Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Евреи против BBC: обвинения в антисемитизме

Британская национальная телерадиовещательная компания BBC оказалась в центре сразу нескольких антисемитских инцидентов.

13.12.2021
Источник:Детали
Фото: Flickr / Elliott Brown

Еврейское сообщество требует от корпорации отказаться от некоторых заявлений, которые публиковались в материалах BBC, а также организовать внутренний тренинг, чтобы впредь не допускать предвзятого отношения к евреям в журналистской работе.

Речь идет об освещении антисемитского инцидента, который произошел в прошлый понедельник в Лондоне. Организованная группа молодых религиозных евреев прибыла на Оксфорд-стрит, чтобы отпраздновать Хануку. Однако их окружили агрессивные мужчины, которые стали выкрикивать оскорбления и угрозы, а также плевать в сторону евреев. Видео инцидента широко распространилось в социальных сетях и СМИ.

В репортаже BBC было сказано, что подросток-хареди выкрикнул антимусульманское оскорбление. В нем также предполагалось, что подростки, праздновавшие Хануку, возможно, сами спровоцировали нападение.

Сюжет вызвал дальнейшее возмущение тем, что антимусульманское заявление было подано как факт, а оскорбления, которым подверглись подростки, были названы "предполагаемым" антисемитизмом.

Анонимная страница в "Твиттере" GnasherJew, которая ставит своей целью выявление антисемитизма в Великобритании, заявила, что проанализировала видеозапись и, судя по всему, слова, которые журналисты BBC приняли за оскорбление мусульман, были фразой на иврите "Тикра лемишеху, зе дахуф", то есть "позовите кого-нибудь, это срочно".

Когда к нам обратились за комментарием по поводу оригинальной статьи BBC, представитель корпорации сказал: "Аудиозапись показывает, что из автобуса слышны оскорбления. Мы изменили нашу статью, чтобы уточнить, что отчетливо слышно только одно такое оскорбление".

Британская организация "Кампания против антисемитизма" объявила о проведении демонстрации у штаб-квартиры BBC в понедельник, в 18:30. Она требует от корпорации либо предоставить неопровержимые доказательства своих утверждений, либо отказаться от них.

В письме к руководству BBC "Кампания против антисемитизма" попросила телерадиовещателя принять определение антисемитизма, данное IHRA, и добавила: "Мы еще раз предлагаем провести для корпорации тренинг по выявлению и пресечению антисемитизма, который поможет восстановить то немногое, что осталось от доверия еврейской общины к нашей национальной службе общественного вещания".

Это не единственный инцидент, который привлек к BBC внимание еврейской общины. На той же неделе корпорация выпустила документальный фильм об антисемитизме, в котором предоставила трибуну противоречивому исламскому активисту Мохаммеду Хиджабу.

Ранее Хиджаба, у которого более полумиллиона подписчиков на YouTube, обвинили в разжигании ненависти к евреям после того, как он заснял себя на фоне рекламного щита с надписью "Неужели мы не извлекли уроков из Холокоста?" и задавал вопросы прохожим-евреям об Израиле.

В документальном фильме Хиджаб отрицает, что он антисемит, указывая, что он задавал вопросы "радикальным израильтянам". На вопрос журналиста, как "способствовать развитию чувства гармонии между различными общинами, в частности, с еврейской общиной?" он сказал, что ответ заключается в "объединении людей", но подчеркнул, что "если кто-то является апологетом Израиля или сионизма, то это должно быть отделено от еврейства".

Журналист BBC сказал, что, по его мнению, Мохаммед Хиджаб пытался транслировать "гармоничное послание" с помощью видео, которое называлось "Мусульмане противостоят радикальным израильтянам".

Представитель "Кампании против антисемитизма" сказал: "Удивительно, что BBC попыталась представить этого человека как некоего поборника сосуществования".

Фильм BBC не включал упоминания громких антисемитских скандалов, таких как обвинение Лейбористской партии в предубеждении против евреев. Произраильские голоса также не были включены.

Дэвид Коллиер, журналист-расследователь, описал программу как "действительно вызывающую тревогу".

"Журналист находил активиста за активистом, чтобы поговорить с ними, но почему-то не смог найти ни одного, кто сидел бы в политическом центре, - сказал он. - Главной идеей было то, что все дело в поведении Израиля, и если бы Израиль вел себя лучше, то у евреев не было бы проблем".

Читайте также

В интервью The Jewish Chronicles президент совета депутатов британских евреев Мари ван дер Зил сказала: "Отказ BBC признать свою ошибку и извиниться за нее усугубил ситуацию.

Некоторые аспекты международных репортажей корпорации уже давно воспринимаются с подозрением многими представителями нашего сообщества. Если корпорация не признает свою ошибку и не извинится [...], то она рискует безвозвратно подорвать то доверие к себе, которое она еще сохранила в нашей общине".

Ранее в этом году стало известно о серии твитов корреспондента BBC Талы Халавы от 2014 года, где она писала, в частности: "Израиль больше нацист, чем Гитлер! О, Гитлер был прав, IDF катитесь в ад". Халава, палестинка по происхождению, освещала арабо-израильский конфликт, а эти твиты опубликовала до начала ее работы с BBC.

Тем не менее, корпорация отстранила журналистку от работы. В последующем заявлении Халава назвала свои давние сообщения "оскорбительными", "невежественными" и написанными под впечатлением от военной операции Израиля в Газе, но выразила сожаление, что BBC "пошла на поводу у троллей и произраильских групп".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке