 2021 году заключил контракт и вернулся на военную службу. Он стал офицером отделения коммуникации управления штаба Днепропетровской бригады территориальной обороны. Бригады территориальной обороны - это часть вооруженных сил Украины, куда может записаться любой гражданин от 18 до 60 лет. Подписывая контракт, он становится либо военнослужащим резерва, либо действующим военнослужащим.

В бригаде Ашер Йосеф Черкасский отвечает за связи с общественностью.

Читайте также

"Мои функции - морально-психологическое обеспечение, связи с государственными органами, органами самоуправления, СМИ. Моя задача - донести до людей, что в Украине формируется новый род войск: территориальная оборона. Успокоить людей, объяснить им, что у нас есть серьезная армия, способная защитить население".

Я спрашиваю его, как жители Днепра, евреи и украинцы, реагируют на угрозу? Ашер отвечает: многие не верят, что будет война.

"Я крайне редко сейчас бываю в украинской еврейской общине, поэтому не могу говорить за всех людей. Вижу, что люди живут обычной жизнью, ходят на молитвы, соблюдают шаббат. Нет никакого ажиотажа. На эмоциональном уровне кто-то переживает, а кто-то абсолютно спокоен. Кто-то из бизнесменов выводит свои деньги за границу, а кто-то - нет.

Но я хочу подчеркнуть вот что. Как в еврейской общине люди реагируют по-разному, так и в украинском обществе есть разные мнения. Но большинство граждан Украины - любой национальности - готовы с оружием в руках защищать свою страну. Они очень интересуются возможностью вступить в подразделения территориальной обороны. И молодые, и старики, и женщины. Здесь "русский мир" не нужен никому".

"Если не брать военную ситуацию - жизнь продолжается, - говорит в завершение разговора Ашер Йозеф Черкасский.- Город обновляется, строится метро, идут реконструкции - благодаря активности мэра Бориса Филатова. У нас здесь построен самый крупный в мире еврейский центр "Менора", приезжайте в гости".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке